ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ЕГИПТЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ЕГИПТЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Определение современного бухгалтерского учета: «Бухгалтерский учет - одна из функций управления – система документального, сплошного, непрерывного наблюдения и контроля над хозяйственной деятельностью организации». Но таким бухучет был не всегда. Как любая и другая наука бухгалтерский учет имеет свое развитее и историю.

Совершенно уникальный опыт хранит история бухгалтерского учета Древнего Египта.

Появление такого замечательного государства, как Египет, достигшего совершенно грандиозных успехов и оставившего потомкам одно из непревзойденных чудес - потрясающие пирамиды, - стало возможным только благодаря четкой и хорошо налаженной системе бухгалтерского учета, опиравшегося на надежные носители данных. Хозяйственная жизнь Древнего Египта обращалась вокруг Нила. Нил разливался ежегодно, поэтому год у древних египтян делился на три сезона по четыре месяца. Разлив соответствовал времени от июля до ноября современного года, сеяли после спада воды с ноября по март, а урожай собирали в марте-июле.

Процесс развития учета начался с того, что люди Древнего Египта научились делать папирус. К этому времени восходят и истоки письменного учета. Регистрация фактов хозяйственной жизни велась тогда на свитках папируса (свободных листах). Длина свитков составляла 4–5 м, высота – 18–24 см. Записи делались черной и красной тушью для эстетики. Например, год писали черной, а месяц и день – красной, частные числа – черной, итоги – красной и т. п. На свитках, прежде всего, составляли инвентари. По столбцам приводили наименования различных ценностей, а по строчкам – дни, по которым отмечалось количественное их движение.

В Древнем Египте появились системы (десятичная), в Шумере (в основание легло число 60) и других государствах. Также Майя использовали десятичную систему.

В Древнем Египте, как известно, была своя письменность, а также материал для фиксации различных данных – папирус. Все учетные записи египтяне делали черной или красной тушью на свитках папируса. Длиной папируса составляла до 4—5 метров и высотой в 18—24 см. Делалось это для эстетики, например год, писали черной, а месяц и день — красной тушью, частные числа — черной, итоги — красной и т. п. Форма папируса предопределяла и табличный вариант регистра. Они назывались «свободными листами». Для учета наличия и движения имущества жители Древнего Египта строили таблицу, по строкам которой указывались дни, а в столбцах – наименование различных ценностей.

Учетная система Древнего Египта была частью механизма централизованного управления экономикой. Хозяйства производили продукты, а государственные органы собирали их в хранилищах, после этого перераспределяли. Вследствие этого возник локальный учет в отдельных хозяйствах и наряду с ними общегосударственный учет.

Дело счетных работников было очень востребовано. Учет называли тайной богов, в нее посвящали. Ученых называли писцами. Они имели жреческое образование. Выше по иерархической лестнице стояли только жрецы и тайные советники.

Основным учетным приемом стала инвентаризация. При I и II династиях (3400–2980 гг. до н.э.) каждые два года проводилась инвентаризация всего имущества страны движимого и недвижимого. Это объяснялось тем, что право собственности на землю и прочее имущество в Египте принадлежало правящему царю - фараону. От имени фараона и велся учет.

Инвентаризация ценностей фараона, было в Египте очень важным делом. Годы правления царей датировались именно по времени их проведения. Чем больше инвентаризаций было проведено - тем мудрее правитель Египта, следовательно, счастливее его народ.

Чтобы вести бухгалтерский учет, писец должен был овладеть искусством письма и счета. Так же он должен был уметь запомнить огромное число знаков, а затем умело применять их сложные комбинации. В этом нелегком деле древнеегипетским писцам покровительствовал их бог - бог мудрости, счета и письма – Тот. Любопытно, что древнеегипетские бухгалтеры называли его писцом божьей книги, изрекшим сущее и создавшим то, чего не было. Отсюда следует очень важный вывод, определяющий психологию бухгалтерского учета, который со временем ставший основой важнейшего бухгалтерского принципа – принципа обязательного документирования фактов хозяйственной жизни: «записанное в бухгалтерских книгах и есть существующее». Для бухгалтера существует лишь то, что только зафиксировано в первичных документах и отражено в учетных регистрах – в то время эти понятия были тождественны.

Бухгалтерские данные с этого момента становятся реальным инструментом деятельности хозяйственника.

