ПОРЯДОК УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДИВИДЕНДОВ В ООО «РЕМОНТНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД» Г. ОМСКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПОРЯДОК УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДИВИДЕНДОВ В ООО «РЕМОНТНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД» Г. ОМСКА

Юрченко Н.О. 1, Шумакова О.В. 1
1ФГБОУ ВПО ОмГАУ им П .А. Столыпина, Институт экономики и финансов
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Довольно часто чистая прибыль делится между собственниками организации, а именно:
  • в АО акционерам выплачиваются дивиденды (п. 2 ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»);

  • в ООО прибыль распределяется между участниками (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Однако в целях налогообложения применяется единое понятие «дивиденды». Определение дивидендов приведено в пункте 1 статьи 43 НК РФ. Он гласит, что дивидендом считается любой доход, полученный акционером или участником организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям). Речь идет о доходе, который распределяется пропорционально долям акционеров или участников в уставном либо складочном капитале организации. Иными словами, налоговое законодательство относит к дивидендам не только доходы по акциям, но и, например, доходы от долевого участия в обществах с ограниченной ответственностью

В соответствии с пунктом 2 статьи 210 НК РФ налоговую базу по НДФЛ следует определять отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Не все выплаты акционерам или участникам организации считаются дивидендами. К дивидендам не относятся (п. 2 ст. 43 Кодекса):

  • выплаты в денежной или натуральной форме при ликвидации организации, если они не превышают взноса акционера или участника в уставный (складочный) капитал организации;

  • акции организации, передаваемые в собственность ее акционеров.

Не считаются дивидендами выплаты некоммерческой организации на осуществление ее основной уставной деятельности (не связанной с предпринимательской деятельностью), произведенные хозяйственными обществами, уставный капитал которых состоит полностью из вкладов этой организации (п. 2 ст. 43 НК РФ).

На компанию, которая выплачивает дивиденды, возлагаются обязанности налогового агента по налогу на доходы физических лиц и налогу на прибыль c доходов от долевого участия в деятельности организаций (п. 3 ст. 214 и пункты 2 и 3 ст. 275 НК РФ). Это значит, что она должна исчислить и удержать у получателя дивидендов (в зависимости от его статуса) один из этих налогов и перечислить его в бюджет. Такой же порядок действует, если дивиденды выплачивает иностранная организация, осуществляющая деятельность в России через постоянное представительство.

Если среди получателей дивидендов есть иностранные организации и граждане, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, при налогообложении нужно учитывать положения договора или соглашения об избежании двойного налогообложения с соответствующим государством. Согласно статье 7 Налогового кодекса они имеют приоритет над российским налоговым законодательством.

Чтобы воспользоваться этими привилегиями, получатель дивидендов - организация должна представить российской организации надлежащим образом заверенное подтверждение, что она имеет постоянное местонахождений в соответствующем государстве (ст. 312 НК РФ).

Получатель дивидендов -- физическое лицо должно представить подтверждение того, что оно является налоговым резидентом соответствующего государства, а также документ о полученном доходе и об уплаченном им налоге за пределами РФ, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства (ст. 232 НК РФ).

Налог на доходы физических лиц удерживается у любых дивидендополучателей - физических лиц. Причем это правило распространяется и на физических лиц - нерезидентов, если, конечно, договором или соглашением об избежании двойного налогообложения с соответствующим государством не предусмотрено иное.

Налог на прибыль с доходов от долевого участия удерживается из доходов организаций - получателей дивидендов, являщся плательщиками этого налога.

Рассмотрим порядок исчисления этих налогов организацией, выплачивающей дивиденды.

