СПОРТ И СТУДЕНТЫ ВОЛОНТЕРЫ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СПОРТ И СТУДЕНТЫ ВОЛОНТЕРЫ.

Булгурян Д.А. 1, Демьянова Л.М. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вид спорта – это часть спорта, которая признана в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона обособленной сферой общественных отношений, имеющей соответствующие правила, утвержденные в установленном настоящим Федеральным законом порядке, среду занятий, используемый спортивный инвентарь (без учета защитных средств) и оборудование [2].

Актуальность данной темы состоит в том, что спорт и здоровье — это две вещи неразрывно связанные друг с другом. Спорт – это комплекс упражнений направленный на развитие физических и психологических качеств человека.

Здоровье определяется как состояние полного физического, духовного и социального благополучия человека и является насущной потребностью, одним из главных показателей социально-экономического развития страны и важным критерием качества жизни. Когда-то Сократ утверждал, что «здоровье не все, но все без здоровья ничто, быть живым мало, надо быть живым и здоровым».

Существуют и другие определения здоровья, которые подчеркивают качественные и количественные составляющие, а также и индивидуальные, и коллективные параметры здоровья. Здоровье - это способность приспосабливаться к среде и к своим собственным возможностям; противостоять внешним и внутренним возмущениям, болезням, другим повреждениям, старению и другим формам деградации; сохранять себя, естественную и искусственную среду обитания; увеличивать длительность полноценной жизнедеятельности; улучшать возможности, свойства и способности своего организма; улучшать качество жизни и среды обитания; производить, поддерживать и сохранять себе подобных; производить и сохранять культурные и материальные ценности; расширять свои возможности, условия и ареал обитания; созидать адекватное самосознание, этико-эстетическое отношение к себе и ближнему [2].

Спорт в России - это наиболее востребованный вид деятельности. Спортом занимаются профессионально и любительски. Любительский спорт связан с понятием физической культуры. Большую роль в развитии спорта среди молодежи играет Министерство спорта Российской Федерации .

Строятся и открываются стадионы, гимнастические школы, бассейны, теннисные корты, баскетбольные, гандбольные и футбольные площадки, тренажерные залы, гоночные трассы. Ежегодно в разных городах проводятся более 100 различных массовых физкультурно-оздоровительных и комплексных спортивных, как для обычных людей, так и для людей с ограниченными возможностями мероприятия и соревнования. Проводятся Специальные форумы по физической культуре и спорту [3].

Стратегия развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года разработана в соответствии с поручением Президента РФ. Целью Стратегии является создание условий гражданам РФ вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом. К числу основных задач, требующих решения для достижения поставленной цели, относятся: создание новой системы физкультурно-спортивного воспитания населения, разработка и реализация комплекса мер по пропаганде здорового образа жизни, модернизация системы физического воспитания различных категорий и групп населения, совершенствование подготовки спортсменов высокого класса и спортивного резерва для повышения конкурентоспособности российского спорта на международной спортивной арене, развитие организационно-управленческого, кадрового, научно-методического деятельности, развитие инфраструктуры сферы физической культуры и спорта [4].

В городе Сочи Адлерского района в Имеретинской низменности Россия встречала «Олимпиаду», «Паралимпиаду», «Формулу 1», где волонтеры РФ участвовали в организации этих игр. Волонтерство - «это форма социального служения, осуществляемая по свободному волеизъявлению граждан, направленная на бескорыстное оказание услуг на местном, национальном или международном уровнях, способствующая личностному росту и развитию выполняющих эту деятельность граждан – добровольцев» [1]. В основном волонтерами выступают студенты, которые сплачиваются в единую команду. Работа в команде очень важна, так как без нее работа не будет слаженной и эффективной. Она необходима в принятии и участии в обслуживании в сфере питания туристов и спортсменов. Ведь питание играет большую и важную роль в жизни каждого человека. Чаще всего на мировых играх организовывают кафе общественного питания, с национальным колоритом, к примеру, традиционные «русские блины», так же создаются различные столовые с европейской, итальянской, грузинской, американской кухнями.

Результаты данной темы: спорт и волонтерское движение дает возможность преодолеть языковой барьер, набраться опыта в сфере той или иной работы, возникновению новых знакомств по России. Также следует отметить, что через спорт мы можем посетить достопримечательности Адлерского района, а это «Олимпийский парк», русский «Диснейленд», новый Сочинский океанариум «Sochi Discovery World Aquarium», Сочинский «Дендрарий».

Подводя итог всему вышесказанному, следует отметить, что волонтёрство и спорт тесно связаны друг с другом. Волонтёрство объединяет людей в единую команду. А вот здоровый образ жизни является комплексом оздоровительных мероприятий, обеспечивающий гармоничное развитие и укрепление здоровья. Как гласит нам народная мудрость: в здоровом теле - здоровый дух.

Литература

1. Герасимова В.Д., Кузьменко И.В. Волонтёрство как фактор развития социальной компетенции студентов вуза // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 10 . – С. 174-175. [Электронный ресурс]: www.rae.ru/use/?section=content&op=show_article&article _id=10002237 (дата обращения: 03.12.2014)

2. Демьянова Л.М. Научное обоснование мероприятий по охране здоровья и здоровому образу жизни // Материалы Международной научно-практической конференции: Студенческоеспортивное движение. Состояние, проблемы и перспективы развития [Электронный ресурс] / отв. за выпуск Н. В. Соболева. – Электрон. дан. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2013. – С. 384 – 388.

3. Министерство спорта РФ [Электронный ресурс] http://www.minsport.gov.ru

4. Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс]: http://pandia.org/ (дата обращения 14.11.2015).

Просмотров работы: 1467