БАРЬЕРЫ ПРИ ВНЕДРЕНИИ ЭКОНОМИКИ ЗАМКНУТОГО ЦИКЛА В РОССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

БАРЬЕРЫ ПРИ ВНЕДРЕНИИ ЭКОНОМИКИ ЗАМКНУТОГО ЦИКЛА В РОССИИ

Влюбчак А.А. 1
1НИ Томский Политехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ежегодно в России образуется более 50 млн тонн отходов [1], для того что бы понять насколько эта цифра велика, приведу хронологию. Общий вес населения Земли составляет 287 млн тонн. [2] Знаменитый астероид Апофиз, который в 2036 году при определенных условиях может столкнуться с Землей, а это будет настоящая катастрофа, ведь размер тела - 320 метров, вес - около 50 миллионов тонн. [3] Общий вес пирамиды Хеопса около 6 млн тонн. [4] Такое огромное количество отходов образуется только в России! Должным образом, не решая проблему переработки отходов, человечество в скором времени столкнётся как минимум с двумя новыми глобальными проблемами. Первая, отходов будет столько, что места для их хранения не останется. Вторая, ресурсов станет не хватать в силу того, что они не рационально используются, а также не перерабатываются. Сегодня ресурсы весьма ограничены, а значит, самое время переходить к экономике замкнутого цикла(Circular Economy).Такая модель экономики представляет собой экономику, основанную на возобновлении ресурсов, на переработке вторичного сырья. [5]

Экономика замкнутого цикла она же круговая, базируется на принципе перехода от ископаемых видов топлива к возобновляемым источникам энергии. Janine Benyus, автор книги « Biomimicry: Innovation Inspired by Nature» определяет ее подход как "Новую дисциплину, изучающую лучшие идеи природы, благодаря этой дисциплине мы копируем идеи и процессы природы для решения человеческих проблем. Я думаю об этом как об инновациях вдохновленных самой природой». [6]

Построение экономики замкнутого цикла эффективно как с экологической, так и с экономической точки зрения. Сегодня Россия сталкивается с серьезными экологическими проблемами - количество нелегальных (не официальных) свалок перевалило за 17000.Этот показатель самый большой в мире. В России образуется самое большое количество отходов почти 4 миллиона тонн в год. Говоря о другой, не маловажной стороне нужно сказать, что внедрение экономики замкнутого цикла позволит сэкономить ХХХХ. Внедрение экономики замкнутого цикла с экономической точки зрения более чем актуально, учитываю прогнозируемую рецессию.

Однако, одно дело создать экономику замкнуто цикла в жизни, другое же заставить людей самостоятельно сдавать твердо бытовые отходы на переработку. Воплотить идею экономики замкнутого цикла в жизнь не проблема, по этому пути успешно идет большинство стран Европы, Азии, в том числе Китай. Построить завод по переработке, создать инфраструктуру, простроить грамотную логистику по сбору отходов это все очень решаемые задачи. Одной из проблем при построении экономики замкнутого цикла, в том числе и в России являются психологические аспекты. Гипотеза статьи такова, что нет шагов по реализации психологических барьеров при построении экономики замкнутого цикла в России.

Таким образом, цель данной работы - это поиск причин, которые усугубляют психологические барьеры при внедрении экономики замкнутого цикла.

Всоответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать количество нелегальных свалок в России.

  2. Проанализировать количество отходов образовывающихся в РФ

  3. Сформировать коэффициенты отражающие количество мусорных свалок на количество жителей разных стран.

  4. Рассмотреть психологические аспектов при внедрении экономики замкнутого цикла в развитых странах.

Россия – самая большая страна в мире. Площадь России можно сравнивать не со странами, а с материками. Так Антарктида и Австралия меньше России, а Южная Америка лишь немногим больше. [7].Тенденция развития экономики Россиипротиворечит модели замкнутого цикла. Складирование отходов производится путем образования свалок. Ежегодно, для размещения отходов выделяется 0,4 миллиона гектаров земли. Общий объем отходов составляет около 90 миллиардов тонн, каждый год он увеличивается на пять миллиардов тонн. Официально, Российские свалки занимают четыре миллиона гектаров, сообщается на сайте Счетной палаты РФ. Как отмечает «Интерфакс», это немногим меньше, чем территория Нидерландов (4,15 миллиона гектаров), в два раза больше территории Израиля (2,07 миллиона гектаров без учета Голанских высот) и в четыре раза больше территории Кипра (0,9 миллиона гектаров). Исходя из этого, среднестатистический житель России с низко моральными ценностями рассуждает: «Россия большая страна, мусору найдется своё место». Ниже приведена диаграмма. Здесь мы можем увидеть количество не официальных свалок некоторых стран.