Таблица 1. Порядок налогообложения дивидендов, выплачиваемых

российской организацией

Получатель дивидендов

Вид взимаемого налога

Ставка налога

Основание (НК РФ)

Российская организация, использующая общую систему налогообложения

Налог на прибыль с доходов от долевого участия в деятельности организаций (удерживает и перечисляет в бюджет организация, выплачивающая дивиденды)

13 %

Пункт 2 статьи 275, подпункт 1 пункта 3 статьи 284

Иностранная организация

Налог на прибыль с доходов от долевого участия в деятельности организаций (удерживает и перечисляет в бюджет организация, выплачивающая дивиденды*)

15%

Пункт 3 статьи 275, подпункт 2 пункта 3 статьи 284

Физическое лицо --налоговый резидент РФ

Налог на доходы физических лиц (удерживает и перечисляет в бюджет организация, выплачивающая дивиденды)

13 %

Подпункт 2 статьи 214, пункт 4 статьи 224, подпункт 1 пункта 3 статьи 284

Физическое лицо, не являющееся налоговым резидентом РФ

Налог на доходы физических лиц (удерживает и перечисляет в бюджет организация, выплачивающая дивиденды)

15%

Подпункт 2 статьи 214, пункт 3 статьи 224

С 1 января 2015 года дивиденды в пользу физических лиц будут облагаться по ставке 13 процентов, а не как ранее по ставке 9%, то есть, «дивидендная» ставка НДФЛ фактически сравняется со ставкой, применяемой, например, к зарплате (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Повышенную ставку потребуется, как и сейчас, применять непосредственно при выплате дивидендов (п. 4 ст. 226 НК РФ). Из этого можно сделать такие выводы:

  • если дивиденды будут выплачиваться в 2015 году, то к ним потребуется применить уже повышенную ставку — 13 процентов (даже в ситуации, когда дивиденды будут выплачиваться по итогам 2014 года, в котором действовала более низкая ставка);

  • если в 2014 году организация выплачивает промежуточные дивиденды, то к ним можно применять ставку НДФЛ 9 процентов. Но при выплате дивидендов по итогам года потребуется рассчитать налог уже по повышенной ставке;

  • дивиденды можно распределять из чистой прибыли, которая остается после налогообложения. Эта прибыль определяется по данным бухучета. В связи с этим нельзя провести внеочередное собрание и распределить дивиденды по результатам 2014 года до его окончания (чтобы успеть применить ставку НДФЛ 9 процентов).

По общему правилу, доходы физических лиц, облагаемые по ставке НДФЛ в размере 13 процентов, можно уменьшать на различные виды налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Виды этих вычетов приведены в ст. ст. 218-221 НК РФ. Можно предположить, что раз ставка НДФЛ по дивидендам повышена до 13 процентов, то к «дивидендном» доходу тоже можно будет применить налоговые вычеты. Однако в комментируемом законе отдельно прописано, что в отношении доходов от долевого участия в организации налоговые вычеты применять нельзя. То есть налоговая база по НДФЛ будет равна величине всего полученного дохода в виде дивидендов.

Чтобы рассчитать сумму налогов, которую необходимо удержать у получателей дивидендов и перечислить в бюджет, нужно произвести следующие действия:

1. Из общей суммы начисленных дивидендов вычитается сумма, причитающаяся иностранным организациям и физическим лицам, которые не являются налоговыми резидентами РФ. С дивидендов, выплачиваемых иностранным организациям, нужно удержать налог на прибыль с доходов от долевого участия по ставке 15%, а с выплат физическим лицам - нерезидентам налог на доходы физических лиц по ставке 15%.

Налог на прибыль, удержанный из доходов организаций - получателей дивидендов, нужно перечислить не позднее дня следующего за днем выплаты дивидендов (п. 6 ст. 284, п. 4 ст. 287 НК РФ). Налог на доходы физических лиц нужно уплатить не позднее дня получения в банке денег на выплату дивидендов или дня их перечисления на счета получателей (п. 6 ст. 226 Кодекса).

2.Из оставшейся величины начисленных дивидендов вычитается сумма, причитающаяся организациям, перешедшим на упрощенную систему. Как уже было сказано, они уплачивают налог с дивидендов самостоятельно. Чтобы подтвердить отсутствие необходимости удерживать налог, организация, выплачивающая дивиденды, должна попросить представить получателя документ, подтверждающий его переход на УСН (например, уведомление налоговой инспекции по форме № 26.2-2).

