ТУРИЗМ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ТУРИЗМ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.

Планидин Е.С. 1, Архипова Д.Н. 2, Саулина Е.В. 1
1Донской государственный технический университет
2Ростовский социально-экономический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Туристское движение в мировой практике развития туризма представляет собой уникальное общественное явление. Наиболее полно и ярко движение сформировалось в России и имеет официально 100-летнюю историю, а основа его была заложена еще раньше, в многочисленных путешествиях русских землепроходцев. Создание системы самодеятельного туризма, позволяющей населению и особенно его социально незащищенным слоям доступно и эффективно решать проблемы организации отдыха и оздоровления, формирования здорового образа жизни, - одно из важнейших направлений туристской деятельности в Российской Федерации.

Самодеятельный туризм - это наиболее многогранная форма активного отдыха человека, его гармоничного развития, а также наиболее демократичный вид отдыха, предоставляющий человеку возможность свободного выбора формы собственной активности, реализуемой в условиях походной жизни по самостоятельно разработанному маршруту и сценарию.Для человека сегодня самодеятельный туризм становится не просто хобби или способом оздоровления, но частью всей его жизни. Стремление человека к самовыражению, общению с другими людьми и прекрасным миром природы, к самоутверждению и спортивным достижениям, являясь внутренней мотивацией самодеятельного туризма, способствует формированию здорового образа жизни всех социально-демографических групп населения, начиная с детей дошкольного возраста заканчивая пенсионерами.

Оздоровительный эффект, благотворное влияние на человека природной среды усиливаются в самодеятельном туризме возможностью воскресить естественные, генетически заложенные в человеке виды его деятельности в природной среде, что в значительной мере компенсирует недостатки системы жизнедеятельности человека в высоко урбанизированной среде города.Можно говорить об уникальности оздоровительного туризма как в плане разрешения насущных проблем отдельно взятого человека, так и различных социальных групп. Многочисленные научные исследования показывают, что на психофизиологические параметры человеческого организма напрямую благотворно влияет объем его двигательной активности. Практически все население России в той или иной мере использует положительный потенциал, заложенный в спортивно-оздоровительном туризме, и в первую очередь, оздоровительный эффект ходьбы и естественное благотворное влияние природной среды[1].

Спортивно-оздоровительный туризм является одним из видов спорта, комплексно развивающих человека в духовной сфере - развитие высоких человеческих качеств, необходимых в экстремальных условиях походной жизни; познавательные аспекты, включая совершенствование экологической культуры человека; самоутверждение личности, включая спортивные и иные достижения; оздоровительный эффект - естественное благотворное влияние природной среды.

Рассматривая вопросы влияния занятий спортивно-оздоровительным туризмом на морфофункциональные и психофизиологические параметры организма занимающихся, многие исследователи изучали их непосредственно в ходе проведения туристского похода и после его окончания [2].

Преодоление естественных препятствий требует различной по времени и интенсивности работы туриста-спортсмена. Туристская работа имеет определенную, отличную от физических упражнений структуру. Ее структурную основу составляют действия туриста-спортсмена, направленные на преодоление естественных препятствий с минимальными затратами сил и максимальным обеспечением безопасности. Туристская работа имеет определенное сходство с физическими упражнениями, принятыми за первооснову в теории и методике физического воспитания, но значительно шире по своему содержанию, включающая совокупность физических и технических действий туриста-спортсмена.

Спортивный туризм относится к видам спорта, для которых характерна активная двигательная деятельность с проявлением физических и волевых качеств. Его можно отнести к комплексным (смешанным) видам спорта типа многоборий. Спортсмен-турист должен обладать специфической туристской выносливостью [3].

В теории спортивной тренировки первоосновой выступают собственно соревновательные упражнения (часто тождественные понятию «вид спорта») и тренировочные формы соревновательных упражнений. Соревновательные упражнения рассматриваются как целостные действия (в том числе и сложные совокупности действий), которые служат средством ведения спортивной борьбы и выполняются в том же составе, что и в условиях соревнований по избранному виду спорта. В этом смысле основные элементы туристской работы можно считать соревновательными упражнениями, учитывая особенности тренировочных форм таких упражнений и особенности их использования в подготовке туристов-спортсменов. В спортивном туризме эти упражнения многообразны. Они могут быть и скоростно-силовыми, и собственно силовыми, и сложно-координированными. Они могут иметь относительно стабильные и переменные формы в зависимости от ситуационных условий. При этом сложно-координированные упражнения составляют основу техники туризма в условиях преодоления естественных препятствий.

В туристских походах есть многочасовая работа циклического характера, связанная, например, с длительными передвижениями по тропе с рюкзаками. Эта работа, как правило, умеренной мощности. Есть в туризме и ациклическая работа при преодолении различных естественных препятствий. В основном эта работа также умеренной мощности, хотя отдельные части ее находятся в зонах больших, субмаксимальных и максимальных мощностей.

На основе исследований было доказано [4], что систематические занятия спортивно-оздоровительным туризмом повышают функциональные резервы организма (проявляется в развитии кардио-респираторной системы), повышают функциональные резервы важнейших систем организма: сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной, нервной, умственную работоспособность, качества выполнения умственных заданий и скорости переключения внимания. Систематические занятия спортивно-оздоровительным туризмом оказывают более выраженное влияние на морфофункциональные и психофизиологические возможности туристов женского пола по сравнению с туристами мужского пола.

Несмотря на то, что в настоящее время спортивно-оздоровительному туризму со стороны государственных органов фактически не уделяется должного внимания, существует практическая необходимость дальнейшего изучения его влияния на благотворное влияниепсихофизиологических показателей основных систем организма человека и на функционирование всего организма в целом.

Литература:

1. Цыганков В. Г. Участие в плановых походах на туристских базах как фактор развития спортивно-массового туризма // Роль и задачи спортивно-массового туризма в физическом воспитании и оздоровлении населения: Тез. докл.- М., 1990,-С. 8-9.

2. Рубис Л. Г. Физическая рекреация молодежи средствами самодеятельного туризма: Автореф. дис. . канд. пед. наук,-Санкт-Петербург, 1995.- 24 с.

3. Федотов Ю.Н., Востоков И.Е. Спортивно-оздоровительный туризм. - М., 2004.

4. Селуянов В.Н., Федякин А.А. Биологические основы оздоровительного туризма. - М.: СпортАкадем Пресс, 2000.

Электронный ресурс:

http://de.msu.ru/course/display?course=732

http://www.oturbiznese.ru/6.html

http://www.vevivi.ru/best/Sportivnoozdorovitelnyi-turizm-ref129473.html

http://www.dissercat.com/content/vliyanie-sportivno-ozdorovitelnogo-turizma-na-morfofunktsionalnye-i- psikhofiziologicheskie-p#ixzz2uLEmQLQu

Просмотров работы: 8045