Диаграмма 1.Количество не санкционированных свалок в некоторых странах.

Так, в России самое большое количество не санкционированных свалок, и оно равно 17 тысячам. [8] Тогда как Австрия, Дания, Германия, не имеют никаких незаконных свалок. [9] По имеющейся информации в Болгарии сегодня 113 [10] несоответствующих нормам свалок, сообщает Европейская комиссия. [11] В Греции в 2005 году насчитывалось 1100 нелегальных мусорных свалок, однако после жестких штрафных санкций со стороны Евросоюза, правительство Греции сегодня решает проблему и количество свалок уменьшилось до 78 и 318 все еще находятся в процессе реабилитации.[12] В Венесуэле 932 свалки, [13] в Америке 1851.

Да, бесспорно, нужно учитывать количество жителей. Целесообразнее проводить соотношение свалок беря во внимание количества населения той или иной страны.

Страна

Количество нелегальных свалок (Свнелег).

Численность населения. млн.ч (n).

Количество свалок на одного жителя

(Cнелег/n)

Россия

17000

143,5

0,0001186

Греция

78

11,03

0,000007071

Италия

5000

59,83

0,0000835

Болгария

113

7,265

0,0000155

Германия

0

80,62

0

Дания

0

5,614

0

Австрия

0

8,474

0

Венесуэла

932

30,41

0,00003064

Америка

1851

316,1

0,00000585

Таблица 1.Соотношение количества нелегальных свалок и населения.

Как видно из таблицы, самый большой коэффициент свалок на количество жителей в России. Также высокий коэффициент наблюдается в Италии, однако, это свидетельство так называемого «треугольника смерти» и действий криминальных структур. Однако в РФ влияние на образование мусорных свалок оказывает не криминальные структура, а сами жители России. Выбрасывая мусор в лесах, за городом, и других, не предназначенных для этого местах.

Обратимся к другим статистическим данным. Ниже приведена таблица, где видим, что в России образуется самое большое количество отходов.

Страна

Количество отходов в млн.т в год (Отх)

Численность населения млн.ч.(n)

Количество отходов к населению.(Отх/n)

Россия

3,877

143,5

27,01

ЕС (27 стран)

2,612

505,7

18,20

Украина

427

45,49

2,97

Германия

373

80,62

2,59

Франция

345

66,03

2,40

Великобритания

334

64,1

2,32

Болгария

286

7,265

1,99

Румыния

189

19,96

1,31

Италия

179

59,83

1,24

Испания

149

47,27

1,03

Польша

140

38,53

0,97

Нидерланды

100

16,8

0,69

Швеция

86

9,593

0,59

Финляндия

82

5,439

0,57

Белоруссия

43

9,466

0,29

Армения

12

2,977

0,08

Таблица 2.Количество отходов относительно численности населения.

Данные также показывают, что только Россия Федерация произвела в 1,5 раза больше отходов, чем ЕС в целом. [14] Во всем Европейском союзе коэффициент количества отходов к населению меньше, однако, количество жителей в 4 раза больше. Парадокс. Россия в этом рейтинге, к сожалению, занимает первое место.

В связи с этим можно выдвинуть предположение о существовании серьёзных психологических барьеров реализации модели экономики замкнутого цикла, которые включают следующие факторы:

  1. Площадь территории. Россия самое большое по занимаемой площади государство в мире.

  2. Количество не санкционированных свалок.

  3. Количество образовывающихся отходов.

  4. Коэффициент свалок на количество жителей.

  5. Отношение отходов к количеству в жителей.

Приведенная статистика позволяет судить о первенстве России по каждому из этих факторов. Использовать лишь опыт в постановки психологии человека, взятый у других стран, не достаточно. Необходимо разрабатывать собственную программу по формированию психологических аспектов, ссылаясь на опыт стан, добившихся успеха в этой области, но с учетом Российского менталитета. Ниже приведена таблица, где приведены страны и способы мотивации или демотивации населения.

Страна

Способ мотивации/ демотивации населения

Германия

Требования к мусорным площадкам, таре для сбора и для перевозки мусора, его транспортировке, складированию и классификации четко регламентируются нормативными актами.

Более того, за соблюдением чистоты строго следят «мусорные полицейские», которые наказывают тех, кто выбрасывает мусор в неустановленных местах штрафами. Незаконный вывоз мусора

в Германии наказывается в виде большого штрафа от 50 до 100 евро в зависимости от решения

местного муниципалитета. Кроме того, местные аптеки принимают просроченные лекарственные препараты, а негодные

батарейки можно сдать в специальный пункт в любом супермаркете. [15]

Берлинские подростки, которые собирают мусор и сдают его на вторичную переработку, получают за это финансовое вознаграждение.

