ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ХОЗЯЙСТВ ОТ ЛЕЙКОЗА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ХОЗЯЙСТВ ОТ ЛЕЙКОЗА

Сатдарова Д.Г. 1, Васильева Ю.Б. 1
1ФГБОУ ВПО "Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Улучшение обеспечения потребности населения продуктами питания является актуальной проблемой животноводства. Выполнение этих решений предполагает дальнейшее увеличение поголовья скота и на основе использования современных достижений науки повышение его продуктивности.

Лейкоз, или лейкемия, – это рак крови. Возбудителем инфекции является вирус лейкоза крупного рогатого скота (ВЛ КРС) – Bovine Leukemia virus, относящийся к семейству Retroviridae, подсемейству Oncoviridae типа С. Возбудитель передается со всеми секретами и экскретами, содержащими зараженные вирусом лейкоциты (кровь, молоко, молозиво, сперма, носовая и влагалищная слизь, слюна).

Данное заболевание приводит к: разрушению генофонда племенного скота, вынужденному убою больных животных, снижению их продуктивности и воспроизводительной функции, сокращению сроков эксплуатации коров, ухудшению качества молока, ограничению хозяйственной деятельности предприятий, дополнительным затратам на проведение противолейкозных мероприятий.

Считается, что лейкоз не передается людям, и на это заболевание долгие годы серьезного внимания не обращали, из-за чего инфекция повсеместно распространилась на территории России и Ульяновской области.

Департаментом ветеринарии определено 16 неблагополучных пунктов по лейкозу. Общая численность инфицированных животных составляет 5800 голов.

До 2007 года в Ульяновской области численность лейкозных животных постоянно росла. Так, в 2005 году она составляла 23,8% от общего поголовья скота, 2006 году — 29%, в 2007 году — 35%. Начиная с 2008 года ветеринарной службой региона были приняты решительные меры по организации противолейкозных мероприятий. Результат не заставил себя ждать. Численность больных животных снизилась до 20,6%, а к 2014 году упала до 10,5%.

По состоянию на 1 января 2014 года, из 18 племенных хозяйств региона 8 являются неблагополучными по лейкозу. Это КФХ «Дубенки» Майнского района, СПК им. Крупской Мелекесского района, ОАО «Крупянщик-Агро» Новоспасского района, СПК «Бахтеевский» Старокулаткинского района, ООО «Чеботаевка» Сурского района, ЗАО «Тетюшское», ООО ПСК «Красная Звезда», ООО СХП «Волжанка» Ульяновского района.

Мероприятия по оздоровлению в этих хозяйствах проводятся поэтапно, учитывая наличие вирусоносителей, племенной молодняк выращивается изолированно и продаётся после 2-х кратного отрицательного результата по РИД, а также используют ПЦР. Этот метод обладает максимальной чувствительностью и высокой специфичностью. Возможно обнаружение вируса в материале уже через 1—2 недели после заражения. Кроме того, данный метод применим для молодняка старше 15-дневного возраста.

С 1 мая 2014 года на территории РФ ужесточились требования безопасности к мясо-молочной продукции промышленного и непромышленного производства. Согласно техническим регламентам Таможенного союза, фермерам предстоит определить специализированные места для убоя животных, а также ежемесячно подтверждать безопасность продукции и благополучие хозяйства в ветеринарном отношении. Кроме того, сельхозтоваропроизводителям будет запрещена сдача сырого молока от карантинных животных.

Технический регламент позволит нам приступить к ликвидации заболевания. Сколько бы мы ни говорили, что заболевание не передается человеку, — это вирус, и он склонен мутировать. К человеку вирус может вернуться не в форме рака, а в другой, не менее опасной форме. Здоровым человек может быть только тогда, когда мир вокруг него здоров. Если сегодня у нас недостаточно доказательств, что вирус опасен для человека, это не значит, что он безопасен.

Библиографический список:

  1. Антонов Б.И. Лабораторные исследования в ветеринарии. - М.: Агропромиздат, 1989. - С. 67 -76.

  2. Гаврилова Г.А. и др. Диагностика лейкоза КРС .//Ветеринария. .- 2003. №126. - С.7-8.

  3. Галеев Р.Ф. Вирус лейкоза крупного рогатого скота. - Уфа: 1999.- 127с.

  4. http://elib.sci.am/2005_1/13/13r.htm

  5. http://vet73.ulgov.ru - Управление ветеринарии Правительство Ульяновской области.

  6. Бурба Л.Г., Валихов А.Ф., Горбатов В.А. и др. Лейкозы и злокачественные опухоли животных. Под редакцией В.П. Шишкова, Л.Т. Бурбы./ М.:Агропромиздат. - 1988. - С. 400.

6. Татарчук А.Т., Донник И.М., Красноперов В.А.Уральская система оздоровительных противолейкозных мероприятий. Екатеринбург. - 1996.

Просмотров работы: 24024