ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ИЗМЕНЕНИЙ ТКАНЕЙ ПРИ ТОЧЕЧНОМ ПАЛЬЦЕВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ИЗМЕНЕНИЙ ТКАНЕЙ ПРИ ТОЧЕЧНОМ ПАЛЬЦЕВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

§1. Введение. Понятие «акупрессура». История возникновения

Акупрессура(точечный массаж) — лечение и профилактика заболеваний через давление на определённые точки тела; вид рефлексотерапии, при котором целенаправленное терапевтическое воздействие на органы и ткани организма осуществляют путём механического раздражения определённых акупунктурных точек.

На арену Европы после акупунктуры вышла акупрессура — лечение через давление на определённые точки тела. Она опирается на опыт старинного китайского метода лечения иглоукалыванием, который использовался старейшей медициной в мире, китайской, ещё 3000 лет до н. э. Своё происхождение ведёт от религии старого Китая, а обоснование — в китайской философии. Передавалась устно из поколения в поколение, и в 4 и 3 столетии до Р. Х. была дана через философскую школу моизма.

В XX веке акупрессура изучалась специалистами с чисто утилитарной точки зрения.

§2. Основные положения

Акупрессура предполагает воздействие на точки тела. При этом используются направляющие линии — «меридианы», — которые невидимо пролегают через весь организм человека и ведут к вышеупомянутым точкам. Эти «меридианы», 14 направляющих линий, связывают между собой определённые группы органов. Каждый меридиан «несёт ответственность» за какой-либо отдельный орган или область тела. Ко всем 14-ти меридианам привязаны 5 видов различных точек (гармонизирующие, инициативные, успокаивающие, точки тревоги («мо»), ещё один вид специальных точек), которые имеют различные способы действия. Чтобы повлиять на эти точки, есть три правила: легко вращающиеся движения, движения средней мощности, сильное давление (большим пальцем или суставом согнутого пальца).

§3. Особенности воздействия

Локальные воздействия аппаратами механотерапии через возбуждение проприоцепторов и центральных зон моторного анализатора оказывают широкое влияние на организм в целом. Активация проприоцепторов вызывает рефлекторные сдвиги в вегетативной нервной системе. По механизму моторно-висцеральных и моторно-кожных рефлексов усиливается кровообращение в тренируемой конечности. Подвижность в суставе повышается под влиянием инерционных сил, продуцируемых движением маятника. Слабые ритмические раздражения суммарно обеспечивают концентрацию возбуждения в нервных центрах, что, через иррадиацию и индукцию, ведет к появлению или усилению рефлекторных двигательных разрядов. Цикличность мышечной деятельности во время занятий совершенствует произвольную регуляцию сокращения и расслабления мышц, изменяет мышечную силу.

Точечный массаж оказывает на организм разнообразное влияние.

1. Рефлекторное действие. Механическая энергия массажных движений превращается в энергию нервного возбуждения, осуществляющего запуск сложных рефлекторных реакций, следствием которых является нормализация тонических соотношений и эластичности мышц. Так, при массаже агонистов рефлекторно развивается торможение мышц-антагонистов, что улучшает реципрокность мышц.

2. Гуморальный фактор. Под действием массажа в коже образуются и поступают в кровь биологически активные вещества - ацетилхолин и гистамин, повышается биоэнергетика тканей. Увеличение квантов ацетилхолина способствует восполнению дефицита медиатора в условиях денервации и таким образом усиливает импульсное проведение, при этом повышается возбудимость, лабильность и сократимость нервно-мышечного аппарата. Гистамин оказывает вазоактивный эффект.

3. Механический фактор. Поток нервных импульсов, возникающий при раздражении проприоцепторов мышц, устремляется к коре головного мозга, усиливает там процессы возбуждения и, следовательно, тонизирует весь организм. Во время массажа непосредственному механическому воздействию подвергаются и ангиорецепторы, что в сочетании с повышением уровня гистамина ведет к интенсификации крово- и лимфообращения, вследствие чего улучшается клеточное питание, ускоряется освобождение тканей от скопившихся метаболитов, улучшаются окислительно-восстановительные процессы, то есть происходит нормализация тканевой трофики.

