БЕШЕНСТВО В СУРСКОМ РАЙОНЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

БЕШЕНСТВО В СУРСКОМ РАЙОНЕ

Абулханова Д.А. 1, Молофеева Н.И. 1, Пульчеровская Л.П. 1, Васильев Д.А. 1
1ФГБОУ ВПО "Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Бешенство (Б) - остро протекающая болезнь теплокровных животных, характеризую­щаяся поражением ЦНС. Восприимчивы домашние и дикие животные всех видов, а также человек. Вопреки античной истории заболевания многие аспекты бешенства неясны до настоящего времени.

Вирус бешенства представляет собой вирус палочковидной (пулевидной) формы (рис.1), член семейства рабдовирусов (Rhabdoviridae). Данное семейство рабдовирусов — это РНК-вирусы, имеющие оболочку и характеризующиеся их формой (греческое слово rhabdos означает «палочка»), а также наличием спирального рибонуклеокапсида, покрытым липидной оболочкой с выступами. Вирус бешенства принадлежит к роду лиссавирусов (Lyssavirus).

Рис.1. Схема строения вируса бешенства

В 2013 году в Ульяновской области за фиксировано большее количество неблагополучных пунктов по заразным и особо опасным заболеваниям животных, чем в 2012м. Рост произошел из-за эпидемии бешенства.

Всего за 2013 год в Ульяновской области было выявлено 74 неблагополучных пункта по заразным и особо опасным заболеваниям животных – это на 22 больше, чем в 2012-м.

Специалисты связывают это явление с увеличением количества случаев бешенства. Это заболевание, сильно выросшее в регионе еще в конце 2012 года, не отпускало Ульяновскую область вплоть до нынешней зимы, и по прежнему выделяются неблагополучные районы по бешенству. Показатель серьезный: из 74 пунктов 60 выделили в связи с распространением этого вируса. 71 животное заболело в 18 районах области.

Переносчиками бешенства являются бездомные собаки и лисы, у которых в последние годы наблюдается активная миграция в населенные пункт (рис 2). С начала 2013 года в лабораторию с подозрением на бешенство было доставлено 74 трупа лис. Диагноз был подтвержден в 33 случаях – это в три раза больше, чем в 2012 году. Более того, осень 2013 года ознаменовалась одним случаем смерти от бешенства человека – жительница Больших Ключищ Сурского района, которую укусила собака еще в конце июля, скончалась в первых числах сентября.

Рис.2. Клиническая картина бешенства.

Напомню, что бешенство – болезнь неизлечимая, ее можно лишь облегчить. Смерть человека по этой причине произошла в Ульяновской области впервые за три года.

Установлен карантин по бешенству животных на территории деревни Лебедевка Сурского района Ульяновской области до 15.05.2013

Установлен карантин по бешенству животных на территории улицы Городок села Никитино Сурского района Ульяновской области до10.04.2013

Последний случай был зарегистрирован 19 ноября в селе Засарье у собаки. С начала года это уже четвертый случай в районе. На село наложен карантин по этому заболеванию. Ветеринарная служба просит соблюдать осторожность и обо всех подозрительных случаях (угнетенное состояние, агрессивность, паралич, обильное слюнотечение)

Профилактика бешенства заключается в борьбе с бешенством среди животных: вакцинации (домашних, бездомных и диких животных), установлении карантина. Людям, укушенным бешеными или неизвестными животными, местную обработку раны необходимо проводить немедленно или как можно раньше после укуса или повреждения; рану обильно промывают водой с мылом (детергентом) и обрабатывают 40-70 градусным спиртом или раствором йода, при наличии показаний вводят антирабический иммуноглобулин вглубь раны и в мягкие ткани вокруг неё, после местной обработки раны немедленно проводят специфическое лечение, которое заключается в лечебно-профилактической иммунизации антирабической вакциной.

Просмотров работы: 26573