СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ООО «ЕВРАЗИЯ ПЛЮС» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ООО «ЕВРАЗИЯ ПЛЮС»

Нечай А.Е. 1
1ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям, формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности является одним из важных шагов, открывающих организациям возможность приобщения к международным рынкам капитала.

Необходимость составлять финансовую отчетность по международным стандартам возникает в первую очередь у предприятий, работающих с иностранными партнерами.

Основная деятельность ООО «Евразия плюс» – розничная торговля автомобилями марки Hyundai.

Розничная продажа автомобилей регулируется ГК РФ.

Ведение бухгалтерского учета товарных операций в ООО «Евразия плюс» осуществляется в полном соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

ООО «Евразия плюс» является официальным дилером марки Hyundai в городе Омска, но не работает непосредственно с партнерами-производителями автомобилей марки Hyundai. Головным предприятием является представительство концерна Hyundai в России ООО «ХЕНДЭ МОТОР СНГ», находящимся в городе Москва.

Являясь дилером марки Hyundai, Евразия плюс составляет для концерна отчет, направленный на анализ деятельности дилерских центров Hyundai. В систему отчета необходимо вносить доходы и расходы, относящиеся к деятельности Фольксваген.

Евразия плюс ведет всю свою отчетность в соответствии со стандартами и нормами бухгалтерского учета, установленными законодательством Российской Федерации, и обеспечивает ежегодный аудит своей отчетности независимой и имеющей хорошую репутацию лицензированной аудиторской организацией. Кроме того дистрибьютор может потребовать у дилера баланс, заверенный подписью руководителя и главного бухгалтера с отметкой налоговых органов о приёме баланса, а также отчёт о прибылях и убытках, но, в любом случае, не реже одного раза в 3 месяца.

ООО «Евразия плюс» сообщает дистрибьютору в указанные им сроки, сведения, касающиеся имеющихся запасов продукции и сервисного товара, достигнутых результатов продаж, поданных и прогнозируемых заказов, а также любые иные сведения, которые могут периодически запрашиваться дистрибьютором, в рамках исполнения договора.

Переход ООО «Евразия плюс» на МСФО позволило бы организации работать непосредственно с концерном.

На сегодняшний день большая часть крупных компаний ужe перешли на составление отчетности по МСФО, причиной тому стали высокие темпы роста потребления в стране, большое количество торговых представительств зарубежных компаний, постоянная потребность торговых компаний в кредитных ресурсах и необходимость осуществлять значительные инвестиции для открытия новых торговых точек.

Как известно, в отечественном бухгалтерском учете исторически сложились собственные нормы и правила его ведения, которые заложены в сознании бухгалтеров и изменить его – сложная задача.

Решение проблем стоящих на пути внедрения МСФО в отечественный учет и отчетность, во многом зависят от финансовых и кадровых ресурсах предприятий, которые между собой взаимосвязаны. В настоящее время предлагаются различные программы и курсы обучения по МСФО. Опыт отдельных предприятий показывает, что один специалист высокой квалификации по МСФО, возглавляющий бухгалтерию из нескольких бухгалтеров старой школы, не сможет перевести предприятие на учет по международным стандартам финансовой отчетности и в таких ситуациях приходится создавать отдел по составлению например консолидированной отчетности с привлечением сторонних квалифицированных специалистов, но опять все упирается в финансовый ресурс.

Наряду с вышеназванными существуют и другие проблемы. В частности, это внутренние различия учетных систем, постоянное обновление МСФО, языковая проблема, обобщенный характер МСФО и т.д. и т.п., которые требуют отдельного рассмотрения.

Некоторые аудиторы дают прогнозы, что применение МСФО особенно полезно для улучшения имиджа предприятия и качества управленческой отчетности. Это означает, что существующее качество управленческой отчетности нуждается в улучшении. Если те, кто уже использует МСФО, оценивают их полезность выше, чем те, кто еще не использует, это может свидетельствовать о том, что опыт использования позволяет оценить выгоды, которые не были столь очевидными до начала применения МСФО.

ООО «Евразия плюс» - преуспевающая компания, которая заинтересована в увеличение рентабельности деятельности. Поэтому вопросы, связанные с совершенствованием бухгалтерской отчетности рассматриваются руководителями организации. В то же время собственники Евразии плюс взвешивают все плюсы и минусы работы по МCФО, консультируясь с аудиторами.

Библиографический список

  1. Макин К. А. Бухгалтерская отчетность // Как просто – 2012. [Электронный ресурс]. URL: http://www.kakprosto.ru

  2. Подготовка к переходу на МСФО - Ремизова Е.Ю., Султанова Г.С. - Практическая бухгалтерия,2009

Просмотров работы: 1362