Однако эта иллюзия надежности бухгалтерских данных породила возникновение старейшего бухгалтерского парадокса, заключающегося в том, что учетная информация практически никогда не соответствует реальному положению дел в хозяйстве.

Позднее, уже в новое время, эта проблема примет чисто методологический характер. Пока она существовала в виде фактов, присущих каждому хозяйству, - естественной убыли, результатов воровства и порчи.

Лишь писцу, говорили молодому бухгалтеру, вступающему в свои обязанности, выпадает великая честь: он не платит налоги. Привилегированное положение писцов стимулировало развитие бухгалтерского учета. Шло время, и люди, занимавшиеся учетом, осознали, что инвентаризация только констатирует факты состояния, в то время как более важную роль в хозяйственной жизни играют факты-действия и факты-события.

Цель текущего учета заключалась, прежде всего, в проверке достоверности фактов получений и выдач: серебра, хлеба, пива и тому подобное. Факт хозяйственной жизни оформлялся тремя лицами – один из них отмечал на папирусе число ценностей, намеченных к отпуску, второй проставлял рядом фактический отпуск (сначала отмечал, а потом отпускал) и, наконец, третье лицо сравнивал числа и делал отметки о выявленных отклонениях, проводя продольную черту на проверенных документах.

Ценности со склада могли быть отпущены только при наличии на документе резолюции уполномоченного лица: "подлежит выдаче". "Заведующий складом" регистрировал отпуск и подкладывал оправдательные документы. Появившееся в Египте правило – сначала зафиксируй отпуск ценностей в первичном документе, а потом выдавай их – дошло, как известно, и до наших дней. Гораздо строже сегодня оно применяется при оформлении кассовых операций. "Кладовщики" по окончании дня должны были составить отчет, в котором отражали движение ценностей по плательщикам и получателям, а внутри этой первичной группировки – по наименованиям ценностей. Потом отчет подытоживался. Если отчет состоял из нескольких листов, то каждая страница подсчитывалась отдельно и отчет в целом. Ежедневно составляли сводку данных по складу и по "управлению складами". Однако все эти сводки, хотя и выполнялись ежедневно, содержали уже группировку по наименованию ценностей. Так родился дошедший до нас товарный отчет. Он то и подлежал проверке третьим лицом.

Существенным моментом материального учета было ежедневное выведение остатков. Это было возможным в связи с относительно небольшими объемами хозяйственной деятельности.

Материальный учет предполагал и регистрацию сметных назначений. Действительно, при VI династии мы встречаем в учете смету и видим, что регистрация фактов хозяйственной жизни позволяла контролировать выполнение сметных назначений. Это подтверждается документами, относящимися к 2500–2400 гг. до н.э.

Начальник представлял о ходе работ ежедневный письменный отчет. Прием работ и контроль над их ходом осуществлялся специальными комиссиями. Если отчет признавался неудовлетворительным, писца, в целях повышения квалификации, избивали..

Учет, нормирование расходов и доходов постоянно развивались, и на­метилась тенденция сплошного отражения в учете операций и условий хозяйствования.

В управлении использовались данные эмпирических наблюдений и ма­тематических расчетов, выполненных при помощи пропорций и уравне­ний. Так же широко применялись вычислительные таблицы. Запросы экономики обусловили развитие прикладной математики, вычислительный аппарат которой совершенствовался вместе с ростом потребностей. Геометрия и дроби своим появлением обязаны измерению земельных участков и учету урожайности. Дроби изображались с числителем, которые равны единице. Но единицу не писали, а приводили только знаменатель с точкой или спе­циальным символом. Для 2/3 или 3/4 были отдельные знаки. Постепенно со временем были составлены таблицы дробей.

Нормирование в виде твердо фиксированных затрат и доходов явля­ется примечательной особенностью древней экономики. Его основная цель состояла в обеспечении казны и хозяйств постоянными источниками по­ступлений. Поэтому объектами нормирования являлись налоги, содержание работников, земля, зерно и другие продукты. При определении ко­личества сырья для получения определенного выхода готовой продукции пользовались таким расчетом как песу. Для этого находили про­порцию, в которой заданное количество готовой продукции делилось на установленную расчетно-опытным путем норму выхода. При различиях в сортах применялись переводные коэффициенты.

Наводнение изменяло и разрушало границы земельных участков, что влекло за собой имущественные споры и тяжбы. Конфигурация участков была самой разнообразной и неправильной, таким образом древние египтяне стали хорошими геометрами.