3.Из оставшейся величины начисленных дивидендов вычитается сумма дивидендов, которые получила сама организация - налоговый агент в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде, если данные суммы дивидендов ранее не участвовали в расчете при определении облагаемого налогом дохода в виде дивидендов. Обратите внимание: к вычету принимаются только фактически полученные суммы, так как датой получения доходов в виде дивидендов является дата поступления денежных средств. Причем как при методе начисления (пп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ), так и при кассовом методе (п. 2 ст. 273 Кодекса). Дивиденды, которые еще не получены, в расчете налоговой базы не участвуют.

4.Если в результате предыдущих действий получилась отрицательная величина, налог с дивидендов, выплачиваемых российским организациям и физическим лицам - налоговым резидентам России, не удерживается. В противном случае с организаций нужно удержать налог на прибыль с доходов от долевого участия, а с физических лиц -- налог на доходы физических лиц (и тот и другой -- по ставке 9%).

5. Чтобы рассчитать сумму налога, которую нужно удержать с каждого получателя дивидендов, сначала необходимо определить общую сумму налогов, которая должна быть удержана. Для этого сумму дивидендов, полученную в пункте 4, следует умножить на 9%.

6.Рассчитывается сумма налога, которую нужно удержать с каждого получателя дивидендов. Для этого долю этого получателя в совокупной сумме дивидендов (без учета иностранных организаций, физических лиц - нерезидентов и организаций, применяющих УСН) нужно умножить на общую сумму налога, определенную в пункте 5.

Выплата дивидендов отражается в бухгалтерском учете в качестве пояснения к балансу и отчету о прибыли и убытках.

Рассмотрим пример начисление и выплаты дивидендов в ООО «РМЗ» г. Омска .

ООО «РМЗ» применяет общую систему налогообложения и по итогам 1 квартала 2014 г. получило прибыль в размере 1 500 тыс. руб. Компания заплатила налог на прибыль, равный 380 тыс. руб.

Собрание учредителей ООО «РМЗ» состоялось 3 ноября 2014 г. На нем было решено 20% от суммы прибыль, которая осталась после уплаты налогов, направить на выплату дивидендов. Сумма чистой прибыли компании составила 1120 тыс. руб. (1 500 тыс.руб. - 380 тыс.руб.).На выплату дивидендов – 224 тыс.руб.(1120 тыс.руб.* 20%)

На основе этого решения бухгалтер распределил дивиденды между учредителями ООО «РМЗ» Всего уставный капитал общества разделен на 2 учредителей, которые не являются работниками компании. Из них:

- 60% принадлежит гражданину РФ Петрову В.И.;

- 40% принадлежит гражданину РФ Иванову В.Н.

Бухгалтер ООО «РМЗ» составил справку-расчет начисленных дивидендов и отразил в учете следующие проводки.

Таблица 2 – Бухгалтерские записи по начисление и выплате дивидендов

Проводка

Сумма, руб.

Факт хозяйственной жизни

Дебет

Кредит

84 субсчет «Прибыль к распределению»

84 субсчет «Прибыль на выплату дивидендов»

224 000

Отражено распределение прибыли в качестве дивидендов

84 субсчет «Прибыль на выплату дивидендов

75 субсчет «Расчеты по выплате дивидендов сПетровым В.И.»

224000*60%= 134400

Отражена задолженность перед Петровым В.И. по выплате доходов в виде

дивидендов

84 субсчет «Прибыль на выплату дивидендов

75 субсчет «Расчеты по выплате дивидендов с Ивановым В.Н.»

224000*40%=89600

Отражена задолженность перед Ивановым В.Н. по выплате доходов в виде

дивидендов

75 субсчет «Расчеты по выплате дивидендов с Петровым В.И.»

68, субсчет «Расчеты по НДФЛ»

15461

Удержан НДФЛ по ставке 13% у Петрова В.И.

75 субсчет «Расчеты по выплате дивидендов с Ивановым В.Н.»

