АКТУАЛЬНОСТЬ И ПОПУЛЯРНОСТЬ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АКТУАЛЬНОСТЬ И ПОПУЛЯРНОСТЬ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Лебединец Е.И. 1, Мурсалимова М.А. 1, Демьянова Л.М. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Двадцать первый век характеризуется возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

По определению специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Согласно данным ВОЗ, соотношение условий, влияющих на здоровье, таково: образ жизни, питание - 50 %; генетика и наследственность - 20 %; внешняя среда, природные условия - 20 %; здравоохранение - 10 % [3].

Среди всех «врагов здоровья» можно выделить в порядке значимости курение и употребление алкоголя, неправильное питание, вредные условия труда, повышенную стрессированность и гиподинамию, плохие материально-бытовые условия, потребление наркотиков и злоупотребление лекарствами, непрочность семей, одиночество и многодетность, недостаточный санитарно-культур-ный уровень, высокие темпы урбанизации, предрасположенность к дегенеративным и наследственным болезням, загрязнение воздуха, воды и почвы и др. [2]

По данным ежегодного статистического доклада ВОЗ, опубликованного 15 мая 2014 года, в России продолжительность жизни выросла на 0,2 года – самый низкий показатель среди стран с высокими доходами, где средний показатель роста составил чуть больше 5 лет. Таким образом, средняя продолжительность жизни в России в 2012 году составила 69 лет, как и в 1990 году. Продолжительность жизни мужчин тоже не изменилась – 63 года, а вот женщины стали жить на год больше в 2012 году – 75 лет. Средняя продолжительность жизни в группе стран с высоким уровнем дохода, куда входит и Россия, составила 75,8 лет для мужчин и 82 года для женщин [4].

Донозологические и преморбидные состояния встречаются у немалого числа людей. Так, среди обследованных практически здоровых людей лица с напряжениями механизмов адаптации составляют 52-80%, причем наивысший показатель приходится на возраст от 20 до 40 лет, а среди рабочих ряда производств от 4 до 40% составляют лица со срывом адаптации, т.е. нуждаются в детальном клиническом обследовании с целью установления диагноза и назначения лечения. Что касается детского населения, то число детей в возрасте 4-6 лет, имеющих нарушения адаптации, колеблется от 11 до 26% в зависимости от характера и степени загрязнения атмосферного воздуха. Специалисты подчеркивают, что самый практичный и наименее дорогостоящий путь профилактики - это здоровый образ жизни [2].

Здоровый образ жизни должен включать в себя: правильное питание, физические упражнения, общения с природой (прогулки, выезды), общение с приятными нам людьми, общение с самим собой (медитации или просто возможность побыть в тишине и одиночестве), саморазвитие (самостоятельный труд или помощь психоаналитика), любимое занятие или увлечение, развлечения, отсутствие вредных привычек.

В современном обществе актуальна задача более широкого использования потенциала физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни населения нашей страны. Решения Госсовета России, выход в свет национального проекта «Здоровье», Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», принятие общероссийской системы мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи и другие нормативно-правовые документы определили приоритеты в формировании позитивного отношения к здоровью [1].

Исследования показали, что у людей с более высоким уровнем физической подготовленности устойчивость организма к влиянию внешней среды значительно выше, чем у лиц с низкой общей физической подготовленностью.

В качестве примера результативности мероприятий по оздоровлению можно привести Финляндию. В начале 1970-х годов там была самая высокая в Европе смертность от сердечнососудистых заболеваний. В течение 25 лет все усилия правительства были направлены на оздоровление нации: нормализацию питания, уменьшение курения и пьянства. В итоге уровень смертности от сердечнососудистых заболеваний в Финляндии снизился на 65% [6].

Таким образом, программа здорового образа жизни на государственном уровне имеет цель: увеличение продолжительности жизни; контроль уровня заболеваний; сокращение уровня потребления алкоголя, табака, наркотиков; поддержание чистоты окружающей среды, а также забота об экологическом наследии; улучшение качества жизни и прочее [5].

Преследуя эти цели, на самых разных уровнях проводят различную работу, подключая к взаимодействию негосударственные, государственные, частные структуры. Свою поддержку оказывают средства массовой информации, поскольку максимально популяризируют ЗОЖ, а также высветляют проблемы, связанные с его внедрением и реформированием существующих систем здравоохранения, образования и т.д. Определенное влияние и поддержку оказывают научные и производственные объединения, международные организации.

Литература

  1. Демьянова Л.М. Научное обоснование мероприятий по охране здоровья и здоровому образу жизни // Материалы Международной научно-практической конференции: Студенческоеспортивное движение. Состояние, проблемы и перспективы развития [Электронный ресурс] / отв. за выпуск Н. В. Соболева. – Электрон. дан. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2013. – С. 384 – 388.

  2. Трушкина Л.Ю., Трушкин А.Г., Демьянова Л.М. Гигиена и экология человека. 4-е изд. -М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. -528 с.

  3. Актуальность здорового образа жизни [Электронный ресурс]: http://www viborzhizni.ru/ aktualnost-zdorovogo-obraza-zhizni.html (дата обращения 02.12.2014).

  4. Мировая статистика здравоохранения [Электронный ресурс]: http://nic-eda.ru/node/105 (дата обращения 28.11.2014).

  5. Программа здорового образа жизни: государственные инициативы и семейные ценности [Электронный ресурс]: http://neosports.ru/osnovnoe/programma-zdorovogo-obraza-zhizni-gosudarstvennye-iniciativy-i-semejnye-cennosti.html (дата обращения 12.12.2014).

  6. Таранова Екатерина, статья «Мода на здоровый образ жизни – когда она придет в Россию» [Электронный ресурс]: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-61848 (дата обращения 18.11.2014).

Просмотров работы: 13220