АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ В ЗАО «АЗОВСКОЕ» ОМСКОЙ ОБЛАСТИ АЗОВСКОГО РАЙОНА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ В ЗАО «АЗОВСКОЕ» ОМСКОЙ ОБЛАСТИ АЗОВСКОГО РАЙОНА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время в условиях развития рыночных отношений у предприятий значительно возросло количество контрагентов - дебиторов и кредиторов.

Для того чтобы правильно выстроить взаимоотношения с клиентами, необходимо постоянно контролировать текущее состояние взаиморасчетов и отслеживать тенденции их изменения в средне- и долгосрочной перспективе. При этом контроль должен быть дифференцирован по отношению к различным группам клиентов, каналам сбыта, регионам и формам договорных отношений.

Дебиторская задолженность представляет собой задолженность других лиц (организаций, предпринимателей, работников, физических лиц) перед данной организацией, отражение которой в бухгалтерском учете выражено как имущество организации. Право организации на получение определенной денежной суммы, товара или услуги с должника является имущественным правом. Таким образом, дебиторская задолженность является частью имущества организации. Она включает задолженность подотчетных лиц, покупателей по истечении срока оплаты, налоговых органов при переплате налогов и других обязательных платежей, вносимых в виде аванса. Образование дебиторской задолженности объясняется существенными факторами:

- для организации-дебитора это бесплатный источник дополнительных оборотных средств;

- для организации-кредитора это возможность сохранения и расширения рынка распространения товаров, работ, услуг;

- это способ отсрочки налоговых платежей при расчетах между взаимозависимыми юридическими лицами. Дебиторскую задолженность можно рассматривать в трех аспектах (рис. 1.1).

Рис. 1. – Формы дебиторской задолженности

Актуальность темы обоснована тем, что динамика изменения дебиторской задолженности, их состав, структура и качество, а также интенсивность ее увеличения или уменьшения оказывают большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в текущие активы, а, соответственно, и на финансовое состояние предприятия.

ЗАО «Азовское» создан в целях удовлетворения общественных потребностей в результатах его деятельности и получения прибыли.

Для достижения данной цели предприятия осуществляет следующие виды деятельности:

- заготовка, в т.ч. приемка, сушка, подработка зерна, сортовых и гибридных семян зерновых, масличных культур, травяной муки, производство муки, крупы, комбикормов;

- хранение зерна и продуктов его переработки, зерна государственного резерва, государственных ресурсов и давальческого зерна;

- правильное размещение, перемещение и использование зерна и других хлебопродуктов, поставленных для республиканских (федеральных) нужд;

- производство, хранение, переработка, реализация элитных семян;

- наращивание производства растениеводства и животноводства;

В ЗАО «Азовское» учетная политика является интегрированным документом, включающим в себя выбранные методы и способы финансового, налогового и управленческого учета.

Учетная политика отвечает всем требованиям, предусмотренным ПБУ. Способы отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете соответствуют законодательству.

Степень детализации рабочего плана счетов зависит от потребностей руководства в той или иной информации.

В ЗАО «Азовское» используется интегрированная система учета затрат. У предприятия не возникает необходимости использования свободных счетов. В рабочем плане счетов не предусмотрено специального раздела для счетов управленческого учета, и они встречаются по существу во всех его частях. В рабочем плане счетов для обобщения информации о расходах по видам деятельности.

В ЗАО «Азовское» 20-е счета - счета основной деятельности по производству сельскохозяйственной продукции.

23 счета - счета вспомогательных производств;

29 счета - обслуживающие производства;

26 счет - счет обобщения затрат по расходам для нужд управления не связанных непосредственно с производственным процессом. В конце года эти расходы списываются на счета 20,23,29.

На счете 43 «Готовая продукция» отражается готовая продукция по фактическим ценам и плановой себестоимости. На счете 44 «Расходы на продажу» учитываются расходы на продажу (содержание помещений, тара, затаривание, оплата труда с последующим списанием этих расходов на счет 90 «Продажи»

Счет 50 «Касса» предназначен для учета наличия и движения денежных средств в кассе организации.

Счет 51 «Расчетный счет» предназначен для учета наличия и движения денежных средств на расчетных счетах, открытых в кредитных учреждениях.

Существенным недостатком ведения системы учета в ЗАО «Азовское» является отсутствие графика документооборота. Документооборот имеет важное организующее значение в бухгалтерском учете. Он должен разрабатываться в каждом хозяйстве с учетом конкретных его особенностей: специализации, организационной структуры, размещения производств, расположения и удаленности складов и подразделений, места оформления первичных документов, состояния транспортных средств и т.п. График документооборота составляется главным бухгалтером, и после утверждения руководителем хозяйства становится обязательным для исполнения. Форма бухгалтерского учета в ЗАО автоматизированная с использованием программы ИНЭКС.

Расчеты с покупателями и подрядчиками составляют, как правило, основную массу расчетов по появлению дебиторской задолженности предприятия. Для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками в рабочем плане счетов предназначен счет 62.00 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Счет 62.00 «Расчеты с покупателями и заказчиками» дебетуется в корреспонденции со счетами 90.01 «Продажи - Выручка», 90.02 «Продажи - Себестоимость», 90.09 «Продажи – Прибыль/убыток от продаж», 91.01 «Прочие доходы», 91.02 «Прочие расходы» и 91.09 «Сальдо прочих доходов и расходов» на суммы, на которые предъявлены покупателям расчетные документы.

Счет 62.00 «Расчеты с покупателями и заказчиками» кредитуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов на суммы поступивших платежей (включая суммы полученных авансов) и т. п. На счете 62.00 также отражаются суммы полученных авансов и предварительной оплаты. Их учет должен вестись обособленно на отдельном субсчете «Расчеты по полученным авансам» счета 62.00. Аналитический учет должен быть организован по каждому полученному авансу.

