ПРОФИЛАКТИКА ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК И ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗИТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ШКОЛЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОФИЛАКТИКА ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК И ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗИТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ШКОЛЕ

Богданова А.А. 1, Демьянова Л.М. 1
1Волгодонский институт (филиал) ЮФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Движение является основным стимулятором жизнедеятельности организма человека. При недостатке движений наблюдается, как правило, ослабление физиологических функций, понижается тонус и жизнедеятельность организма.

Слово «здоровье», как и слова «любовь», «красота», «радость», принадлежат к тем немногим понятиям, значение которых знают все, но понимают по-разному. Здоровье – одно из основных условий оптимизаций человеческого существования и одно из основных условий счастья человека [2].

О необходимости профилактики средствами физической культуры и предупреждений заболеваний дыхательной системы говорят многие источники.

К сегодняшнему дню потребление табака, в том числе в виде табачных изделий, является существенной угрозой для здоровья граждан Российской Федерации. С потреблением табака и воздействием табачного дыма связан ряд социальных, экономических и экологических последствий, а ущерб здоровью от потребления табака ложится тяжелым бременем на общество и государство [1].

В Российской Федерации ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, погибают от 350 тысяч до 500 тысяч граждан. Потребление табака увеличивает риск развития тяжелых сердечнососудистых, бронхолегочных, желудочно-кишечных, эндокринных и онкологических заболеваний, заболеваний репродуктивной системы и других заболеваний. Распространенность потребления табака среди взрослого населения Российской Федерации в различных регионах страны составляет 53 - 80 %среди мужчин и 13 - 47 % - среди женщин. Распространенность потребления табака среди юношей и девушек составляет соответственно 28 - 67 % и 15 - 55 %. Наибольший рост потребления табака за последние 5 лет (в 3 раза) отмечен среди женщин, детей и подростков [1]. В Ростовской области процент функциональных отклонений дыхательной системы у подростков на 3,4% выше, чем у взрослых.

Такая тенденция заставляет задуматься: Как показать подрастающему поколению здоровье сберегающие альтернативы вредным привычкам? Каким образом следует формировать у школьников позитивное отношение к здоровью? Какие средства профилактики являются наиболее эффективными?

Министерством здравоохранения Ростовской области проводится реализация мероприятий по формированию здорового образа жизни и устранению вредных привычек, приобщение населения к занятиям физкультурой и спортом, рациональному питанию является важнейшим фактором, способствующим социально-экономическому развитию регионов. Создание Центров здоровья – это реализация нового направления приоритетного национального проекта «Здоровье» - профилактического. Практика организации медицинской помощи показывает, что гораздо эффективнее не бороться с уже возникающими заболеваниями, а предупреждать их, формировать факторы здоровья [3].

В резолюции Гражданского форума «Здравоохранение Дона: доступность, качество, солидарная ответственность» Министерства здравоохранения Ростовской области представлены мероприятия, направленные на формирование у населения позитивного отношения к физической культуре и спорту: создание спортивных центров в парках, обеспечивающих проведение с привлечением молодежных лидеров массовых бесплатных занятий различными видами спорта в выходные дни; проведение внутриотраслевых спортивных спартакиад; оснащение спортивных площадок и парков теннисными столами; создание велосипедных дорожек и дорожек для катания на роликовых коньках, зоны для занятий на спортивных снарядах и тренажерах; создания атмосферы культа физической культуры у населения и др. [4].

Проведенным исследованием в МОУ лицей «Политэк» г.Волгодонска установлено, что в данном образовательном учреждении существуют основные формы государственно-общественного управления, которые принимают сегодня реальное участие в формировании позитивного отношения к физической культуре и профилактике вредных привычек (в частности, табакокурения): общелицейская конференция, Управляющий совет, Педагогический совет, Собрание трудового коллектива, Совет отцов.

Усилия педагогического коллектива были направлены на совершенствование деятельности общеобразовательного учреждения по сохранению, укреплению здоровья обучающихся и развитию физической культуры, реализацию комплексно-целевой программы «Здоровье», обеспечение эффективной организации отдыха и оздоровления обучающихся, создание здоровьесберегающей инфраструктуры школы, отвечающей современным требованиям СанПиН.

В условиях организации учебной деятельности, таким образом, можно утверждать, что в лицее ведётся активная работа по профилактике вредных привычек, а также большое внимание уделяется формированию разносторонне развитой, здоровой личности, как ячейки общества, которая готова жить во благо родным, близким и просто окружающим её людям.

Теоретические и методические основы физкультурно-оздоровительной работы в детских образовательных учреждениях, подбор наиболее эффективных методик по оздоровлению детей являются ключевыми в формировании позитивного отношения к здоровью, здоровому образу жизни, физической культуре, что может быть использовано в деятельности специалистов детских образовательных учреждений и управления образованием.

Литература:

1. Быковская.Т.Ю. Резолюция Гражданского форума «Здравоохранение Дона: доступность, качество, солидарная ответственность». [Электронный ресурс]: http://minzdrav. donland.ru (дата обращения 28.11.2014).

2. Демьянова Л.М. Медико-гигиенические обоснования мероприятий по охране здоровья населения // Здоровая молодежь – будущее страны: материалы городской межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и профессорско-преподавательского состава (Волгодонск, Ростовской области, 28 апреля 2011) С. 8 – 13.

3. Курс на профилактику и здоровый образ жизни. [Электронный ресурс]: http://minzdrav. donland.ru/ Default.aspx?pageid=52202 – сайт Министерства Здравоохранения Ростовской области. (дата обращения 26.11.2014)

4. Распоряжение Правительства РФ от 23.09.2010 N 1563-р «О Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010 - 2015 годы».

Просмотров работы: 1729