68, субсчет «Расчеты по НДФЛ»

10308

Удержан НДФЛ по ставке 13% Иванова В.Н

68, субсчет «Расчеты по НДФЛ»

51

15461

Перечислен НДФЛ, который был вычтен из дивидендов Петрова В.И

68, субсчет «Расчеты по НДФЛ»

51

10308

Перечислен НДФЛ, который был вычтен из дивидендов Иванова В.Н

75 субсчет «Расчеты по выплате дивидендов с Петровым В.И.»

51

134400-15461=118939

Дивиденды перечислены на расчетный счет Петрова В.И

75 субсчет «Расчеты по выплате дивидендов с Ивановым В.Н.»

51

89600-10308=79292

Дивиденды перечислены на расчетный счет Иванова В.Н

Организация должна проинформировать налоговую инспекцию о суммах доходов, выплаченных иностранным организациям, а также о сумме перечисленного в бюджет налога на прибыль с доходов от долевого участия. Для этого предназначен специальный расчет, форма которого утверждена приказом МНС РФ от 19.12.03 № БГ-3-23/701@. Он подается в те же сроки, что и декларация по налогу на прибыль. Но в отличие от нее расчет составляется не нарастающим итогом, а за каждый квартал в отдельности и за год. При отсутствии соответствующих выплат представлять его в налоговую инспекцию не нужно.

Организация, получившая дивиденды, включает их в состав внереализационных доходов (п. 1 ст. 250 НК РФ).

Сумма дивидендов, выплачиваемая физическим лицам, страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование не облагается. Это объясняется тем, что объектом налогообложения по страховым взносам являются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, а также по авторским договорам (ст. 7 и 8 Закона № 212-ФЗ). Дивиденды же выплачиваются не в рамках договорных отношений, а на основании закона в силу участия физического лица в капитале организации.

Дивиденды можно выплатить не только деньгами, но и иным имуществом (например, готовой продукцией или товарами), в том числе имущественными правами. Выплата дивидендов в неденежной форме должна быть предусмотрена уставом общества или решением общего собрания акционеров или участников общества.

Если неденежные дивиденды выплачиваются организации, налоговый агент обязан перечислить налог на прибыль с доходов от долевого участия в бюджет в полной сумме, уменьшив соответствующим образом доход получателя дивидендов в натуральной форме.

Рис.1 – Форма выплаты дивидендов

Выплачивая в натуральной форме дивиденды физическим лицам (как налоговым резидентам РФ, так и нерезидентам), налоговый агент обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц. Этот налог должен быть перечислен в бюджет деньгами, а при выплате в натуральной форме удержать их не всегда возможно. Такая ситуация, в частности, складывается в том случае, если денежных выплат соответствующим лицам в течение следующих 12 месяцев не будет. Тогда согласно пункту 5 статьи 226 Налогового кодекса налоговый агент должен письменно сообщить в налоговую инспекцию по месту своего учета о невозможности удержать налог, указав его сумму. Это нужно сделать в течение месяца с момента выплаты дивидендов.

Передача товаров в счет выплаты причитающихся акционеру или участнику организации дивидендов является реализацией этих товаров. Поэтому организация - источник выплаты дивидендов в натуральной форме должна исчислить и уплатить НДС со стоимости имущества, которое она передает в качестве дивидендов.

Библиографический список

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая.[Электронный ресурс]. – М. , [2015]. – Режим доступа: информационно-правовая справочная система ГАРАНТ.

  2. Кондраков, Н. П. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах [Текст]: [учебное пособие] / Н. П. Кондраков, И. Н. Кондраков. ­ Москва: Проспект, 2013. ­ 280 с.

  3. Федеральный закон от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» [Электронный ресурс]. – М., [2015] . – Режим доступа: информационно-правовая справочная система ГАРАНТ

  4. Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» [Электронный ресурс]. – М., [2015] . – Режим доступа: информационно-правовая справочная система ГАРАНТ

  5. Электронная версия бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера» Том 1. Корреспонденция счетов [Электронный ресурс]. – М., [2015] . – Режим доступа: информационно-правовая справочная система ГАРАНТ

Просмотров работы: 1126