НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ ПРАВАМИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ ПРАВАМИ

Кущева К.С. 1
1Московский государственный университет экономики, статистики и информатики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Исключительное право представляет собой особого вида имущественное право, урегулированное гражданским законодательством, на результаты интеллектуальной и приравненной к ней деятельности, представляющее собой легальную монополию для правообладателя, в соответствии с которой он вправе использовать самостоятельно, запрещать или разрешать другим лицам использование такого результата в пределах, предусмотренных законом.1 Наряду с правом использования правообладателю принадлежит право распоряжения исключительным правом на названные объекты, которое впервые определено законодателем как особое правомочие. Договоры о распоряжении исключительными правами имеют много общего с договорами о передаче имущества в собственность и в то же время специфические признаки, обусловленные особым предметом2. По договорам о передаче имущества в собственность передается материальный объект, по договорам об отчуждении исключительного права - право на нематериальный объект (объект интеллектуальных прав). При предоставлении прав на нематериальный объект (объект интеллектуальных прав) первоначальный правообладатель вправе передать аналогичные права иным лицам (на исключительных или неисключительных условиях, но на другие способы, территорию и т.д.) в отличии от передачи права на материальный объект. При отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности за автором могут сохраняться права, следующие за объектом (право доступа, право следования и др.).

К договорам о распоряжении исключительными правами не подлежат применению нормы о переходе риска случайной гибели товара, об исполнении обязательства в натуре, о возмещении убытков, причиненных неисполнением договора автором в силу творческой неудачи, о сроках доставки, о досрочном исполнении договора правообладателем по передаче права, о вручении товара пользователю, о способах и месте доставки, о готовности товара к передаче, о таре и об упаковке, о гарантийных сроках, сроках годности и сроках службы и т.п.

Приобретатель прав по договору о распоряжении исключительными правами, как правило, имеет возможность ознакомиться с объектом интеллектуальных прав без обращения к правообладателю: информация о большинстве объектов публикуется или общеизвестна.

Право распоряжения включает в себя заключение ряда договоров: об отчуждении исключительного права, лицензионного и других договоров. Одной из подобных реализаций права распоряжения является договор доверительного управления исключительными правами. Данный договор регистрации не подлежит, в связи с чем возникает логичный вопрос: является ли это недоработкой законодателя или доверительное управление обоснованно не включили в список договоров, подлежащих государственной регистрации? Вероятно, одна из причин заключается в низкой востребованности договора доверительного управления. Однако из этого не стоит делать преждевременный вывод о том, что данный институт бесполезен в системе российского гражданского права. Он доказывает свою эффективность, защищая интересы учредителей3. Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем переработки (подп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ). На практике очень часто, например, известный персонаж произведения регистрируется в качестве товарного знака, однако такое использование должно быть осуществлено либо самим правообладателем, либо с разрешения правообладателя. В противном случае использование «чужого» персонажа влечет ответственность, установленную ГК РФ за нарушение исключительных прав4.

Однако, на наш взгляд, также следует учесть тот факт, что отсутствие в Административном регламенте5 порядка регистрации договора не может быть основание для отказа в его регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатенте). В случае отказа никто не лишен права обратиться в суд и через данную процедуру потребовать зарегистрировать договор. В сложившейся ситуации представляется необходимым устранение неопределенности порядка регистрации быть Роспатентом.

Доверительное управление результатами интеллектуальной деятельности безусловно создает обязательственные правоотношения, не подлежит регистрации, что противоречит логике статьи 1223 ГК РФ. Такая договорная конструкция могла бы стать достойной альтернативой лицензионному договору - способом быстро и безболезненно предоставить права на использование объекта интеллектуальной собственности6.

В заключение следует отметить, что вышеизложенных положениях о способах распоряжения исключительным правом, в том числе доверительное управление) должны быть снабжены отлаженным правовым механизмом, позволяющим в полной мере реализовывать и защищать как интересы авторов и иных правообладателей, так и общества в целом, обеспечивая доступ к произведениям науки, литературы и искусства, компьютерным программам, способствуя распространению знаний, устранению информационного неравенства и повышению уровня доступности культурных ценностей для общества.

1 Рузакова О.А. Система договоров о создании результатов интеллектуальной деятельности и распоряжении исключительными правами: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2006. С. 7.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации. Авторское право. Права, смежные с авторскими. Постатейный комментарий к главам 69 – 71 / под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2014

3 Постановление Суда по интеллектуальным правам от 23.05.2014 N С01-388/2014 по делу N А03-19468/2013

Требование: О взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на изображение персонажей.

Обстоятельства: ООО является обладателем исключительных прав на персонажей мультипликационного сериала. ООО и истец заключили договор доверительного управления исключительными правами. Истец ссылается на то, что в магазине, принадлежащем ответчику, без согласия правообладателя предлагался к продаже и продавался товар с изображением мультипликационных героев, исключительные права на которых принадлежат ООО.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказан факт продажи товара, содержащего изображения персонажей мультипликационного сериала, без заключения договора с правообладателем.

4 Объекты интеллектуальных прав: особенности правовой охраны Кондратьева Е.А. М.: Статут, 2014

5 Приказ Минобрнауки РФ от 29.10.2008 N 321 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по регистрации договоров о предоставлении права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, охраняемые программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, а также договоров коммерческой концессии на использование объектов интеллектуальной собственности, охраняемых в соответствии с патентным законодательством Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.03.2009 N 13482) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 22, 01.06.2009

6 «Забытый» договор ДУ исключительными правами / Zakon ru Правовая сеть для юристов [Электронный ресурс] http://zakon.ru/blogs/zabytyj_dogovor_du_isklyuchitelnymi_pravami/10551 (Дата обращения: 21.12.2014)

4

Просмотров работы: 2561