ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ИТАЛИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ИТАЛИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бухгалтерский учет – это система непрерывного (сплошного) наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью организации. Бухгалтерский учет изучает количественную сторону хозяйствующих явлений в неразрывной связи с их качественной стороной путем сплошной и взаимосвязанной регистрации хозяйственных фактов, как в натуральном, так и денежном выражении.

Ученые доказали, что во всех странах существует практически одинаковая система ведения бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет осуществляется хозяйственными субъектами. Главной функцией считается аккумуляция финансовой информации. Сведения об учете может служить информация, которая направлена для потребления инвесторам и кредиторам.

Цель: изучить, как развивался бухгалтерский учет а Италии.

Главная задача:

  • Изучение истории бухгалтерского учета;

  • Рассмотрение основных этапов развития бухгалтерского учета.

Объектом научной работы является Италия.

Предмет исследования: бухгалтерский учет в Италии.

В Италии возник и получил свое распространение метод двойной записи, так в 1494 году был опубликован трактат французского математика Луки Пачоли «Сумма арифметики», с него и начинается бухгалтерский учет. Лишь в 1861 году учет стал наукой.

В 1808 году Наполеон ввел в Италии Коммерческий кодекс. Влияние французского законодательства в Италии в области регулирования бухгалтерский учет достаточно сильный. Однако единое экономическое пространство начало свое формирование в 1861 году в Италии.

Коммерческий кодекс можно разделить на три редакции:

Первая редакция, обязывал торговцев вести журнал хозяйственных операций. В котором, все страницы журнала должны были быть пронумерованы, прошиты и опечатаны судебным органом. Однако требований относительно правил учета и форм отчетности не существовало.

Вторая редакция , утверждала, что основным принципом бухгалтерского учета в Италии является финансовое состояние организации.

В третьей редакции (1942г.) бухгалтерскому учету стало уделяться гораздо больше внимания. Он содержал требования к оценке татей отчетности. Также был установлен минимальный объем сведений, который отражался в бухгалтерском балансе.

После введения Коммерческого кодекса в Италии было принято несколько законов, которые касаются переоценки имущества. Они проводились в 1952, 1975, 1983, 1990 и 1991 годах.

В 1974 г. в ходе реформы были введены документы, основной целью которых являлось составление финансовых отчетов.

Нововведением реформы стал обязательный аудит компаний, акции которых продаются на открытом рынке. Задачей аудитора являлось установление факта соответствия отчетности компании с законодательными нормами и бухгалтерскими стандартами.

В Италии на бухгалтерский учет сильно влияет налоговое законодательство. Системой своих актов учет охватывает большой круг проблем бухгалтерского практики. Именно поэтому бухгалтера в Италии ориентируются в своей работе на налоговое законодательство. Особую роль играет соблюдение законодательных требований при формировании отчета о финансовых результатах, поскольку по его данным определяются налоги, которые взимаются с итальянских компаний.

Основной причиной итальянской реформы 1990-х гг. стала необходимость следовать требованиям Директив Европейского Союза, в частности, касающихся форм и принципов составления бухгалтерской отчётности компаний и финансовых институтов, формирования консолидированных отчётов и внедрения профессиональных бухгалтерских и аудиторских стандартов.

Два профессиональных звания позволяют в Италии заниматься бухгалтерским учётом – это звания бухгалтера и доктора коммерции.

В Италии учётные работники обычно не входят в штат компаний, а осуществляют свою деятельность как независимые эксперты, несущие личную ответственность за результаты своей работы. Кроме того, практикующие бухгалтеры не имеют права заниматься другими видами деятельности. Аудиторы же, в свою очередь, не могут заниматься бухгалтерской практикой. Таким образом, в стране существуют две самостоятельные профессии, и итальянским профессионалам приходится выбирать между деятельностью независимого бухгалтера и работой в крупных аудиторских фирмах, имеющих регистрацию в Национальной комиссии по компаниям и биржам.

С введением в 1974 г. законодательного требования внешнего аудита для акционерных компаний, представленных на бирже, в Италии появились сначала аудиторские, а затем и бухгалтерские стандарты. Такой разнобой осложнял работу бухгалтеров, и в 1982 г. Национальная комиссия по компаниям и бирже сделала выбор в пользу стандартов, предложенных Национальным советом докторов коммерции. К настоящему моменту опубликовано 23 национальных учётных стандарта и 21 аудиторский стандарт. Многие из них сейчас пересматриваются в соответствии с действующим законодательством и международными стандартами.

Со вступлением в Европейский Союз Италия ввела в свое законодательство общеевропейские требования к бухгалтерскому учёту и отчётности. Годовая отчётность итальянских компаний может включать:

• бухгалтерский баланс;

• отчёт о прибылях и убытках;

• пояснительную записку;

• операционный отчёт (отчёт о текущей деятельности);

• отчёт внутренних аудиторов;

• отчёт о движении капитала;

• отчёт о движении денежных средств;

• отчёт президента компании;

• доклад совета директоров;

• аудиторское заключение.

В основе оценки лежит принцип себестоимости. Применительно к покупаемым активам, в неё включают, помимо договорной цены, все расходы, которые компания понесла для приведения этого актива в рабочее состояние.

Переоценки внеоборотных активов могут проводиться только по решению законодательных органов. Внеоборотные активы и дебиторскую задолженность оценивают в балансе по их чистой стоимости. В противовес большинству европейских стран, в Италии расходы на исследования и разработки, а также на рекламу, могут быть капитализированы, т.е. не списаны сразу на текущие расходы, а показаны в активе баланса. Оценка некоторых нематериальных активов возможна только при продаже компании. Различий в учёте финансового и операционного лизинга не существует – вся аренда считается операционной.

Важную роль в бухгалтерской практике имеет создание резервов под безнадёжные долги. В Италии разрешено ежегодно относить на такой резерв 0,5 % общего объёма дебиторской задолженности. Когда объём резерва достигает 5 %, дальнейшее его увеличение запрещается. Безнадёжный долг подлежит списанию за счёт этого резерва.

В настоящее время бухгалтерский учёт в Италии претерпевает серьёзные перемены. Вводятся новые законодательные требования относительно раскрытия бухгалтерской информации, консолидированных отчётов, содержания и полноты основных бухгалтерских форм.

Изучив тему научной работы, можно выделить следующее:

Возникновение метода двойной записи и опубликование трактата Лукой Пачоли.

Введение Коммерческого кодекса Наполеоном. Три редакции Коммерческого кодекса с изменениями и поправками.

Постоянные изменения и внесения нового в реформу на протяжении всего развития бухгалтерского учета в Италии.

Влияние бухгалтерского учета в Италии на налоговое законодательство.

Вступление Италии в Европейский Союз.

В Италии одна профессия не могла перекликаться с другой, так например, бухгалтер не мог быть аудитором, а аудитор не мог заниматься бухгалтерскими отчетностями.

Появление аудиторского и бухгалтерского стандартов.

Также рассмотрено, какие документы должны представляться компанией при сдачи годового отчета.

Что лежит в оценке и переоценке активов.

Перемены бухгалтерского учета в Италии в настоящее время.

Список используемой литературы:

  1. Дагаев О.В. Бухгалтерский учет его сущность, содержание и основополагающие принципы.

  2. Бухгалтерский учёт в зарубежных странах : учебное пособие / Л.А. Жарикова, Н.В. Наумова. – Тамбов : Изд- во Тамб. гос. техн. ун-та, 2008. – 160 с. – 100 экз. – ISBN 978-5-8265-0758-2

Просмотров работы: 5282