Аналитический учет по счету 62.00 «Расчеты с покупателями и заказчиками» ведется:

- по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету;

- при расчетах плановыми платежами - по каждому покупателю и заказчику.

Построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения необходимых данных по:

- покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

- покупателям и заказчикам по неоплаченным в срок расчетным документам.

При аудиторской проверке операций по расчетам с покупателями и заказчиками устанавливают тождество данных регистра по счету 62.00 «Расчеты с покупателями и заказчиками» с Главной книгой по счету 62.00 и взаимосвязанными регистрами. Записи по дебету счета 62.00 сверяются с записями по кредиту счетов 90.01, 90.02, 90.09, 91.01, 91.02, 91.09, 60.00, 99.00.

Если законом или договором купли-продажи не предусмотрен особый порядок перехода права собственности на товар, то по общему правилу право собственности переходит от поставщика к покупателю в момент отгрузки товаров и отражается записью Д62.00 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 90.09 «Продажи – Прибыль/убыток от продаж» независимо от того, какой порядок учета выручки принят для целей налогообложения - «по оплате» или «по отгрузке». Сопоставлением дат отгрузки по первичному документу и регистру счета 62.00 контролируется своевременность отражения операций.

При проверке документальной обоснованности операций устанавливается соответствие формирования цены товара (продукции, работ, услуг) условиям договора, а также правильность сумм НДС и других элементов счетов, предъявляемых покупателям. Полнота и своевременность оплаты счетов покупателями устанавливается путем взаимной сверки данных корреспондирующих счетов 50.00, 51.00, 51.01, 51.02, 51.03, 51.04 и прослеживания записей в регистрах аналитического учета.

При аудиторской проверке операций по расчетам с покупателями и заказчиками используют такие документы как приказ о создании комиссии в целях проведения инвентаризации, ведомость дебиторской задолженности контрагентов по счету 62.00, акт сверки, счета-фактуры.

В ходе оценки системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля финансовых результатов ЗАО «Азовское» было выяснено, что система бухгалтерского учета может считаться относительно эффективной. На предприятии нет собственного отдела (либо человека), занимающегося оценкой СВК, проверкой соответствия проводимых операций и их отражения в учете в соответствии с законодательством РФ.

Главный бухгалтер самостоятельно проводит проверки определенных направлений (правильность отнесения расходов на затраты, правильность оформления документов, своевременность и правильность оформления операций работниками бухгалтерии).

В целом можно полагаться на систему внутреннего контроля ЗАО «Азовское», но нельзя доверять системе абсолютно.

Для своевременного и качественного проведения аудита следует тщательно к нему подготовиться. Как необходимое средство такой подготовки является составлен плана ожидаемых работ и разработка программа учета дебиторской задолженности.

В плане предусмотрены основные виды работ, период их проведения и исполнитель.

План и программа аудиторской проверки учета дебиторской задолженности строится с учетом результатов проверки системы внутреннего контроля учетов.

Программа аудиторской проверки дебиторской задолженности составляется на основании Плана аудиторской проверки данного участка. Программа аудиторской проверки также, как и план содержит обязательные реквизиты: название проверяемой организации, период проверки, число человеко-часов, фамилию имя отчество руководителя аудиторской группы, состав аудиторской группы, планируемый аудиторский риск, планируемый уровень существенности.

В бухгалтерии ЗАО «Азовское» ведется работа с дебиторской задолженностью, которая заключается в поддержке связей с дебиторами через переписку и телефонные разговоры. По работе с договорами постоянно прослеживается срок погашения задолженностей.

При анализе состояния дебиторской задолженностей ЗАО «Азовское», большую роль играет правильный учет. В связи с этим бухгалтерия обязана своевременно и достоверно заносить акцептованные счета в бухгалтерские регистры. Руководство ЗАО «Азовское» ставит перед работниками бухгалтерии задачу оперативного контроля и анализа за состоянием дебиторской задолженностей, сводя тем самым их функции не только к регистрации хозяйственных операций и отражению в учетных регистрах. В развитых странах отсутствие подобной информации рассматривается в качестве одной из основных причин банкротства предприятий. Руководитель ЗАО «Азовское» владеет реальной информацией о ликвидности своего предприятия.

Библиографический список

  1. Об аудиторской деятельности : Федеральный закон от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ (ред. от 01.07.2010 г.) [Электронный ресурс]. – М., [2012]. – Режим доступа : Информационно – правовая справочная система «Консультант Плюс».

  2. Об утверждении Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности : Постановление от 23 сентября 2002 г. № 696 (с изменениями от 02.08.2010 г.) [Электронный ресурс]. М.., [2012]. – Режим доступа: Информационно-правовая справочная система «Консультант Плюс».

  3. Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности : правило (стандарт) № 1 (с изм. от 07.10.2004 г.) [Электронный ресурс]. – М., [2012]. – Режим доступ : Информационно-правовая справочная система «Консультант Плюс».

  4. Документирование аудита : правило (стандарт) № 2 (с изм. от 07.10.2004 г.) [Электронный ресурс]. – М., [2012]. – Режим доступа : Информационно-правовая справочная система «Консультант Плюс».

  5. Планирование аудита : правило (стандарт) № 3 (с изм. от 07.10.2004 г.) [Электронный ресурс]. – М., [2012]. – Режим доступа : Информационно-правовая справочная система «Консультант Плюс».

  6. Существенность в аудите : правило (стандарт) № 4 (с изм. от 07.10.2004 г.) [Электронный ресурс]. – М., [2012]. – Режим доступа : Информационно-правовая справочная система «Консультант Плюс».

Просмотров работы: 1251