РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ НОТАРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ В ЗАЩИТЕ АВТОРСКИХ ПРАВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ НОТАРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ В ЗАЩИТЕ АВТОРСКИХ ПРАВ

Задина А.М. 1
1ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» юридический факультет 2 курс.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Институт обеспечения доказательств нотариусами какое-то время был забыт и использовался крайне редко. Развитие современных коммуникационных технологий дало ему новую жизнь. Увеличение количества споров, касающихся нарушений авторских прав, распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, непосредственно связаны с Интернетом. Для фиксации информации, находящейся в сети «Интернет», заинтересованные лица стали чаще обращаться к нотариусам. Возникает вопрос, так каким образом может осуществляться защита авторских прав и главное - подтверждение авторства того или иного лица на созданное им произведение.

Это обусловило актуальность данной темы на сегодняшний день.

Авторские права граждан в Российской Федерации защищены действующим законодательством. Часть четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает , что автором произведения признается гражданин, чьим творческим трудом оно создано. При этом авторские права у граждан возникают с момента создания произведения(находятся на материальном носителе), для их возникновения, осуществления и защиты не требуется обязательная регистрация или соблюдение каких-либо специальных формальностей.

Например, нормы о защите в основном помещены в гл. 69 ГК, являющуюся общей для любых отношений интеллектуальной собственности. Непосредственно в гл. 70 ГК ("Авторское право") изложены лишь некоторые уточняющие нормы (ст. 1290, 1299, 1300, 1301, 1302 ГК). Кроме того, применительно к защите смежных прав имеются собственные правила (ст. 1309,1310, 1311, 1312 ГК).

По моему мнению нотариальное доказывание авторства является одним из основных механизмов судебного разбирательства и доказывания по делам о защите авторских прав. Потому, что, с одной стороны, авторство является одним из наиболее сложных для доказывания обстоятельств, с другой - данный факт входит в предмет доказывания. И конечно, нотариальное производство по установлению авторства носит более устойчивый характер по сравнению с другими доказательствами, если учитывать бесспорный характер письменных нотариальных актов.

Я согласна с тем, что функция удостоверения принадлежности объектов авторского права, а именно информационных элементов, должна быть закреплена за органами нотариата. Однако, само удостоверение не означает и не может содержать в себе функции регистрации авторского права. Это относится к так называемой удостоверительно - доказательственной процедуре доказывания авторства.

Предлагаются самые разные способы для фиксации факта и времени возникновения произведения. К ним относятся: отправка заказным письмом с уведомлением произведения в адрес автора самим автором или третьим лицом, которое к тому же становится свидетелем такого рода действия; собственно свидетельские показания третьих лиц, удостоверяющих время возникновения авторства и факт его возникновения в результате творческой деятельности определенного автора; депонирование произведений в различных частных коммерческих и некоммерческих организациях и многие другие способы.

Особая роль нотариата в фиксации фактов и выполнение нотариальными органами во многом государственных функций, а главное - наделение нотариусов определенными властными функциями и соответствующий государственный контроль за их деятельностью - все это делает систему органов нотариата наиболее подходящей и вызывающей доверие в сфере защиты авторских прав. По этой причине именно нотариальная процедура содержит в себе потенциал того, чтобы считаться юрисдикционным органом, в компетенцию которого входят вопросы, связанные с фиксацией возникновения авторских прав.

Я считаю, что можно предложить вносить изменения в законодательство, направленные на то, чтобы уведомления в Росреестр или заявления в него, удостоверенные нотариусами, регистрировались по сокращенной, упрощенной процедуре. Так как эксперты Росреестра в этом случае не отвечают за достоверность сведений, поданных в заявке (ответственность за достоверность в этом случае возлагается на нотариуса).

По моему мнению, было бы целесообразно закрепить в действующем законодательстве фактически имеющее место "депонирование" авторских произведений у нотариуса, для чего необходимо внесение соответствующих изменений в Основы законодательства либо разрабатываемый Закон "О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации".

В частности, процедура депонирования авторских произведений должна объединять в себе такие нотариальные действия, как свидетельствование времени предъявления документа, верности копии документа и во многих случаях элементы действий, которые нотариус осуществляет при обеспечении доказательств.

