НРАВСТВЕННЫЙ КОДЕКС ЖИТЕЛЯ ГОРОДА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НРАВСТВЕННЫЙ КОДЕКС ЖИТЕЛЯ ГОРОДА

Змиевская А.С., Дидух О.В., Зеленова Г.В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблемы общества, идеалы, мораль, культура, традиции и т.д. могут изменяться из века в век. А суть духовности, нравственности почти не меняется, то есть то, что нравственный человек должен жить по законам добра, совести, чести, справедливости, быть патриотом своей Родины, уметь любить (в широком смысле этого слова), быть носителем ценностей того общества, в котором он живёт, остаётся прежней во все времена. Вовлечение в освоение мировой культуры (знание языка, туризм, истории мировых религий) .

Ко́декс (лат. codex — книга) — законодательный акт, содержащий систематизированные нормы какой-либо отрасли или нескольких отраслей. Структура кодекса часто отражает систему отрасли.Сама же кодификация — процесс, направленный на сбор разрозненных, дефрагментированных норм в единый нормативный комплекс [ 1 ].

Термин «кодекс» - древнеаккадийский строительный термин, означавший укладку камней (или слоёв камней) один на другого. В частности, кирпичная кладка - одна из разновидностей кодекса. Впоследствии, с изобретением книг, сшитых листов, лежащих один на другом, термин кодекс стал употребляться в книгоиздательском деле [ 1 ].

Латинское выражение codex или caudex имело ещё больше значений. Кодексом назывались: ствол дерева; чурбан или колодка, прикрепляемая к ногам преступника, которую последний волочил за собой и на которую садился; брёвна, служившие основанием плавучего моста или перевозного парома; наконец, деревянные дощечки, намазанные воском, предназначенные для письма и в своём соединении составлявшие книгу, в отличие от свитка (volumen). Сodices назывались кассовые книги римлян (см. Codices accepti ас depensi). Издание Грегорианом императорских конституций под названием кодекса, имевшее огромный успех, укрепило за словом значение законодательного сборника. За Грегориановым Кодексом последовали Кодексы Гермогениана, Феодосия и Юстиниана .

В средних веках выражение «кодекс» затерялось (собрания законов в это время называют просто leges) и восстанавливается только с XVI в., впервые в издании так называемого Кодекса Генриха II, составленного Бриссонием и содержащего ордонансы французских королей. С этого времени оно становится очень употребительным. Ряд сборников законов, особенно с конца XVIII в., получает название кодексов [ 1 ].

В широком смысле: кодекс чести, моральный кодекс, кодекс грамматических правил и т. д. Некоторые писатели употребляют и такие выражения: «равенство — закон вечный, его кодекс — разум»; «свобода — единственный религиозный кодекс нашего времени» [ 2].

Одной из важных и необходимых составляющих городской культуры является кодекс. Именно они определяют и фиксируют идентичность и индивидуальность города.

Кодекс – это свод основных морально-этических и деловых норм, принципов, которыми руководствуются жители города, его граждане. Именно на них основывается понимание того, кто мы есть, как нам себя вести, к чему нам следует стремиться.

Создание городского кодекса является необходимым для города, ставящим задачу воспитать у горожан чувство ответственности перед городом, приверженность своей родины, до минимума сократить конфликты, происшествия и повысить имидж города.

Жесткого стандарта в отношении того, чем должен быть наполнен кодекс, нет. Как правило, в нем сформулированы миссия и задач, основные ценности, зафиксированы стандарты поведения горожан, описаны местные традиции.

Главное, чтобы это был действующий и действенный, то есть исполняемый всеми жителям города, документ.

Кодекс не учит и не принуждает

Кодекс не наказывает и не запрещает

Кодекс является декларацией гармоничного

Духовного развития жителя города .

Безусловно, создание кодекса — это серьезный проект, требующий временных и интеллектуальных затрат. На разных этапах проекта к участию в нем привлекаются люди разных категорий, т. к. важно сформировать и учесть общие и разделяемые принципы города.