§4. Сегментарно-рефлекторный массаж

Развитие сегментарно-рефлекторной методики массажа связано с именем одного из основоположников отечественной физиотерапии А.Е. Щербака. По его мнению, наиболее четкий характер метамерных сегментарных реакций выявляется при воздействии на следующие области:

- шейно-затылочную и верхнегрудную. Раздражение кожных рецепторов этой рефлексогенной зоны вызывает реакцию шейного вегетативного аппарата, включающего следующие образования: 3 нижнешейных и 2 верхнегрудных спинномозговых сегмента, шейную часть пограничного симпатического ствола с соответствующими соединительными ветвями, 3 шейных ганглия (верхний, средний и нижний) симпатического ствола, включающие вегетативные волокна, идущие от ганглиев и заканчивающиеся в коже, мышцах, стенках сосудов и т.д., ядро блуждающего нерва с периферическими нервными узлами. Массаж этой области («воротниковой» - по А.Е. Щербаку) оказывает регулирующее, нормализующее влияние на важнейшие функции органов и систем, расположенных в пределах указанных выше сегментов спинного мозга;

- пояснично-крестцовую, которая охватывает кожную поверхность поясничной области, ягодиц до нижней ягодичной складки, нижнюю половину живота и верхнюю треть поверхности бедер. Массаж этой области оказывает рефлекторное влияние на функциональное состояние органов, иннервируемых пояснично-крестцовым вегетативным аппаратом (кишечник, органы малого таза, наружные половые органы, нижние конечности), на течение воспалительных процессов в малом тазе, что способствует рассасыванию инфильтратов и сращений в этой области и улучшению кровообращения в малом тазе.

По А.Е. Щербаку, влияние на организм при воздействии на указанные выше рефлексогенные зоны осуществляется в основном через вегетативную нервную систему, поскольку она связана со всеми органами и физиологическими системами (схема-1, см. Приложение), обеспечивая трофическую иннервацию всех тканей и органов тела.

При проведении массажа механическому воздействию подвергаются не части тела, а области кожи, которые связаны с определенными сегментами спинного мозга, а через них - с внутренними органами, иннервируемыми этими сегментами (схема 2, см. Приложение).

§5. Терапевтический эффект сегментарно-рефлекторного массажа

Терапевтический эффект сегментарно-рефлекторного массажа, в основе которого лежит механизм сегментарных рефлексов при воздействии на массируемую область, заключается в следующем:

- удерживается гиперемия в сегментарно-связанных тканях и органах, а при локальном массаже - в соответствующих зонах воздействия;

- устраняется напряжение и перенапряжение в тканях и мышцах;

- повышается тонус гипотоничных тканей и органов (мышцы, толстая кишка и др.);

- нормализуются и стимулируются функции тканей и органов (перистальтика и тонус ЖКТ, дыхательная экскурсия легких и др.);

- нормализуются вегетативная и гормональная системы (происходят выравнивание патологически измененных кривых кожной температуры, устранение боли и др.);

§6. Механизм действия точечного воздействия

Механизм действия точечного воздействия направлен на улучшение кровообращения, и лимфооттока. Считается, что при точечном воздействии происходит снижение электропроводности кожи в области массируемой акупунктурной точки. Это вызывает изменения функциональной активности корреспондируемых центров регуляции в соответствующих функциональных системах. Воздействие на местные точки при болевом синдроме повышает порог болевой чувствительности в соответствующем рецептивном поле и, таким образом, уменьшает ощущение боли.

При проведение точечного пальцевого воздействия предусматривается использование основных приёмов классического массажа (поглаживание, растирание, разминание, вибрация), трансформированных в особые приёмы в зависимости от анатомических особенностей акупунктурной зоны и целей воздействия.

При механическом раздражении массируемых биологически активных точек(БАТ) и зон развиваются местная, сегментарная и общая генерализованная реакция организма.

В основе местной реакции лежат нейрорефлекторные (по типу аксон-рефлекса) и гуморальные механизмы. В частности, происходит частичная гибель клеток и мышечных волокон, и во внеклеточной жидкости появляются продукты распада белка - биологически активные вещества. Гистаминоподобные соединения увеличивают кровенаполнение и усиливают кровоток, отток лимфы и интенсивность обмена веществ в массируемой зоне; накапливающийся в мышцах ацетилхолин повышает скорость передачи импульсов в мионевральных пластинках и соответственно стимулирует сократительную способность мышц. Следует отметить, что пальцевое воздействие способствует эвакуации молочной кислоты из мышечной ткани, что также повышает ее функциональные возможности.

