ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ СУБД MS SQL SERVER - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ СУБД MS SQL SERVER

Жулев С.А., Ведюшкина А.Е., Артюшина Е.А.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время широкое распространение получили облачные технологии. Облачное хранилищеданных (cloud storage) – модель онлайн-хранилища, в котором данные хранятся на многочисленных распределённых в сети серверах, предоставляемых в пользование клиентам, в основном, третьей стороной или сервис-провайдером. Частное облако (private cloud) реализует модель развертывания облачных вычислений на имеющихся у конкретной организации вычислительных ресурсах и ресурсах хранения [1].

Сегодня облачные технологии применяются в различных сферах человеческой деятельности, в том числе – в образовании. При использовании частного облака в образовательных целях компьютерные ресурсы и мощности принадлежат локальной вычислительной сети (ЛВС) университета. В таком случае конечными потребителями сервиса являются студенческая группа и преподаватель учебной дисциплины.

Виртуальная машина (ВМ) – это программная и/или аппаратная система, эмулирующая аппаратное обеспечение некоторой целевой (target) платформы и исполняющая программы для target-платформы на host-платформе (host – платформа-хозяин). Для изучения клиент-серверной СУБД MS SQL Server в рамках дисциплины «Базы данных» была предложена следующая архитектура системной ВМ (рисунок 1):

Рисунок 1 – Архитектура виртуальной машины SQL Server

Виртуализация MS SQL Server длительное время считалась невозможной, однако сейчас ясно, что она имеет некоторые преимущества перед развертыванием этой СУБД на физическом сервере. В частности, консолидация нескольких серверов SQL в виде виртуальных машин позволяет оптимально использовать ресурсы ЛВС университета.

Аппаратные и программные ресурсы ВМ, представленные в таблицах 1 и 2, находятся под управлением диспетчера виртуальных машин MS System Center App Controller 2012 [2].

Таблица 1 – Аппаратные характеристики виртуальной машины SQL Server

№пп

Характеристика

Значение

1

Процессоры

1

2

Память

512 МБ

3

Динамическая память

Максимум 1,00 ГБ

Таблица 2 – Программное обеспечение виртуальной машины SQL Server

№пп

Название ПО

Вид ПО

1

MS Windows XP Professional

Операционная система

2

MS SQL Server 2008(R2) Express Edition

Система управления БД

3

MS SQL Server Management Studio Express

Среда для администрирования БД

4

Lazarus 1.2.4 for Windows 32/64 bit

Среда визуального программирования

При проектировании серверной части приложения для работы с БД возникла следующая проблема зависимости от сервис-провайдера: конечные потребители сервиса (студенты) не могут переносить в частное облако файлы базы данных (*.mdf, *.ldf) со своих домашних компьютеров, поскольку у них отсутствуют права администраторов системы.

При разработке клиентского приложения с помощью кроссплатформенной среды Lazarus потребовалось установить дополнительную библиотеку dblib.dll в системную папку WINDOWS, а также решить проблему удаленного доступа к данным сервера.

Для настройки удаленных подключений необходимо: 1) разрешить удаленные подключения на экземпляре сервера SQL; 2) запустить службу SQL Browser с помощью диспетчера конфигурации SQL Server; 3) создать исключения в брандмауэре Windows для сервера SQL и обозревателя SQL Browser.

Таким образом, для решения указанных проблем необходимо либо предоставить всем конечным пользователям ВМ права системных администраторов, либо найти более эффективный вариант построения облачной инфраструктуры.

Список литературы:

  1. Лоридос П. Вознесение: приложения для облаков: [Электронный ресурс]. 1992-2014. URL: http://www.osp.ru/os/2010/06/13003733/

  2. Диздаревич Д. Что такое App Controller 2012:[Электронный ресурс]. 1992-2014. http://www.osp.ru/win2000/2012/11/13033364/

Просмотров работы: 1154