ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЁТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЁТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Коргод И.Е. 1
1Донской Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В ситуации современного развития рыночной экономики России возрастает значимость и потребность совершенствования учетных процедур, формирующих информационную базу для принятия стратегически важных решений. От эффективности разработанной учетной системы зависит краткосрочная и долгосрочная стратегия бизнеса, формирования бюджетов расходов и доходов, система планирования компании и другие бизнес-процессы. Ключевыми учетными системами, которые дают информацию для определения стратегических направлений деятельности компании, являются бухгалтерский учет и управленческий учет [1]. В данной работе особое внимание, хотелось бы уделить управленческому учету в сельскохозяйственных организациях.

В настоящее время агропромышленный комплекс (АПК) России испытывает очень сильное воздействие со стороны Запада. Это, конечно же, связано с санкциями против России. Одной из главных задач, стоящих перед государством является восстановление и поддержание отрасли АПК.

Отечественные сельскохозяйственные организации стремятся увеличить свою конкурентоспособность и состоятельность на основе совершенствования управления затратами и прибылью. Необходимым инструментом управления сельскохозяйственными организациями является управленческий учет. С помощью управленческого учета осуществляется:

  • оперативное и качественное принятие решений;

  • максимизация прибыли;

  • контроль за возможными рисками хозяйственной деятельности;

  • мобилизация резервов.

Отсутствие методологических основ и рекомендаций по организации управленческого учета является одной из причин его слабого использования российскими сельскохозяйственными организациями. Однако, предприятия отрасли АПК испытывают острую необходимость в организации качественной системы управленческого учета, как единого комплекса технологий, позволяющем управлять как целым предприятием так и его подразделениями.

Понятие «управленческая информация» достаточно многогранно и в разных источниках трактуется по-разному. Анализ взглядов отечественных и зарубежных ученых, показал что информация управленческого учета :

  • абсолютно конфиденциальна;

  • носит управленческий характер, т.е. используется для принятия управленческих решений с целью воздействовать на процесс производства;

  • содержит большую часть данных о затратах.

Множество разносторонних точек зрения на определение управленческого учета отражают отсутствие единого методологического понимания инструментария управленческого учета. Особенно важным является отсутствие понимания функциональных свойств управленческого учета как эффективного практического инструментария для принятия управленческих решений в компаниях [2].

Управленческий учет–это процесс регистрации, идентификации, упорядочения, систематизации и интерпретации управленческой информации, в соответствующих аналитических разрезах для принятия многочисленных ситуационных управленческих решений на конкретном предприятия в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе, тесно взаимодействующая с планированием, бюджетированием, оценкой, контролеми анализом, с использованием методов калькулирования себестоимости и управления затратами, цель которой заключается в обеспечении современной и релевантной информацией менеджеров среднего звена, управляющих предприятием и акционеров.

Основными принципами управленческого учета в сельскохозяйственных организациях являются:

  • согласованность целей и результатов;

  • единовременность принятия управленческих решений;

  • устойчивость организационной структуры предприятия к меняющимся условиям функционирования;

  • комплексность;

  • системность и регулярность выполнения управленческих работ [3].

Необходимо также отметить, что сельскохозяйственная организация представляет собой единое целое, с большим количеством взаимосвязей между подразделениями, т.е. продукция одних подразделений используются для нужд других и одной из главных задач управленческого учета является согласованность действий и решений, принимаемых высшим руководством организации.

Внедрение управленческого учета на любом сельскохозяйственном предприятии, требует не только теоретических и практических навыков и знаний в управлении, но понимание того, что каждое сельскохозяйственное предприятие, это «живой организм», имеющий свои «здоровые» и «больные» места. Поэтому, прежде всего, необходимо оздоровить слабые участки, довести их до эффективного рабочего состояния и важно четко осознавать, какой инструмент управления использовать на том или ином участке производственного цикла [4].

Качество внедряемого управленческого учета будет зависеть не только от квалификации управленца, но и от его осведомленности, и информированности обо всех сферах деятельности сельскохозяйственного предприятия. Наилучшими вариантами для реализации системы управления на предприятии является:

  • целенаправленное повышение квалификации в сфере управленческого учета руководящего состава, поскольку он имеет наглядное представление о деятельности предприятия;

  • привлечение на постоянную основу, практикующих специалистов по внедрению управленческого учета с заключением эффективных контрактов (повышение объемов производства, снижение непроизводственных затрат, четкое обоснование принятия управленческих решений, выявление дополнительных материальных и трудовых резервов) на несколько лет.

Для организации управленческого учета на предприятии конкретной отраслевой направленности одним из важных шагов является выделение центров ответственности определенного типа. В современных сельскохозяйственных предприятиях наиболее приемлемым типом является центр ответственности по затратам. Учет формирования затрат занимает наибольший удельный вес в учетной работе любого сельскохозяйственного предприятия, поэтому именно определение центров ответственности по видам затрат, позволит изыскать дополнительные резервы по эффективному управлению имеющимися ресурсами предприятия.

Центры ответственности за использование ресурсов могут создаваться на базе ведущих отделов, а центры ответственности за организацию производства и управления — путем подчинения соответствующих производственных подразделений и служб главному агроному, главному зоотехнику, главному инженеру или главному гидротехнику

Таким образом, разработка и внедрение системы управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях имеет свои особенности, с которыми необходимо считаться, чтобы достичь максимально возможного экономического эффекта.

Список использованных источников:

  1. Акашева В. В. Проблемы внедрения управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях/ В. В. Акашева, И. В. Трифонова, И. Г. Ельмеева // Экономика, управление, финансы: материалы III междунар. науч. конф. (г. Пермь, февраль 2014 г.). — Пермь: Меркурий, 2014. — С. 37–40.

  2. Зайнуллина С. Ф. Необходимость и сложность внедрения управленческого учета в сельском хозяйстве [Текст] / С. Ф. Зайнуллина // Молодой ученый. — 2014. — №20. — С. 271-273.

  3. Землякова С.Н. Становление и развитие бухгалтерского управленческого учета всельскохозяйственных организациях: учебное пособие.-п. Персиановский: Изд-воДонГАУ, 2012.- 200с.

  4. Чая В.Т., Ассанаев Н.Ш. Инструментарий системы управленческого учета // Аудит. – 2014 - №8 – С.17-21

Просмотров работы: 1370