СТАТИСТИКА ИНФОРМИРОВАННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО БЕШЕНСТВУ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СТАТИСТИКА ИНФОРМИРОВАННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО БЕШЕНСТВУ

Баранова Е.А. 1, Белая Ю.В. 1, Кутенкова И.Ю. 1, Романова Т.А. 1, Романова А.А. 1, Тутарова Е.А. 1, Юсупова Р.З. 1, Шкаликова М.В. 1, Шабулкина Е.Ю. 1, Васильева Ю.Б. 1
1ФГБОУ ВПО "Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Как выясняется, что почти все знают: если укусила бездомная собака, то делают сорок уколов в живот. Собственно, на этом знания о бешенстве у подавляющего большинства населения заканчиваются.

По данным опроса проведенного 26 и 27 сентября 2014 года было выяснено, что городское население наиболее информировано, чем сельское.

В городской и сельской местности было прошено по 50 человек различного возраста и пола. Также было опрошено 50 студентов УГСХА им. П.А.Столыпина.

По данным опроса нами было выявлении, что около половины всех опрошенных горожан знают только лишь о существовании данной болезни, но даже и не представляют какую огромную опасность несет данное заболевание.

По предположениям, сельское население должно быть наиболее информированным по подобным заболеваниям. Ведь, случаи набега диких лис на деревни неоднократно повторяются до сих пор, и никто ни чего не делает. Администрация мер не предпринимает, ссылаясь на нехватку средств. В сельских населенных пунктах население практически не информировано. Исключением оказались лишь только ветеринарные работники, медики и некоторые охотники.

Довольно информированными оказались студенты и молодые люди до 35 лет. 90 % всех опрошенных уверено и верно отвечали на вопросы, представленные в анкетировании.

Выводы: анализируя эти данные, можно заметить, что информированность населения по различным зооантропонозным заболеваниям крайне низкая. Это влечет за собой огромную опасность и говорит о том, что власти не заинтересованы в здоровье населения. Хотя, вышестоящие инстанции уверенно твердят о том, что ведется работа и выделяются средства, на деле - ничего не происходит.

Библиографический список

1.http://medicalinsider.ru/news/4119-smert-ot-beshenstva-mozhet-byt-ostanovlena-po-vsemu-miru/

2.http://www.mlh.by/lioh/2013-4/7.PDF

3.http://www.spruce.ru/infect/rabies/06.html

4.http://www.popmech.ru/science/13256-pobezhdaya-beshenstvo-virus/

5. Гомер «Илиада» Перевод книги: Викентий Викентьевич Вересаев

6.«Естественная история бешенства» (The Natural history of rabies) By George M. Baer, 2nd edition, 1991

7. Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных.

8. Бешенство. Санитарные правила. СП 3.1.096-96. Ветеринарные правила. ВП 13.3.1103-96"(утв. Госкомсанэпиднадзором РФ 31.05.1996 N 11, Минсельхозпродом РФ 18.06.1996 N 23) (с изм. от 22.07.2010)

9. Нафеев, А.А. Вопросы эпидемиолого-эпизоотологического надзора за зоонозными инфекциями / А.А. Нафеев, Н.И. Пелевина, Ю.Б. Васильева / Дезинфекционное дело. 2014

Просмотров работы: 1089