Сегментарная реакция связана с рефлекторным ответом организма на уровне соответствующих сегментов спинного мозга, иннервирующих одновременно определенные участки кожи, мышечно-суставного аппарата и те или иные внутренние органы. Например, нижнешейные и верхнегрудные сегменты спинного мозга обеспечивают нервное снабжение задних отделов головы, шеи, области надплечий и верхних конечностей, а поясничные и крестцовые - иннервацию пояснично-крестцовой области, нижних конечностей и органов малого таза. Массирование БАТ или (при линейном воздействии) соответствующих зон способствует рефлекторному изменению функции сегментарного двигательного аппарата передних рогов спинного мозга, повышению или снижению порога болевой чувствительности, уменьшению местных вегетативно-сосудистых расстройств: нормализации сосудистого тонуса, кровенаполнения и лимфооттока, работы желез внутренней и внешней секреции, органов малого таза и др.

Генерализованный ответ организма является следствием поступления потока импульсов из массируемой зоны в ЦНС, особенно в ее подкорковые отделы: ретикулярную формацию ствола головного мозга, таламические ядра и гипоталамус. Дополнительным источником импульсации являются образующиеся при массировании биологически активные вещества, попадающие в кровь и раздражающие хеморецепторы стенок сосудов. В результате блокируются болевые ощущения, в ЦНС нормализуется соотношение между основными нервными процессами (возбуждения и торможения), отмечаются нисходящие влияния на состояние мышечного тонуса, двигательную активность, функцию внутренних органов и желез внутренней секреции, т.е. по существу происходит адаптация организма к изменившимся условиям внешней среды. (схема 3, см. Приложение)

Точечный массаж вызывает ответную реакцию на расстоянии, в зоне, не имеющей тесной анатомической связи с зоной раздражения (схема 4, см. Приложение)

Существует множество разновидностей акупрессуры (самомассаж, йога, шиацу и др.). различающихся приёмами и/или силой воздействия.

Проведение точечного массажа предусматривает использование основных приёмов классического массажа (поглаживание, растирание, разминание, вибрация). трансформированных в особые приёмы в зависимости от анатомических особенностей акупунктурной зоны и целей воздействия. Кроме того, применяют методы пощипывания, прессации, вонзания и другие приёмы:

• Растирание выполняют так же, как поглаживание, но с большим: давлением. Чаще используют круговое стабильное растирание в области точки. Впереди скользящего по коже пальца образуется валик.

• Разминание про водят, захватывая мышцы пальцами, оттягивая, разминая их. При этом используют приём толкания, вонзания, пальцевого укола, захватывания и др.

• Метод вонзания представляет собой вращательные, постепенно углубляющиеся движения кончика пальца или ногтя до появления сильного болевого ощущения, напоминающего феномен предусмотренного ощущения при акупунктуре. При давлении ногтем получают более сильные ощущения, близкие к феномену "de qi" (метод "пальца-иглы").

• Вибрация может быть прерывистой и непрерывной. При этом кончиком указательного пальца про изводят серию ритмичных колебательных движений, при которых в массируемых тканях возникает вибрация.

• Прессацию (акупрессуру) проводят давлением в области точки кончиком или суставом пальца, обычно до появления болезненного ощущения. Этот приём применяют при болевых синдромах, вызванных избытком, застоем энергии в какой-либо области придаточных пазух носа. Характер воздействия при точечном массаже может быть тормозящим или стимулирующим.

• Тормозящий метод характеризуется воздействием на одну или несколько акупунктурных точек, медленно нарастающей интенсивностью, большей длительностью воздействия, глубиной при прессации или вонзании.

• Стимулирующий (возбуждающий) метод характеризуется быстрым коротким воздействием последовательно в ряде точек с использованием одного или нескольких следующих друг за другом описанных выше приёмов. Сила пальцевого воздействия достаточна для раздражения кожи, подкожной клетчатки, мышц с получением предусмотренных ощущений без иррадиации. Частота движений большая, продолжительность воздействия на точку составляет 30-40 с. Количество массируемых точек за сеанс - 8-10 и более. Воздействие на все точки можно повторить, но не более 2 раз.

Массаж можно проводить в один день с физиотерапевтическими процедурами, но их целесообразно назначать после массажа, чтобы использовать фон. вызываемый массажем, для усиления действия физиотерапевтических процедур и не вызывать угнетения рефлекторной сферы. У ослабленных больных между проведением точечного массажа и физиотерапевтическими процедурами должно пройти время, достаточное для отдыха больного (2-3 ч).

