ЭПИЗООТИЧЕСКИЕ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТУЛЯРЕМИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЭПИЗООТИЧЕСКИЕ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТУЛЯРЕМИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В России заболеваемость туляремией находится на спорадическом уровне (от случая к случаю). Эпизоотические и эпидемиологические особенности этого заболевания связаны с естественной зараженностью её возбудителем более 100 видов позвоночных животных, преимущественно представителей отряда грызунов. Поэтому в их популяциях периодически возникают массовые эпизоотии, на фоне которых наблюдаются заболевания людей. Сохранение возбудителя в природе и его передача осуществляется при участи кровососущих членистоногих. Природные очаги этой инфекции характеризуются исключительной стойкостью, что связано с постоянным обменом бактериями туляремии между клещами и животными.

Возбудитель туляремии передается человеку трансмиссивным, контактным, оральным и аспирационным путем. Трансмиссивный механизм осуществляется через клещей (главным образом иксодовых) и летающих кровососущих двукрылых (комары и слепни).

В зависимости от вида зараженных животных и характера соприкосновения людей с источником возбудителя различают различные варианты эпидемиологического процесса и клинической картины этого заболевания. Заболеваемость может быть:

- промысловой (заготовка шкурок ондатры и водяной полевки), с контактным механизмом передачи (травмы, укусы и т.д.);

- сельскохозяйственной, с аспирационным механизмом передачи при вдыхании загрязненной грызунами пыли;

- производственной, с контактным путем передачи (переработка продукции сельского хозяйства, забой скота и разделка туш);

- бытовой, обычно с оральным механизмом передачи через загрязненную выделениями грызунов воду и пищу.

Во время Великой Отечественной войны, туляремия была широко распространена на территории СССР и представляла собой грозную опасность для населения. В послевоенные годы туляремией заболевало много людей. Так, например, только в 9 областях Северо-Западного региона России с 1946 по 1949 гг. было зарегистрировано 4592 случая туляремии, т.е. ежегодно заболевало в среднем 1148 человек. Эпидемиологическая ситуация по туляремии резко улучшилась после того, как началась широкая и систематическая вакцинация населения. Ослабление прививочной кампании обычно приводит к вспышкам болезни, например в 1950 г. была зафиксирована самая высокая заболеваемость в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области. С 1966 по 1980 гг. было зарегистрировано всего 28 случаев туляремии, хотя эпизоотии среди диких животных периодически повторялись. До конца 1970-х годов большую часть населения Ханты- Мансийского округа составляли люди, иммунизированные против туляремии. Конец 1970- х - начало 1980-х годов ознаменовалось массовой миграцией в округ специалистов и их семей на освоение нефтяных месторождений. Прибывшие люди не были привиты против туляремии, что стало причиной подъема заболеваемости в 1983 г. Вспышка носила трансмиссивный характер, основными переносчиками были комары. После проведения массовой прививочной кампании вспышка была ликвидирована, хотя эпизоотия среди животных продолжалась и даже территориально расширялась.

В последние годы в России заболеваемость носит в основном спорадический характер, но при этом настораживает тенденция к увеличению заболеваемости. Региональное распределение заболеваемости туляремией в 1995 и 1996 гг. имеет существенные различия. В 1996 г. 64% случаев заболеваемости туляремией пришлось на Центральный экономический район, в котором наибольшее число случаев было зарегистрировано в Смоленской, Ярославской областях, а также в городе Москве. В 1996 г. больше половины заболеваний пришлось на Западно-Сибирский экономический район, в основном на Омскую и Новосибирскую области. Среди заболевших туляремией в России сельские жители составляют около 1/3, а жители городов - 2/3. Объяснить эту закономерность можно ослаблением внимания к вакцинации угрожаемых контингентов, слабой санитарно-просветительной работой местных эпидемиологических служб в сочетании с массовым освоением горожанами пригородных территорий: дачное строительство, работы на садовых и огородных участках, промысловая деятельность.

Библиографический список:

  1. Инфекционная заболеваемость в Российской Федерации в 1995-1996 гг : информационный сборник статистических и аналитических материалов. Раздел 5.2. - М : Минздрав Р Ф, 1997.

  2. Лукас, А. Я. Состояние заболеваемости туляремией в Ханты-Мансийском автономной округе : тезисы докладов областной конференции, посвященной 70-летию санитарно-эпидемиологической службы / А. Я. Лукас. – Тюмень, 1992.

  3. Руководство по эпидемиологии инфекционных болезней. М.: Медицина, 1993. Т. 1 и 2.

  4. Сергеева, Н.А. О туляремийных очагах Северо-Запада РСФСР : труды института им. Пастера / Н. А.Сергеева, Н. М. Сомов, Н. С. Ключник. - 1967. N 31.

Просмотров работы: 880