АНАЛИЗ ИЗОБРЕТЕНИЙ В ОБЛАСТИ АВТОБЕТОНОСМЕСИТЕЛЕЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ ИЗОБРЕТЕНИЙ В ОБЛАСТИ АВТОБЕТОНОСМЕСИТЕЛЕЙ

Горнов Е.И. 1
1Дальневосточный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Автобетоносмесители - это машины предназначеные для доставки отдозированных компонентов бетонной смеси, приготовления подвижной и малоподвижной бетонной смеси в пути следования или по прибытии на строительный объект, доставки готовой бетонной смеси и выдачи ее потребителю.

По способу расположения вращающейся емкости различают автобетоносмесители с задней и передней разгрузками. Более распространенным в России является тип с разгрузкой «назад», второй же позволяет водителю контролировать выгрузку, находясь в кабине. В современной новой технике применяется гидравлический привод смесительного оборудования, механический использовался в старой технике. Так же используется два типа двигателей: автономные – более надежные, механизм перемешивания смеси не зависит от двигателя автомобиля и работает автономно; двигатели на шасси – более экологичные, уровень шума ниже, чем в автономных, уменьшают массу всего автобетоносмесителя.

Проанализируем несколько патентов в области автобетономешалок для того, чтобы определить возможные пути развития этой техники в будущем.

Рассмотрим патентное изобретение РФ № 2101177 [1]. Технической задачей изобретения является повышение эффективности работы автобетоносмесителя путем принудительного встречного вращения смесительного барабана и лопастного вала при перемешивании бетонной смеси, рис.1.

а) б)

Рис.1. Автобетоносмеситель:

а - общий вид; б - смесительный барабан;

1 - транспортное средство, 2 - смесительный барабан, 3 - днище, 4 - разгрузочное отверстие, 5,7 - спиральные лопасти, 6 - вал, 8 - двигатель, 9 - редуктор, 10 - центральное колесо, 11 - планетарный редуктор, 12 - коронное колесо, 13 - сателлиты, 14 - оси, 15 - водила, 16 - тормоз.

Автобетоносмеситель работает следующим образом. Во время загрузки и перемешивания бетонной смеси включается тормоз 16 и водило 15 остановлено. Лопастной вал 6 получает крутящий момент от двигателя 8 через редуктор 9 и вращается, перемешивая и перемещая бетонную смесь лопастями 7 от днища 3 смесительного барабана 2. Одновременно крутящий момент от вала 6 через центральное колесо 10, сателлиты 13 и коронное колесо 12 вращает смесительный барабан 2 в противоположную направлению вращения вала 6 сторону, лопасти 5 перемещают смесь от разгрузочного отверстия 4 к днищу 3. Интенсивное перемешивание смеси достигается тем, что лопастной вал 6 перемешивает смесь принудительным способом, а вращающийся встречно смесительный барабан гравитационным способом.

Для выгрузки смеси из смесительного барабана 2 выключается тормоз 16 и водило 15, коронное колесо 12 и смесительный барабан 2 вращаются как одно целое с центральным колесом 10 и лопастным валом 6, при этом лопасти 5 смесительного барабана 2 и лопасти 7 вала 6 перемещают готовую смесь к разгрузочному отверстию 4.

Патентное изобретение РФ №2052350 [2]. Использование устройства для приготовления бетонных смесей. Сущность: автобетоносмеситель содержит смонтированный с возможностью вращения на транспортном средстве смесительный барабан с днищем и со спиральными лопастями и привод реверсивного вращения. Внутри спиральных лопастей установлены смесительные элементы, равномерно расположенные по окружности и закрепленные одним концом на днище барабана. Смесительные элементы в поперечном сечении выполнены двояковогнутой формы. Наружная поверхность элемента конгруентна внутренней поверхности спирали. Данное изобретение обеспечивает эффективное перемешивание бетонных смесей с легким заполнителем, например керамзитом, рис.2.

Рис.2.

1- смесительный барабан,2-загрузочное отверстие,3-спиральные лопасти встречной навивки,4-продольные ребра,5-днище.

Автобетоносмеситель работает следующим образом. Через выгрузочное отверстие 2 в барабан 1 подают компоненты бетонной смеси. При вращении барабана 1 смесь перемешивается спиральными лопастями 3 и продольными ребрами 4. Готовая смесь выгружается из барабана 1 потребителю.

Проанализировав патентную документацию, связанную с новшествами в области автобетономешалок, можно прийти к выводу, что их конструкция не претерпела коренных изменений. Однако можно выделить направление их развития в способах перемешивания цемента-бетона. Это будет достигаться за счет изменения формы винтовых лопастей, а так же изменения конструкции механизма смесителя. Что повлечет за собой улучшение качества и однородности бетонной смеси, сокращение цикла смешивания; возможность выпускать, как подвижные, так и жесткие бетоны; И такие недостатки, как: усложнение конструкции, повышение мощности привода, увеличение энергозатрат привода.

Список использованных источников:

1. Авторское свидетельство РФ N 2101177. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.findpatent.ru/patent/210/2101177.html

2. Авторское свидетельство РФ N 2170306. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.findpatent.ru/patent/205/2052350.html

Просмотров работы: 850