В феврале месяце 2014 года студенты филиала ДГТУ г. Волгодонска приняли участие в разработке «Кодекса жителя Волгодонска».

Созданные творческие группы проявили свое мастерство, патриотизм, заинтересованность в разработке свода правил, которым хотят и будут следовать жители нашего города.

Соединились на веки – реки Волга и Дон,

И на просторах степных вырос город мечты.

Молодой перспективный мой родной Волгодонск,

Город будущего, мира, труда, красоты!

З. Богух.

Волгодонск – наш общий дом, объединяющий людей разных национальностей разной веры, характеров и судеб.

Кодекс определяет нравственные нормы поведения Волгодончанина и направлен на воспитание морально-этических качеств и любви к Волгодонску.

Город Волгодонск - молодой по меркам истории город Ростовской области, который, однако, возник не на пустом месте, а в крае богатом историческими событиями и героями многих поколений.

За свою недолгую историю в город приехали и нашли здесь свой дом люди разных национальностей, вероисповедании, характеров и судеб великой Отчизны.

Сегодня важно не растерять крупицы культурных традиций народов России, приумножив их через призму уникальности Донского края и развивающегося города.

Мой город – замечательный город.

Я люблю свой город, и Кодекс жителя города Волгодонска - не пустой звук, а мысли многих болеющих за его будущее.Кодекс не учит и не принуждает. Кодекс не наказывает и не запрещает. Кодекс является декларацией гармоничного жития всех живущих здесь.

«Я живу в рамках закона нашего города – Кодекса жителя города Волгодонска»

Каждый житель города несет ответственность за свои действия; кодекс является сводом правил, соблюдение которых позволяет совершенствовать себя и Дом, в котором он живет; не уронит чести и достоинства поступками, нарушающими закон, не соответствующими нормам морали и нравственности; будет честным, справедливым, порядочным всегда и во всем.

«Я люблю свой город. Меня интересует все, что происходит в моем родном городе»

Каждый житель города ратует за его будущее; может получать информацию о деятельности города и его служб; может вносить свои предложения по улучшению жизни города; выходить с инициативами по совершенствованию ее различных составляющих.

«Я берегу свой город.Волгодонск – мой Дом»

Каждый житель города соблюдает чистоту и порядок; стремится к благоустройству города и своего жилища; уважительно относиться к символам города; дорожит званием «Житель Волгодонска»; хранит «зеленый наряд» нашего города.

«Я живу в городе великой страны. Волгодонск - уникальный город России»

Каждый житель города чтит память, свято храня боевые и трудовые традиции своих отцов и дедов; знает историю своей малой родины; уверен, что от жизненной позиции каждого зависит не только благосостояние нашего города, но и в целом всей страны; делает все для их процветания.

«Я живу в гармонии с собой и с окружающими меня людьми»

Каждый житель города воспитывает в себе внутреннюю культуру; избегает проявлений нетерпимости к людям, алчности, стяжательства; умеет выражать, отстаивать собственные взгляды и убеждения, не задевая достоинства окружающих;следует правилу: «В здоровом теле – здоровый дух», занимаясь физической культурой и спортом; не наносит ущерб собственному здоровью вредными привычками; помогает ближним избавиться от них;бережет свою семью; укрепляет ее нравственные устои и благополучие; проявляет особую заботу о юных и пожилых; воспитывает своих детей в любви и труде, глубоком уважении к старшим.

«Я рад гостям нашего города»

Каждый житель знает свой город; с радостью подскажет гостю, как найти нужную улицу или дом; готов принимать гостей с чистой душой и в чистом городе.

Вместе мы - самый лучший город!

Список литературы

1. Кодекс // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

2. Всеобщая история государства и права. Под редакцией К.И.Батыра. М.: Былина, 1995

Просмотров работы: 1266