РАЗРАБОТКА МЕТОДА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ВЫБОРАСТРУКТУРЫ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗРАБОТКА МЕТОДА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ВЫБОРАСТРУКТУРЫ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Для обеспечения безопасности имущества от преступных посягательств используется три класса средств: средства обнаружения, физические барьеры и силы охраны. Среди современных средств обнаружения видеонаблюдение в отличие от извещателей и радиолокации имеет ряд преимуществ. Основными из них являются возможность более полно оценить обстановку, отсутствие ложной тревоги и способность выявлять и более того регистрировать преступные посягательства при наличии постоянной санкционированной активности в зоне наблюдения.

Важнейшее развитие технических средств наблюдения связывают с появлением миниатюрных фотоаппаратов. Они использовались для скрытого получения визуальной информации. Основным недостатком фототехники является отсутствие возможности наблюдения объекта в реальном времени, фиксировать перемещение объекта съемки. Существенным прорывом в развитии охранного телевидения явилось распространение телекамер на основе ПЗС-матриц, которые позволили снизить габариты и повысить надежность работы телекамер. Помимо этого ПЗС-камеры обладают значительной чувствительностью в инфракрасном диапазоне, что делает возможной съемку в полной темноте.

Непрерывное совершенствование и массовое производство оборудования для охранного телевидения привело к широкому использованию систем видеонаблюдения в целях обеспечения безопасности организаций, предприятий, учреждений и даже объектов частной собственности.

Описание предмета исследования

В последние годы наряду с ростом количества преступлений наметились тенденция к изменению качественных характеристик преступных посягательств. Преступления стали более дерзкими, вырос процент вооруженных разбойных нападений и ограблений. Нынешние преступники, как правило, хорошо технически оснащены и подготовлены. Появился новый тип нарушителя - внутренний (работник контролируемого объекта)

Повышенный интерес криминальных сообществ к объектам, характеризующимся наличием значительных денежных средств, материальных или культурных ценностей вызвал необходимость комплексного подхода к решению проблемы обеспечения их безопасности.

Система видеонаблюдения в простейшем случае состоит из видеокамеры и монитора, на который поступает видеоинформация. Но так, как обычно для создания адекватной системы охранного телевидения нужно более одной камеры используются устройства позволяющие использовать один видеомонитор для приема сигнала от нескольких видеокамер. Также чаще всего существует необходимость записи принятых видеосигналов для дальнейшего воспроизведения и анализа. Поэтому регистрирующие устройства также являются неотъемлемой частью системы видеонаблюдения.

Телевизионные системы охраны (ТВТСО) можно назвать основным звеном ИСО. Однако ТВТСО относятся к разряду довольно сложной и, соответственно, дорогостоящей техники, поэтому потребителю нужно иметь четкое представление о тактико-технических и функциональных возможностях этой аппаратуры. Ценность телевизионных систем состоит в том, что они позволяют получить визуальную картину состояния охраняемого объекта, обладающую такой высокой информативностью, какую не могут дать никакие другие технические средства охраны. При этом человек выводится из зоны наблюдения в безопасную зону, что создает ему условия для анализа получаемой информации и принятия обдуманного решения.

Неоспоримые достоинства ТВТСО определили быстро растущий спрос на них, что привело к появлению на рынке разнообразной специальной телевизионной техники. Однако зачастую поставщики и продавцы во имя прибыли предлагают заказчику аппаратуру низкого качества и неквалифицированные услуги. Нередко и покупатели не имеют достаточного опыта в результате на важных объектах можно встретить непрофессионально спроектированные системы.

Краткое описание метода выбора

ТВТСО относятся к сложным информационно техническим системам (ИТС), при проектировании которых существует проблема выбора оптимальной структуры и оптимизации ее параметров.

Метод выбора основан на теории принятия решений, как части теории системы искусственного интеллекта. При работе в этом направлении определены несколько структур ТВТСО и рассчитаны их комплексные показатели сложности (comprehensive indicators of complexity (CIC)), весовые коэффициенты компонентов структуры q. Структура выбирается на основе целевой функции, зависящей от CIC отдельных устройств и весовых коэффициентов[1].

CICТВТСО= i=1nqiCICi (1)

Аргументом функции выбора будет являться CIC. Для формирования функции выбора (FC)используем экспоненциальные зависимости – растущую и падающую , которые в сумме дадут нам искомый вид функции выбора (рисунок 1).

Рисунок 1 – Определение вида функции выбора

Предлагается следующий вид аналитической зависимости функции выбора структуры модели ТВТСО от СIC системы:

FCтвтсоx=е-К1Х+еК2К3Х -1, ТВТСО x = СICТВТСО, определяемый СIC отдельных устройств. Кроме СICТВТСО в функцию выбора включены ряд коэффициентов К1, К2, К3, которые имеют приоритет или доминирующее воздействие на функцию выбора по сравнению с СIC и с помощью которых будут учитываться ряд требований при проектировании ТВТСО.

Обобщенная структурная схема ТВТСО, полученная на основе анализа множества структур может быть представлена в следующем виде (рисунок 2):

Рисунок 2 – Обобщенная структурная схема ТВТСО

По предложенной выше методике разрабатывается программное средство выбора структуры ТВТСО.

Основными исходными данными для программы будут:

– длина охраняемого периметра; ширина охраняемой зоны; наличие средств обнаружения нарушителя; степень освещенности объекта; цветность изображения; скорость передачи информации по каналам связи между ТВК и ССОИ; потребляемая мощность ТВК; потребляемая мощность ССОИ и ряд других данных для оценки СIC системы [2].

Для разработки метода выбора структуры ТВТСО выполним равномерное разделение диапазона значений функции выбора на 10 интервалов, так как неизвестен приоритет структур ТВТСО (рисунок 3).

Рисунок 3 – Разделение значений функции выбора на диапазон

Каждому интервалу диапазона функции выбора приписывается определенная структура ТВТСО. СIC структур ТВТСО определяется их порядковым номером по возрастанию.

Заключение

Главной задачей данной разработки является оказание помощи специалистам служб безопасности различных организаций в правильном выборе структур и компонентов ТВТСО для конкретных объектов с минимальными затратами и максимальной эффективностью.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Шмокин М.Н. Выбор оптимального средства реализации сложной информационной технической системы // Научные ведомости Белгородского государственного университета: Научный рецензируемый журнал. –№7(102) выпуск 18/1. – Белгород: БелГУ, 2011. – С. 147–156.

2. Шмокин М.Н. Применение комплексных показателей сложности для выбора структуры и оптимизации параметров телевизионной технической системы охраны // Современные методы и средства обработки пространственно-временных сигналов: Сборник статей 11-й ВНТК. – Пенза: ПДЗ, 2013. – С.96–100.

Просмотров работы: 863