Нидерланды

Гражданин страны, активно участвующие в программе раздельного сбора мусора получают специальные купоны экологической лояльности.

Данные купоны дают льготы на оплату жилья и коммунальных услуг, благодаря чему подавляющее большинство жителей Голландии, очень внимательно относится к сортировке мусора.

Также законодательно запрещено захоронение ТБО

Барселона

Часто происходят различные мероприятия по сбору мусора, на которых дети поощряются лакомствами, ну а взрослые – благодарностью от властей, проявляющейся в виде существенных скидок на оплату коммунальных услуг.

Ватикан

Введение политики в сфере сбора мусора, предусматривающей серьезные штрафы за нарушение правил раздельного сбора. [16]

Франция

В отдельных регионах предполагается серьезный штраф за несоблюдение сортировки отходов

Швейцария

Каждый житель Швейцарии обязан сортировать мусор – это закон. Нарушителям – крупный штраф. За соблюдением закона следит мусорная полиция, которая способная найти и привлечь к суду даже человека, выбросившего из окна машины окурок

Таблица 3.Способы мотивации/демотивации населения при экономики замкнутого цикла.

Большинство методов, которые реализовали и реализуют другие страны, возможно, использовать в случае с Россией. Однако следует переработать их в соответствии с менталитетом и психологическими особенностями именно жителя России. Психологические аспекты при внедрении экономики замкнутого цикла в России могут сыграть решающую роль. Разработка этих самих аспектов будет одной из сложных задач. Программа, которая будет решать так называемый психологический барьер должна быть четко продуманна. Учтя опыт стран, уже добившихся успеха в построении экономики замкнутого цикла, взяв во внимание менталитет Россиян, можно достигнуть намеченной цели.

Список литературы.

  1. Министерство природных ресурсов и экологии Российской федерации [электронный ресурс] // - URL: http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=130242 (дата обращения 1.05.2014).

  2. Статья business fm [электронный ресурс] // - URL: http://www.bfm.ru/news/183982 (дата обращения 10.05.2014).

  3. Российская газета [электронный ресурс] // - URL: http://www.rg.ru/2011/10/05/kosmos.html (дата обращения 14.05.2014).

  4. Пирамида Хиопса [электронный ресурс] // - URL: wikipedia.org/wiki/Пирамида_Хеопса (дата обращения 14.05.2014).

  5. В России есть возможности для постепенного перевода экономики на «рельсы» воспроизводства материалов из вторичных ресурсов [электронный ресурс]// - URL: http://www.priroda.su/item/2984 (дата обращения 14.05.2014).

  6. "What is Biomimicry?". Biomimicry Institute. Retrieved 2013-11-20.

  7. Статья петерка самых больших стран (по площади) [электронный ресурс] // - URL http://sience.ucoz.com/publ/nauka/geografija/pjaterka_samykh_bolshikh_stran_po_ploshhadi/16-1-0-88(дата обращения 04.10.2014).

  8. Российские свалки заняли территорию двух Израилей [электронный ресурс] // - URL http://lenta.ru/news/2014/02/11/junk/ (дата обращения 04.10.2014).

  9. IMPLEMENTATION OF THE LANDFILL DIRECTIVE IN THE 15 MEMBER STATES OF THE EUROPEAN UNION, The European Commission”Markets” TeamDG ENV.F.2 (BU-5 00/120)Rue de Genève, 1-3B- 1140 Evere – BELGIUM, 2004

  10. Greece waste: Mounds of filth on an island paradise
  11. [электронный ресурс] // - URLhttp://www.bbc.com/news/world-europe-25454100 (дата обращения 04.10.2014).
  12. Environment: Commission takes Bulgaria to Court over illegal landfills [электронный ресурс] // - URL http://europa.eu/rapid/press-release_IP-14-47_en.htm (дата обращения 06.10.2014).

  13. Environment: Commission takes Greece back to Court over illegal landfills and asks for fines [электронный ресурс] // - URL http://europa.eu/rapid/press-release_IP-13-143_en.htm (дата обращения 06.10.2014).

  14. Cash-Strapped Chavistas Bankroll Million-Dollar Music Festival [электронныйресурс] // - URL
  15. http://panampost.com/elisa-vasquez/2014/12/04/cash-strapped-chavistas-bankroll-million-dollar-music-festival/ (дата обращения 04.10.2014).

  16. How much waste do we produce? [электронный ресурс] // - URLhttp://www.unece.org/statistics/news/newswaste-statistics.html (дата обращения 04.10.2014).
  17. Раздельный сбор твердых бытовых отходов в Туркменистане – проблема и решения [электронный ресурс] // - URL http://pasos.org/wp-content/uploads/2012/10/AnelamovaPASOS.pdf (дата обращения 04.10.2014).

Просмотров работы: 1428