§7. Показания к воздействиям

Точечные воздействия применяется при заболеваниях:

- остеохондрозе, болях в области позвоночника, радикулитах, прострелах, нарушении свободы движений, онемении в конечностях;

- головных болях;

- растяжениях мягких тканей, мышечных болях, скованности;

- болях в области сердца, несердечной природы, межреберные боли;

- последствиях травм и операций;

- некоторые заболевания органов дыхания: бронхиты, последствия пневмоний, бронхиальная астма;

- многих заболеваниях внутренних органов;

- некоторые гинекологические заболеваниях, некоторых видах бесплодия;

- импотенции;

Показания для лечения детей:

- последствия родовых травм;

- энцефалопатия;

- расширение ликворных пространств;

- минимальные мозговые дисфункции, неврозы, нарушение внимания и поведения, задержка психомоторного, речевого и интеллектуального развития;

- неврологические проблемы, головные боли, гипертензионно-гидроцефальный синдром, некоторые ЛОР-заболевания;

- нарушение осанки, сколиозы, кривошеи, дисфункции опорно-двигательного аппарата и другие заболевания.

- лечат не изолированную болезнь, а всего больного, борются не с симптомами, а ищут причину болезни и устраняют её.

- помогают вернуться организму к норме, пробуждая в нем защитные силы, направленные на самоисцеление и саморегуляцию.

§8. Противопоказания к воздействиям

Массаж и самомассаж противопоказаны при острых лихорадочных состояниях, острых воспалительных процессах, кровотечениях и склонности к ним, при болезнях крови, гнойных процессах любой локализации, различных заболеваниях кожи (инфекционной, грибковой этиологии), гангрене, остром воспалении, тромбозе, значительном варикозном расширении вен, трофических язвах, атеросклерозе периферических сосудов, тромбангиите в сочетании с атеросклерозом мозговых сосудов, аневризмах сосудов, тромбофлебите, воспалении лимфатических узлов, активной форме туберкулеза, сифилисе, хроническом остеомиелите, доброкачественных и злокачественных опухолях различной локализации (до хирургического лечения).

Противопоказаниями к применению массажа являются также нестерпимые боли после травмы (каузалгический синдром), психические заболевания, недостаточность кровообращения III степени, гипер- и гипотензивные кризы, тошнота, рвота, боли неясной этиологии при пальпации живота, бронхоэктазы, легочная, сердечная, почечная, печеночная недостаточность. В ряде случаев противопоказания к назначению массажа и самомассажа носят временный характер и возникают в остром периоде болезни или при обострении хронического заболевания.

§9. Заключение

Таким образом, эффективность методов лечения зависит от их соответствия состоянию больного и патологическим нарушениям. Это возможно только при правильной оценке состояния больного, верной диагностике с позиций западной и восточной медицины и хорошем знании возможностей отдельных методов лечения. Наиболее эффективно комплексное лечение с применением различных методов рефлексотерапии, поэтому целесообразно использовать сочетание различных методов во время одного сеанса.

§10. Использованная литература

  1. Реабилитация больных с травматической болезнью спинного мозга / Под общ. ред. Г.Е. Ивановой, В.В. Крылова, М.Б. Цыкунова, Б.А. Поляева. - М., 2010. С. 571-618.

  2. Мануальная медицина / Г.А. Иваничев, Изд: ОАО ПИК Идел-Пресс, 2008г. С. 13-20, 33-37, 62-77.

  3. Практическое руководство по мануальной медицине / С.В. Дубровский, М., 2003г. С. 55

  4. Мануальная терапия / А.Б. Ситель, М., 2014г. С. 18-43

  5. Мануальная терапия 1(53), 2014г. Журнал. С.26

Интернет-ресурсы:

  1. http://www.medsecret.net/nevrologiya/lechenie-nevr/498-refleksoterapija-v-lechenii-nevrologicheskih-zabolevanij

  2. http://vmede.org/sait/?page=9&id=Vosstanovit_med_epifaqnov_2013&menu=Vosstanovit_med_epifaqnov_2013

  3. http://sci-rus.com/rehabilitation/karepov/karepov_06.htm

  4. Ссылки на приложение: http://medbe.ru/materials/fizioterapiya-i-massazh/segmentarno-reflektornyy-massazh/

http://fictionbook.ru/

Приложение

Просмотров работы: 1684