АНАЛИЗ ИЗОБРЕТЕНИЙ В ОБЛАСТИ БАШЕННЫХ КРАНОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ ИЗОБРЕТЕНИЙ В ОБЛАСТИ БАШЕННЫХ КРАНОВ

Тымченко А.А. 1
1Дальневосточный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Башенный кран - поворотный кран стрелового типа со стрелой, закреплённой в верхней части вертикально расположенной башни. Основное назначение башенного крана — обслуживать территорию строительных площадок зданий и сооружений, складов, полигонов, погрузка и разгрузка материалов с транспорта — при выполнении строительно-монтажных и погрузочно-разгрузочных работ. Существуют разные конструкции башенных кранов, но, несмотря на это, находят новые пути модификации, для улучшения их.

Рассмотрим патентное изобретение РФ №1169930 [1]. Первое техническое решение: изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к способу монтажа балочной стрелы крана, рис. 1. Цель изобретения - повышение точности установки стрелы.

Устройство: Башенный кран содержит башню 1, на которой шарнирно установлена балочная стрела 2 и консоль 3 с противовесом 4. На стреле 2 расположена подвижная грузовая тележка 5. Оттяжки 6 и 7 соединены со стрелой 2 и закреплены на коромысле 8, шарнирно соединенном с оголовком 9 башни.

Рис. 1. Башенный кран

  1. башня, 2 -балочная стрела, 3-консоль, 4-противовес, 5- подвижная грузовая тележка, 6,7- оттяжки, 8-коромысло, 9-оголовок, 10-винтовая стяжка, 11-груз.

Способ действия, рис. 2: на коромысле 8 подвешена винтовая стяжка 10, которую соединяют с оголовком 9. Тележка 5 перемещает груз 11. Согласно способу установки балочной стрелы крана, грузовую тележку 5 устанавливают на стреле 2 между оттяжками 6 и 7, тележку 5 нагружаю усилием, соответствующим грузовой характеристике крана при данном вылете тележки 5 и стреле 2, после чего с помощью винтовой стяжки 10 жестко соединяют коромысло 8 с оголовком 9 башни.

Рис. 2. Стяжки балочной стрелы

6,7- оттяжки, 8-коромысло, 9-оголовок, 10-винтовая стяжка.

Преимущества: Способ установки стяжек балочной стрелы башенного крана позволяет благоприятно распределить предварительно усилия по стреле крана и снизить ее материалоемкость на 5-8%.

Патентное изобретение РФ № 1313801 [2]. Второе техническое решение: изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к подвескам стрел башенных кранов. Цель изобретения - повышение надежности подвески.

Устройство: Подвеска стрелы башенного крана, (рисунок 3) содержит опорный кронштейн 1, закрепленный в средней части стрелы 2, тягу 3, гибкий орган 4, соединенный одним концом с грузовым канатом 5, а другим концом- с тягой 3. Кронштейн 1 выполнен плоским и расположен плоскостью перпендикулярно тяге 3, свободный конец которой тросом 6 соединен с оголовком 7 стрелы 2. Фиксатор положения тяги 3 относительно кронштейна 1 представляет собой упор 8, выполненный на тяге 3, причем между упором 8 и кронштейном 1 расположены прокладки 9. Ограничитель углового перемещения тяги 3 выполнен в виде направляющих 10, закрепленных на стреле 2 закреплен блок 11, огибаемый гибким органом 4.

Рис. 3. Подвеска стрелы башенного крана

1 – опорный кронштейн, 2- стрела, 3-тяга, 4- гибкий орган, 5-грузовой канат, 6-трос, 7-оголовок, 8-упор, 9-прокладки, 10-направляющие, 11-блок.

Подвеска стрелы башенного крана (рисунок 4) работает следующим образом. Для натяжения троса 6 тягу 3 соединяют гибким органом 4 с грузовым канатом 5. Нагружают стрелу 2 в наперед заданной ее зоне расчетной нагрузкой, после чего устанавливают прокладки 9 между упором 8 и кронштейном 1. Затем грузовой канат 5 освобождают от гибкого органа 4 и крепят его к стреле 2.

Рис. 4. Подвеска стрелы башенного крана

1 – опорный кронштейн, 2- стрела, 3-тяга, 6-трос, 8-упор, 9-прокладки, 10-направляющие.

Преимущества: Подвеска стрелы башенного крана, содержащая опорный кронштейн, закрепленный в средней части стрелы, тягу, гибкий орган, соединенный одним концом с грузовым канатом, и блок, огибаемый гибким органом, отличающаяся тем, что с целью повышения надежности, тяга выполнена с упорами, расположенными по обе стороны от опорного кронштейна, и снабжена прокладками, установленными между опорным кронштейном и одним из упоров тяги, и направляющими, закрепленными на стреле по углом к ее продольной оси, причем опорный кронштейн выполнен плоским и расположен плоскостью перпендикулярно тяге, один конец которой соединен с оголовком стрелы, другой- с другим концом гибкого органа, а блок закреплен на стреле перед тягой.

Проанализировав патентную документацию, связанную с новшествами в области подъемного оборудования, можно прийти к выводу, что их конструкция усовершенствуется и меняется под влиянием времени. В настоящее время башенные краны применяются и спрос на них растет.

Список использованных источников:

1. Авторское свидетельство РФ N1169930. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.findpatent.ru/

2. Авторское свидетельство РФ N1313801. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.findpatent.ru/

Просмотров работы: 969