АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА КРОЛИКОВОДСТВА – ПАСТЕРЕЛЛЕЗ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА КРОЛИКОВОДСТВА – ПАСТЕРЕЛЛЕЗ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Пастереллез (геморрагическая септицемия) — острая контагиозная инфекционная болезнь, вызываемая кроличьей пастереллой, поражающая кроликов всех возрастов и характеризующаяся геморрагическим воспалением внутренних органов и падежом кроликов.

Болезнь известна давно, но то, что она является инфекционной, стало известно в конце 19 века. Возбудителя пастереллеза при исследовании кур на искусственных питательных средах впервые вырастил Л.Пастер (1880). Выделенный им возбудитель был назван в честь великого ученого, а заболевание, вызываемое этим возбудителем - пастереллезом. Возбудитель болезни Pasteurella multocida, форма пастерелл разнообразна: от кокковой до небольших тонких палочек с закругленными концами, они неподвижны, спор не образуют. В условиях крольчатника, на оцинкованной сетке клеток пастерелла остается патогенной в течение 22−23 суток, а на деревянных поверхностях до 56 дней.

Пастереллез распространен во всех странах мира. В России наиболее часто пастереллез встречается среди крупного рогатого скота, свиней, домашней птицы и кроликов. Пастереллез обычно протекает в виде единичных случаев, но если в хозяйстве имеются условия, благоприятные для его распространения, он приобретает характер эпизоотии. Источником пастереллеза у кроликов являются больные и переболевшие пастереллезом кролики. Заражение происходит в основном через дыхательные пути.

Заболевание регистрируется круглогодично, к пастереллезу восприимчивы кролики всех возрастов и пород, молодые кролики более восприимчивы по сравнению с взрослыми. Пастереллез может распространяться человеком (одежда, обувь), инфицированными кормам, инвентарем, оборудованием.

Диагноз на пастереллез ставится комплексно на основании данных клиники, патологоанатомического вскрытия павших кроликов, эпизоотической ситуации в районе по пастереллезу и обязательного подтверждения диагноза бактериологическим исследованием патологического материала от павших кроликов в ветеринарной лаборатории.

Из специфических средств профилактики в неблагополучном по пастереллезу пункте начиная с 2-х месячного возраста применяют формоловую вакцину против пастереллеза кроликов. Проводятся дератизационные мероприятия с целью уничтожения мышевидных грызунов, как возможных источников пастереллеза. Трупы павших от пастереллеза кроликов сжигаются или уничтожаются в биотермических ямах.

После снятия ограничений с населенного пункта по пастереллезу, вакцинацию кроликов в данном населенном пункте проводят в течение одного года. Вновь поступающее в этот населенный пункт поголовье кроликов вакцинируют в хозяйствах-поставщиках или в период карантинирования в том хозяйстве, которое ввезло кроликов.

Таким образом, пастереллез - заразная болезнь, которая может негативно влиять на глаза, уши и другие органы кролика. В большинстве случаев признаки болезни могут исчезнуть, но пастерелла остается в организме кролика. Селекционеры и владельцы кроликов должны предпринять все предосторожности, чтобы исключить заболевание кроликов, включая постоянную чистку клеток и карантин для новых животных. Правильный уход, разнообразный рацион, спокойная обстановка - залог здоровья кролика.

Библиографический список:

  1. Антипина, М. В. Пастереллез – болезнь всех стран мира [Электронный ресурс] / М. В. Антипина, З. З. Ильясова // Проблемы инфекционных болезней в ветеринарии. Материалы VI Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» 15 февраля – 31 марта 2014г. – Режим доступа : http://www.scienceforum.ru/2014/732/5779 - 01.12.2014.

  2. Ветеринарная микробиология и иммунология [Текст] : учеб. для студ. вузов по спец. «Ветеринария» / Н. А. Радчук, Г. В. Дунаев, Н. М. Колычев [и др.] ; под ред. Н. А. Радчука. – М. : Агропромиздат, 1991.

  3. Кисленко, В. Н.Ветеринарная микробиология и иммунология [Текст]: учебник для студ. Вузов, обуч. По спец. 111201 «Ветеринария» / В. Н. Кисленко, Н. М. Колычев. – М. : КолосС, 2006 – 2007.Ч .1Общая микробиология

  4. Кисленко, В. Н.Ветеринарная микробиология и иммунология [Текст]: учебник для студ. Вузов, обуч. По спец. 111201 «Ветеринария» / В. Н. Кисленко, Н. М. Колычев ; Международная ассоциация «Агрообразование». – М. : КолосС, 2006 – 2007.Ч.3 Частная микробиология.

Просмотров работы: 818