СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛОГИСТИКЕ СНАБЖЕНИЯ И СБЫТА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛОГИСТИКЕ СНАБЖЕНИЯ И СБЫТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Информационные технологии - широкий класс дисциплин и областей деятельности, по созданию, сохранению, управлению и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники.

В последнее время под современными информационными технологиями чаще всего понимают использование компьютеров и программного обеспечения для создания, хранения, обработки, передачи и получения необходимой информации.

Логистическая информационная система– определенным образом организованная совокупность взаимосвязанных средств вычислительной техники, различных справочников и необходимых средств программирования, которая обеспечивает решение тех или иных функциональных задач управления материальными потоками.

Функции информационных логистических систем:

1. Планирование логистических процессов:

- различных аспектов, на разных временных горизонтах, в том числе прогнозирование спроса и планирование потребностей в материальных ценностях.

2. Координация логистических событий:

- операций и процессов по всей цепи продвижения материальных ценностей и услуг.

3. Мониторинг и контроль протекания логистических операций:

- закладывает основы системы учета запасов, поставок, продаж, затрат;

- мониторинг призван создавать основы для регулирования процессов с целью повышения их бесперебойности.

4. Оперативное управление логистическими процессами:

- поставками, транспортировкой, хранением, физической дистрибуцией

ООО «Корпорация «Енисей» для управления логистических процессов

своей компании использует программный продукт: 1С предприятие (версия 7.7.) Транспорт (редакции 1.0.)

Данная программа включает в себя следующие подсистемы:

- Подсистема Диспетчерская;

- Подсистема учёта ГСМ;

- Подсистема учёта затрат.

Рассмотренные подсистемы позволяют:

- выписывать и обрабатывать путевые листы;

- формировать аналитические отчёты (отчёт по пробегу, журнал путевых листов);

- вести учёт прямых затрат, выполнять распределение косвенных затрат между автомобилями.

Недостаток 1С предприятие (версия 7.7.) Транспорт (редакции 1.0.) заключается в том, что она не интегрирована с данными бухгалтерского и складского учёта и поэтому на предприятии используются несколько учётных систем.

В настоящее время существует несколько десятков более усовершенствованных программных продуктов в области логистики. Рассмотрим некоторые из них:

- 1С:Предприятие 8. Управление автотранспортом Стандарт;

- 1С:Предприятие 8. Управление автотранспортом Проф;

- Галактика Управление транспортом (разработчик Корпорация «Галактика»).

Программный продукт "1С:Предприятие 8. Управление автотранспортом Стандарт" предназначен для автоматизации управленческого и оперативного учета в автотранспортных предприятиях и организациях, а также в автотранспортных подразделениях торговых, производственных и прочих предприятиях, использующих автотранспорт для собственных нужд.

содержит следующие подсистемы:

  • Подсистема диспетчерская;

  • Подсистема ПТО;

  • Подсистема учета ГСМ;

  • Подсистема учета ремонтов;

  • Подсистема складского учета;

  • Подсистема взаиморасчетов;

  • Подсистема учета работы водителей;

  • Подсистема учета затрат.

Программа позволяет выписывать и обрабатывать путевые листы .

На основании данных путевых листов программа позволяет формировать разнообразные аналитические отчеты.

Функциональные возможности программы дают возможность пользователям отслеживать состояние автомобилей, например: (Автомобиль запланирован в рейс (оформлена разнарядка), Автомобиль находится в рейсе, Автомобиль в ремонте, Автомобиль законсервирован ).

Расчет начислений по заработной плате водителей в программе ведется различными способами.

Подсистема учета затрат позволяет вести учет прямых затрат, выполнять распределение косвенных затрат между автомобилями, получать отчеты по затратам в разрезе автомобилей, статей затрат, клиентов и подразделений а также анализировать рентабельность работы каждого автомобиля.

Далее рассмотрим программный продукт "1С:Управление автотранспортом Проф". Он предназначен для ведения управленческого учета в автотранспортных компаниях и подразделениях. Продукт предоставляет возможности управления заказами, выписками и обработками путевых листов грузовых и легковых автомобилей, специальной и строительной техники, спутникового мониторинга.

Отличительной особенностью данного программного продукта от программного продукта 1С:Предприятие 8. Управление автотранспортом Стандарт ,внедрение новых подсистем :

  • Подсистема планирования;

  • Подсистема бюджетирования (Разработка и исполнение инвестиционного бюджета;Формирование и исполнение бюджета эксплутационных расходов);

  • Подсистема ДДС;

  • Подсистема мониторинга (Обмен информацией с системами навигационной связи GPS; Получение информации по детализации заправок ГСМ от процессинговых центров).

Следующий не менее интересный программный продукт Галактика Управление транспортом предназначен для решения задач учета, планирования и оценки состояния различных видов транспорта: автомобильного, железнодорожного и других.

Программный продукт Галактика Управление транспортом содержит подсистемы аналогичные программному продукту "1С:Управление автотранспортом Проф". Но имеет ряд преимуществ, таких как:

  • поддержка специфики ведения бизнеса в условиях национальной экономики, полное соответствие отечественному законодательству; формирование всех необходимых форм отчетности в соответствии с требованиями РСБУ и МСФО;

  • модульная структура – заказчик может приобрести только нужный ему функционал, экономя, тем самым, свои ресурсы;

  • открытость для интеграции с программным обеспечением различных разработчиков, в том числе с системами GPS;

Далее Рассмотрим программный продукт зарубежного производства Microsoft Dynamics AX (Axapta).

Разработчиком является MicroSoft Developer Network.

Лучше всего подходит для компаний, в которых:

  • работает до 10 тыс. сотрудников;

  • потребность в автоматизации — от 50 до 5000 работающих пользователей;

  • имеются специфические и сложные бизнес-процессы (предприятия с распределённой структурой, холдинги, дистрибьюторские и производственные компании, работающие в сфере услуг, и т. д.).

Данный программный продукт помогает повысить эффективность транспортных подразделений компании за счёт :

-автоматизации оперативного планирования;

-управления заявками на автотранспорт;

-регистрации показателей деятельности работы водителей и единиц техники, в том числе путем интеграции с системами GPS мониторинга, электронными весами и т.п., позволяющими всесторонне оценивать показатели эффективности работы техники.

Программный продукт 1С предприятие (версия 7.7.) Транспорт (редакции 1.0.), используемый в ООО «Корпорации «Енисей» имеет ряд недостатков.

Поэтому мы предлагаем обратить внимание на программный продукт 1С:Предприятие 8. Управление автотранспортом Стандарт. Он менее затратный при внедрении ,а так же снижает затраты на перевозку грузов до 15 %.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Канке А.А. Основы логистики: учеб. пособие для студ., обуч. по спец. "Менеджмент организации"/ А. А. Канке, И. П. Кошевая. - Москва: КноРус, 2010. - 576 с.

  2. Тебекин А.В. Логистика: учеб. для студентов эконом. вузов, обуч. по напр. подготовки "Экономика", спец. "Менеджмент" и др. эконом. спец./ А. В. Тебекин. - Москва: Дашков и К, 2011. - 356 с.

  3. Федоров Л.С. Общий курс логистики: учеб. пособие по спец. "Менеджмент организации"/ Л. С. Федоров, М. В. Кравченко. - Москва: КноРус, 2010. - 219 с.

6

Просмотров работы: 2076