По наблюдениям, измерение и межевание государственных полей про­изводилось в период жатвы, так как в большинстве случаев "протягиватели" веревки и "держатели" изображены на фоне колосящегося поля. В частных хозяйствах, где границы были хорошо известны, их уточнение производилось сразу же после навод­нения. Цель межевания государственных полей состояла в предваритель­ном определении зернового налога. Поэтому в описях земель приводился не фактический, а стандартный урожай. После наводнения состояние по­лей уточняли с тем, чтобы учесть изъятые из оборота (т.е. из фискальных ведомостей) земли. Их классификация - лишенные воды, заброшенные и др. С них урожай и налог не ожидались.

Документы часто составляли в двух или трех экземплярах, а записи разделяли на черновые и беловые.

Рассматривая учет в Египте, вернее то немногое, что мы о нем знаем, необходимо отметить, что именно здесь, в долине Нила, зародилась зеркальная натуралистическая концепция учета – как можно точнее описать движение ценностей в хозяйстве. Рассматривая ошибки писцов, одни полагали, что они – следствие низкого уровня учета, другие видели в этих ошибках акт сознательной фальсификации и, наконец, третьи считали, что речь вообще идет о случайных ошибках, да и то эти ошибки не столько ошибки древнеегипетских бухгалтеров, сколько неумение наших специалистов читать иероглифы.

Учет завершался отчетностью по широкому кругу показателей. Ее ос­новное назначение — определить государственные ресурсы и распределить их. В связи с отсутствием стоимостного обобщения ее данные приводились в натуральных измерителях. Методы составления отчетности были раз­нообразны, но трудоемки. Показатели получали выборочным путем и наряду с этим - суммированием остатков и оборотов текущих приходо-расходных счетов. Очевидно, соответствие учетных и отчетных данных представляло проблему и проверялось, так как существовал контрольно-ревизионный аппарат.

Отчетность составлялась по областям (номам) и делилась на годовую, внутригодовую и за несколько лет. К годовой относились отчеты о сборе зерна, продуктов и других ценностей на государственных складах, своды храмовых владений с перечнем средств, отчеты о доходах хозяйств, Внутригодовая охватывала четыре месяца и даже месяц - соответственно се­зонам хозяйственной жизни Древнего Египта. Эта отчетность, как и годовая, также представлялась в высшие государственные органы, но была более детальной. Известны отчеты о ходе сельскохозяйственных работ, отчеты областных чиновников о состоянии дел в номах, о предстоящих поступлениях, об использовании рабочей силы, о сданных на склад из­делиях мастерских. Одним словом, обобщалось то, что совершалось и учитывалось подневно. Специальной методологии для отчетности не существовало, так как она повторяла формуляры текущего учета.

В заключении следует отметить, что Древний Египет может быть уже назван в определенной степени если не родиной бухгалтерии, то по крайней мере родиной инвентаризации, текущего материального учета и контроля.

Однако очевидно, что цели такого учета превышали средства для их достижения, контроль держался на страхе и когда страх пропадал, воровство усиливалось и общество гибло. И это нужно помнить нам – продолжателям дел писцов Древнего Египта.

Список использованной литературы: 1. Катон О земледелии – М., 1973. И. Л. Маяк. М.: Издательство МГУ.2. Соколов Я.В., Соколов В.Я. История бухгалтерского учета – М.: ФиС, 2003.

3. Вейс Г. «История культуры народов мира. Древний Египет. Зарождение мировой цивилизации» - М, 2005. – 144с.

4. Солкин В.В. «Древний Египет. Энциклопедия» - М, 2005.- 480с.

5. Большаков А. О. «Развитие представлений о загробных мирах в древнем Египте» - М., 1999. Издательство «Мосад а-рав Кук»

6. Перепелкин Ю.Я. «История Древнего Египта» - СПб, 2001. -549 с. Издательство: СПб, Журнал "Нева"

7. Коростовцев М.А. «Религия Древнего Египта» - СПб, 2000. -464с. издательства «Журнал «Нева».

Получатель: ООО «Организационно-методический отдел Академии Естествознания" (ООО «Оргметодотдел АЕ»)

ИНН 6453117343

КПП 645301001

р/с 40702810956000004029

Банк получателя: Отделение N8622 Сбербанка России г. Саратов

БИК 046311649

к/сч 30101810500000000649

Назначение платежа: Услуги по организации участия в конференции. Без НДС. ФИО

Просмотров работы: 4528