ВОЗБУДИТЕЛЬ КОПЫТНОЙ ГНИЛИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВОЗБУДИТЕЛЬ КОПЫТНОЙ ГНИЛИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Копытная гниль(лат. — Poronychia contagiosa; англ. — Foot-rot) — в основном хроническая болезнь овец, реже коз, проявляющаяся воспалением кожи межкопытной щели, гнилостным распадом роговой ткани, отслоением рога копыт и, как следствие, хромотой.

Инкубационный период в естественных условиях длится от 5-6 до 10-12 дней. Течение в основном хроническое, но, как правило, первоначально заболевание начинается остро. Болезнь может тянуться месяцами с периодическими ремиссиями и рецидивами.

Заболевшее животное начинает беспокоиться, поднимает и облизывает пораженную конечность. При этом в межкопытной щели развивается воспалительный процесс, характеризующийся покраснением кожи и выпадением волос. Затем на поверхности кожи появляется прозрачный экссудат, постепенно превращающийся в серовато-белый гнойный налет со специфическим неприятным запахом, напоминающим запах гнилого сыра. В дальнейшем процесс переходит на роговую ткань. Роговые ткани внутренних стенок копыт и подошвы некротизируются и расплавляются до серо-белого сметаноподобного или творожистого состояния. В результате происходит отслоение рогового башмака, а в некоторых случаях полное его спадение. Поскольку этот процесс очень болезненный, развивается хромота — основной клинический признак копытной гнили.

Поражаются одна-две, реже три и все четыре конечности. В зависимости от этого овцы могут хромать на одну-две конечности, ползать на карпальных (при поражении передних ног) или скакательных (при поражении задних ног) суставах или лежать. Такие животные не могут пастись, кормиться, и их, как правило, выбраковывают.

Возбудитель Bacterioides nodosus (Fusiformis nodosus), впервые выделил Беверидж (1941), анаэробный микроорганизм относящийся к семейству Bacteroidaceace роду Bacteroides - представляет собой, крупную (6-8 х 0,6-1 мкм), прямую или слегка изогнутую палочку, концы которой утолщены и окрашиваются интенсивно, что делает ее похожей на гантели. Спор и капсул не образует, неподвижна, по Граму не окрашивается. Часто возбудитель бывает окружен мелкими грамотрицательными палочками (феномен Бевериджа). При окраске метиленовой синью обнаруживаются зерна красного цвета вдоль палочки и на ее концах.

Возбудитель требователен к составу питательных сред. Его культивируют на полужидкой среде Китта-Тароцци и жидкой питательной среде из экстракта головного мозга с добавлением 2-5% триптического перевара порошка копытного рога. На полужидких средах микробы растут в виде тяжей. В жидких средах на дне пробирки образуют осадок; газообразование отсутствует или слабое. В плотных средах величина и форма колоний зависят от состава плотных питательных сред: на лактоальбуминовом агаре вырастают мелкие плоские блестящие шероховатые колонии диаметром до 1 мм, вдавленные в среду; на тиаминцистеиновой среде - выпуклые блестящие колонии с ровными краями.

Устойчивость возбудителя к факторам внешней среды незначительная: на пастбищах микроб сохраняется не более 2 нед, нагревание до 900С убивает его за 1 мин, при доступе воздуха погибает через 24 ч, но в пораженном копытном роге сохраняется до 3 лет. Дезрастворы креолина (3%), формалина (0,5%), фенола (2%) убивают возбудителя в течение 15-20 мин. Устойчив к дезсредствам - 2-я группа.

Естественный иммунитет при копытной гнили практически не вырабатывается, и возможно повторное заболевание. Это связано с тем, что поражения копыт носят поверхностный характер, и возбудитель практически не вступает в контакт с иммунокомпетентными клетками и органами. Тем не менее, при искусственной иммунизации в организме вырабатываются специфические антитела, ответственные за создание активного иммунитета. Факторы клеточного иммунитета также имеют значение. В целом из-за слабой иммуногенности возбудителя копытной гнили поствакцинальный иммунитет при данной болезни относителен и непродолжителен.

В нашей стране была создана первая отечественная инактивированная эмульгированная вакцина против копытной гнили овец ВИЭВ, которая ранее применялась в овцеводческих хозяйствах. В настоящее время вместо нее выпускается и используется инактивированная ассоциированная ГОА-вакцина против инфекционных болезней конечностей овец «Овикон».

Просмотров работы: 2281