ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ИРЛАНДИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ИРЛАНДИИ

Нестеркина М.В. 1, Красницкая А.С. 1
1ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ирландия – это независимое европейское государство, являющееся членом Европейского Союза, которое располагается в северной Атлантике западнее от Великобритании. Евро – установленная там валюта. Официальными языками приняты ирландский и английский. Форма правления – парламентская республика, а также в Ирландии действует Конституция 1973 года. Здесь правовая система относится к семье английского общего права, но область применения прецедентного права постепенно сокращается по мере издания законов и актов делегированного законодательства.

В Ирландии любая компания обязана вести бухгалтерский учёт, а также вести и хранить реестры участников, директоров и секретарей, протоколы общих собраний и заседаний совета директоров.

Основной закон, регулирующий создание и деятельность ирландских компаний - Закон о компаниях 1963 г. (с поправками 2013 г.). Ирландские компании делятся на частные и публичные. Большинство компаний, зарегистрированных в Ирландии, являются частными акционерными компаниями, акционеры которых несут ограниченную ответственность [1].

Документы, необходимые для инкорпорации компании (устав, данные о наименовании, акционерах, директорах и секретаре компании), подаются в ирландский Companies Registration Office (CRO). Название фирмы не должно быть идентичным или чрезмерно схожим с названием уже существующей компании (для чего потребуется предварительная проверка). В названиях не могут быть использованы (кроме случаев специального одобрения компетентным органом) такие слова, как bank, insurance, society и др.

Не будет зарегистрирована компания, не планирующая вести деятельность в Ирландии. Декларация, подтверждающая намерение осуществлять деятельность в Ирландии, подается вместе с документами для инкорпорации [4].

Все компании должны подавать ежегодный отчёт (annual return), содержащий информацию о директорах, секретаре, зарегистрированном офисе, акционерах, акционерном капитале и аудиторе. Первый такой отчет подается через 6 месяцев после инкорпорации.

Ирландские компании обязаны подготавливать ежегодную финансовую отчётность (financial statements) в соответствии с МСФО (IFRS) или стандартами отчетности, принятыми в Ирландии. Данная отчетность подлежит аудиту сертифицированным аудитором. От аудита освобождены компании, относящиеся к малому бизнесу и не являющиеся частью группы связанных компаний (в том числе транснациональных). Так, от аудита освобождаются компании, если они отвечают любым двум из следующих трех условий: 1) величина активов не превышает 1,9 млн. евро; 2) годовой оборот не превышает 3,8 млн. евро; 3) количество работников компании не превышает 50 чел.

Налоговый период для ирландских компаний составляет 12 месяцев. Компания обязана подать налоговую декларацию (tax return) в течение 9 месяцев после окончания налогового периода. Налоговые декларации подаются в электронном виде.

Оффшорная компания предоставляет заём ирландской компании, которая, в свою очередь, предоставляет заём иностранной торговой компании. Соответственно, выплата процентов осуществляется данными компаниями друг другу в обратном порядке. Проценты, выплачиваемые ирландской компании, облагаются в стране выплаты по пониженным ставкам либо не облагаются вообще (как напр., в России) в соответствии с соглашениями об избежании двойного налогообложения (при их наличии). В Ирландии налогом облагается разница между полученными и выплаченными процентами (ограничения на вычет процентов отсутствуют). Несмотря на 20%-ный налог у источника, взимаемый в Ирландии при выплате процентов нерезиденту (не из ЕС и без СИДН), при правильном структурировании данный налог может быть сведен к нулю даже при выплатах процентов в адрес оффшорной компании [3].

Минимальное количество директоров - два. Не допускаются корпоративные директора. номиналом 25 395 евро, выпущенную уполномоченным ирландским банком сроком как минимум на два года. Любой ирландский резидент может быть директором одновременно не более чем в 25 ирландских компаниях, что повышает стоимость услуг ирландских номинальных директоров.

Один из директоров может быть бухгалтером компании. Бухгалтер компании должен вести установленный законом внутренний реестр компании, который содержит следующую информацию:

- реестр всех акционеров компании;

- реестр директоров и секретарей;

- реестр доходов;

- реестр расходов.

Бухгалтер также несет ответственность за уведомление всех акционеров о ежегодном собрании и за ведение всех протоколов собраний.

Минимальный выпущенный уставный капитал не установлен. Минимальный оплаченный уставный капитал составляет 1 проц. от выпущенного.

Компания обязана иметь зарегистрированный офис в Ирландии.

На сегодняшний каждая компания обязана вести бухгалтерский учет, хранить соответствующую документацию в зарегистрированном офисе и подавать ежегодную финансовую отчетность в государственные органы. Отчетность подлежит аудиторской проверке. Исключение предоставляется при подаче отчетности новой компании за первый отчетный период или при соответствии следующим требованиям:

- оборот компании не должен превышать 7,3 млн евро;

- валюта баланса не более 3,65 млн евро;

- среднее количество работников не более 50;

- отсутствие головных или дочерних предприятий;

- своевременная подача отчетности [2].

Бухгалтерию в Ирландии можно охарактеризовать как:

  • Ведение бухгалтерского учёта;

  • Хранение документации в зарегистрированном офисе;

  • Подача ежегодной финансовой отчетности;

  • Прохождение аудиторских проверок. Исключения

-оборот компании меньше 7,3 млн евро;

-не более 3,65млн евро – валюта баланса;

-количество работников не превышает 50 человек;

-нет дочерних и головных предприятий;

-отчетность подается своевременно [1].

Каждые 5 лет в Ирландии собирается совет бухгалтеров по продвижению новых идей, совершенствований и программ ведения учета на предприятии.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Обзор международных стандартов финансовой отчетности / М.И. Литвиненко // Главбух. - 2008. - № 12 . - С. 21-29.

  2. Малькова Т.Н. Теория и практика международного бухгалтерского учета. - М. : БизнесПресс, 2009. - 236 с.

  3. Маренков Н.Л., Кравцова Т.И. Международные стандарты бухгалтерского учета, аудита и учетная политика фирм. - М., УРСС, 2009. - 155 с.

  4. Федотова Г.А., Цыпленкова И.Г. Бухгалтерский учет в зарубежных странах // Тр./Кубан.гос.аграр.ун-т., 2008. - 204 с.

Просмотров работы: 1549