ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ ПО ДАВНОСТИ ВЛАДЕНИЯ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ ПО ДАВНОСТИ ВЛАДЕНИЯ.

Иванцова И.Я. 1
1Московский Государственный Университет Экономики, Статистики и Информатики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает некое основание, как возникновения права собственности на имущество. Это указанно в статье 234 ГК РФ "Приобретательная давность" в ней сказано: "Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)".

В своей статье я бы хотела разобрать ту самую возможность возникновения на указанном основании права собственности на земельном участке. Для того, чтобы я могла ответить и разобраться в данном вопросе, то мне стоит определить круг субъектов, особенности, условия и порядок приобретения земли по давности владения.

Опираясь на статью 234 ГКРФ «Приобретательной давности», то в ней указанно, что приобрести право собственности на земельный участок может только гражданин или юридическое лицо. Но в ст. 124 ГКРФ п.2 , к РФ , субъектам РФ применяются нормы, которые определяют участие юридических лиц в гражданских правоотношениях, вот тут закон и делает исключение и не дает названным субъектам приобрести право собственности по данному основанию. Следовательно, ст.234 ГКРФ на земельный участок в силу приобретательной давности возникнет право частной собственности.

Из положений ст.234 ГК РФ, объектами завладения выступают как движимые, так и недвижимые вещи.

Для того чтобы получить возникновения права собственности на земельный участок, то необходимо наличие ряда установленных законодательством условий.

Условия:

  1. Владелец земельного участка не является его собственником. А означает это то, что лицо не приобрело право собственности по прочим основаниям, предусмотренным земельным и гражданским законодательством. Приобретательная давность должна применяться для возникновения права собственности во всех указанных случаях, когда основание возникновения права собственности у лица, владеющего имуществом, было признано недействительным.

Пример, Иванов продал земельный участок Петрову, а Петров, в свою очередь, - Сидорову. Ежели сделка между Ивановым и Петровым признана недействительной, то и следка Петрова и Сидорова недействительна. Ибо первый не был вправе отымать не принадлежащее ему имущество. Притом, что Иванов не как не добьется возврата своего участка в силу реституции, которая должна быть применена к обеим сделкам, то у Сидорова, скорее всего, может возникнуть право собственности на землю на основании ст.234 ГК РФ.

  1. Добросовестность.

  2. Открытость такого владения. Открыто владеющее лицо - то, которое не скрывает своего владения имуществом перед третьими лицами, владеет, не таясь.

  3. Непрерывность владения в течение всего необходимого срока.

Владеть - значит, иметь имущество у себя (содержать его в своем хозяйстве и фактически обладать им).

Непрерывность - это совершать действия, "определенно свидетельствующие об устранении от владения и пользования". Непрерывность владения не прекращается из-за замены владельца его правопреемником (п.3 ст.234 ГК РФ).

5. ст.234 ГК РФ является владение имуществом как своим собственным. Он заботится о вещи, так как это делал бы на его месте любой й хозяин. А так же и сам владелец земли обязан эффективно использовать ее в соответствии с целевым назначением, повышать ее плодородие, применять природоохранные технологии производства, не допускать ухудшения экологической обстановки на территории в результате своей хозяйственной деятельности .

6.О сроках. Ст.11 ФЗ от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ "О введении в действие части первой ГРФ ", норма ст.234 ГК РФ распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до 1 января 1995 г. и продолжается в момент введения в действие части первой Кодекса. Другими словами, правила ГКРФ о приобретательной давности имеют обратную силу. Это общее положение не в полной мере применимо к земельным участкам.

Вывод: Некие юридических препятствий для возникновения права собственности на землю ст. 234 ГК РФ "Приобретательная давность", что действующее законодательство не содержит. Лицо-гражданин или юридическое лицо может стать собственником земельного участка при наличии шести выше перечисленных условий, а так же и разумеется судебного решения об установлении факта приобретательной давности и государственной регистрации права собственности.

Просмотров работы: 1177