КАТКИ ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КАТКИ ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Каток – машина для уплотнения грунта, асфальта и т.д. В каждом катке есть ведущий валец, к нему подаётся крутящий момент от двигателя, и ведомый. Привод ведущих вальцов — как правило, гидравлический, так как он позволяет плавно трогаться, а также легко подводить крутящий момент к торцу широкого вальца, что при механической трансмиссии потребовало бы нескольких угловых редукторов или цепного привода. Существует множество катков, имеющие различные способы уплотнения грунта, несмотря на это, их модифицируют для получения большей производительности.

Рассмотрим патентное изобретение РФ № 2317376 [1]. Грунтоукладчик - устройство, содержащее тягач, шарнирно-соединенные с ним раму и рабочий орган валец. Валец выполнен по образующей с чередующимися выпуклыми в сечении сегментами с ребрами жесткости, имеющими V-образное сечение, расположенными своим острием во внутрь вальца, причем полки ребер жесткости выходят за пределы образующей вальца, рис. 1.

Задачами изобретения являются:

- увеличение производительности;

- уменьшение потерь грунта при перемещении.

Рис. 1. Грунтоукладчик.

1. Тягач, 2. Валец, 3. Шарнирно-закрепленная рама, 4,6. Гидроцилиндры, 5. Блокатор, 7. Борта.

Анализ известных технических решений позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в навесном грунтоуплотняющем и землеройно-транспортном устройстве, и признать изобретение соответствующим критерию "существенные отличия".

Рассмотрим патентное изобретение РФ № 2434099 [2]. Изобретение относится к машиностроению и может использоваться для уплотнения грунта при производстве земляных работ в строительстве и для разрушения гололедных образований на автодорогах и тротуарах, рис. 2.

Рис. 2. Каток ударного действия

1. Динамический ротор, 2. Полые трубы, 3. Рабочий орган, 4. Молот, 5. Стальная цилиндрическая оболочка, 6. Ось динамического ротора, 7. Тяги, 8. Ограничители торцов, 9. Болты.

Каток ударного действия 3 включает динамический ротор, состоящий из соединенных между собой с возможностью качения полых труб с закрепленным на концах рабочим органом, причем внутри каждой из труб размещен молот, а сама полая труба и размещенный в ней молот выполнены с возможностью временного закрепления молота для его подъема при вращении катка, с возможностью освобождения молота от закрепления в верхнем положении и его перемещения внутри трубы вниз, с возможностью удара при падении молота по тыльной части рабочего органа, причем динамический ротор помещен вовнутрь стальной цилиндрической оболочки с возможностью качения по внутренней поверхности оболочки в направлении, перпендикулярном геометрической оси цилиндрической оболочки. В катке ударного действия 3 стальная цилиндрическая оболочка может быть выполнена сплошной, сквозной и снабженной выступами. При поступательном движении тягача динамический ротор катится по внутренней поверхности цилиндрической оболочки перемещая последнюю. При этом периодически происходят удары по внутренней поверхности стальной оболочки. Испытывая ударное воздействие, стальная цилиндрическая оболочка в движении выполняет заданную работу.[3]

Структура поверхности цилиндрической оболочки в зависимости от поставленной задачи по взаимодействию с обрабатываемой поверхностью может быть различной. В частности, гладкая поверхность может быть использована при уплотнении грунта, решетчатая - при обработке почвы после вспашки, поверхность с наружными выступами - при разрушении гололедных образований.

Проанализировав патентную документацию, связанную с новшествами в области землеройных машин, можно прийти к выводу, что их конструкция не претерпела коренных изменений. Но недостатки, которые были у подобных изобретений доработаны и добавлены достоинства. Увеличение производительности, уменьшение потерь грунта при транспортировки, увеличение площади уплотнения, увеличение сфер применения.

Список использованных источников:

1. Авторское свидетельство РФ N 2317376. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.freepatent.ru/

2. Авторское свидетельство РФ N 2434099. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.freepatent.ru/

3. Добронравов С.С., Дронов В.Г. Строительные машины и основы автоматизации – М.: Высшая школа, 2001. – 575 с.

Просмотров работы: 978