Для депонирования авторского экземпляра произведения заявитель предоставляет нотариусу два идентичных экземпляра авторского произведения, а также заявление в двух экземплярах, в котором заявитель указывает, что является автором предоставляемого на депонирование произведения, описание вида произведения, в зависимости от вида - его объем и краткую аннотацию (для литературных произведений).

Такая форма может и должна стать первым шагом на пути увеличения полномочий нотариусов в удостоверении факта авторства. Я считаю , что нужно разграничить компетенцию суда и органов нотариата в отношении споров, связанных с авторскими правами.

Нотариальное депонирование будет способствовать гармонизации правового регулирования отношений в сфере авторского права, особенно в аспекте действия сети Интернет.

Например, оно позволит, с одной стороны, частично снять опасения относительно незаконного использования третьими лицами предварительно депонированного экземпляра произведения, пересланного, например, по электронной почте. С другой стороны, эта процедура позволит предотвратить незаконное использование так называемого содержательного наполнения веб-сайта в сети Интернет, третьими лицами, что сегодня широко практикуется и является крайне актуальной проблемой защиты авторских прав в сети Интернет. Если такой контент (будь то изображение или авторский текст) будет предварительно депонирован у нотариуса, автору будет значительно проще доказать, что именно он является подлинным автором использованного другим сайтом произведения.

При этом процедура депонирования не является существенным нововведением в списке нотариальных процедур. Она не требует специальной подготовки или создания материально-технической базы, т.к. фактически объединяет в себе такие нотариальные действия, как свидетельствование времени предъявления документа, верности копии документа, а также принятие на хранение документов.

Такое закрепление также будет способствовать устранению случаев необоснованного отказа нотариусов в проведении депонирования в связи со сложностью такой процедуры, нежеланием "связываться с вопросами авторского права" и т.д., что в настоящий момент имеет место на практике.

Легализация процедуры депонирования будет также способствовать устранению имеющегося в настоящий момент в некоторых общественных кругах заблуждения о том, что депонирование объектов авторского права у частных юридических лиц (в т.ч. в юридических фирмах), а также и у самих нотариусов является "регистрацией" авторского права. Это неверно, принципиально противоречит существу законодательства об авторском праве и может вводить некоторых авторов в заблуждение относительно природы таких действий.

Такая ситуация может поставить под угрозу нормальную реализацию положений действующего законодательства и полноценную защиту прав авторов, что свидетельствует о необходимости регулирования данного вопроса на законодательном уровне.

Наконец, успешное одобрение процедуры депонирования объектов авторского права, выраженных в форме документов, могла бы способствовать расширению списка объектов авторского права и их носителей, принимаемых к депонированию нотариусом, в частности включению в него аудиовизуальных произведений и цифровых носителей.

Это способствовало бы обоснованному расширению полномочий нотариусов, усилению их роли в развитии информационных отношений и определению надлежащего места нотариальной процедуры в "цифровую эпоху".

Список используемых источников и литературы

1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

2. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

3. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 21.07.2014) (11 февраля 1993 г.)

4.Статья «Роль и значение нотариальных органов в защите авторских прав»(Москаленко М.Н.)

5.Статья «Совершение нотариальных действий как инструмент защиты авторских прав»

(Синцов Г.В.)

6. Нотариальная контора нотариуса Герасименко Петра Васильевича: защита авторских прав [Электронный ресурс]: офиц. сайт - URL: http://notar1.ru/copyright

(дата обращения 14.12.2014) 7. Библиофонд электронная библиотека студента [Электронный ресурс]: офиц. сайт - URL: http://bibliofond.ru/view.aspx?id=442697 (дата обращения 15.12.2014)

8. Сайт Федеральной нотариальной палаты [Электронный ресурс]: офиц. сайт - URL: http://www.notariat.ru/publ/zhurnal-notarialnyj-vestnik/archive/7811/7816/(дата обращения 15.12.2014)

9. Wikipedia - свободная энциклопедия [Электронный ресурс]: - URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%82 (дата обращения 14.12.2014)
Просмотров работы: 1303