КЛИНИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ АНАСТОМОЗА МЕЖДУ ПЕРИКАРДОДИАФРАГМАЛЬНОЙ И ЛЕВОЙ НИЖНЕЙ ДИАФРАГМАЛЬНОЙ ВЕНАМИ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КЛИНИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ АНАСТОМОЗА МЕЖДУ ПЕРИКАРДОДИАФРАГМАЛЬНОЙ И ЛЕВОЙ НИЖНЕЙ ДИАФРАГМАЛЬНОЙ ВЕНАМИ.

Муканян С.С. 1
1ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность

На сегодняшний день одним из наиболее неблагоприятных осложнений болезней сердечно-сосудистой системы, является хроническая сердечная недостаточность (ХСН). В лечении ХСН применяются различные методы. Наиболее прочные позиции среди которых занимает сердечная ресинхронизирующая терапия(СРТ).

СРТ это стимуляция правого и левого желудочков, синхронизированная с предсердным ритмом, которая позволяет устранить симптомы сердечной недостаточности. Данная стимуляция осуществляется с помощью электрокардиостимулятора с тремя электродами. Два из них располагаются в правом предсердии и правом желудочке, а третий электрод устанавливается в венозной системе сердца на заднебоковой стенке левого желудочка.

При имплантации эндокардиальных систем для стимуляции левого желудочка могут возникнуть сложности. (Abraham W. et al., 2002, Elleary S. et al., 2004, Kowalski О., et al., 2006). Существующие технические сложности доставки ЛЖ электрода, определяют поиск альтернативных методов. Один из которых был предложен группой кардиохирургов из Израиля, [V. Khalameizer, N. Pancheva, T. Drogenikova, At. Penev, A. Katz 2010]. Данная методика заключается в имплантации левожелудочкового электрода в анастомоз между левой нижней диафрагмальной и левой перикардо-диафрагмальной венами.

С появлением новой методики, особый интерес для кардиохирургов и аритмологов представляет особенность анатомического строения левой нижней диафрагмальной и левой перикардо-диафрагмальной венами и анастомоза между ними. В современной литературе данный вопрос является недостаточно освещенным [Bramante C.T., Westlund R., Weinhaus A. 2011], (О.П. Большаков, Г. М. Семенов 2012). Что определяет необходимость более тщательного изучения этих вен.

Цель исследования:

Определить особенности анатомического строения левой нижней диафрагмальной и левой перикардо-диафрагмальной венами и анастомоза между ними.

Материалы исследования: 40 трупов мужского и женского пола, первого и второго периодов зрелого и пожилого возрастов.

Методы исследования: препаровочный, инъекционный, морфометрический. Инъекция сосудов проводилась окрашенным жидким силиконом.

Результаты и их обсуждение.

В результате проведенного исследования выявлены следующие варианты впадения левых нижних диафрагмальных вен:

  1. В 65% случаев передняя и задняя левые нижние диафрагмальные вены сливаются в общий ствол и впадают в нижнюю полую вену. Диаметр общего ствола варьирует от 3,5 мм до 6,5 мм (5,2±0,32мм).

  2. В 22,5% случаев общий ствол левых нижних диафрагмальных вен впадает в левую печеночную вену . Диаметр общего ствола варьирует от 4,5 мм до 6,0 мм (5,1±0,43мм).

  3. В 12,5% случаев левая нижняя передняя диафрагмальная вена впадает вместе с задней в левую надпочечниковую вену. Диаметр каждой левой нижней диафрагмальной вены варьирует от 1,5 мм до 3,0 мм (2,5±0,62мм).

Определены диаметры левой перикардодиафрагмальной вены и анастомоза между ней и левой нижней диафрагмальной веной:

  • Диаметр левой перикардодиафрагмальной вены варьировал от 1мм до 2,5 мм (1,85±0,1 мм)

  • Диаметр анастомоза между левой нижней диафрагмальной и перикардодиафрагмальной венами - от 2 мм до 3,5 мм (2,9±0,5 мм).

Так как эндоваскулярный доступ к левой нижней диафрагмальной вене осуществляется через нижнюю полую вену, то варианты впадения в левые печеночную и надпочечниковую вену являются непригодными для катетеризации.

В связи с тем, что диаметр катетера используемого для проведения имплантации электродов равен 3,3 мм, а для его свободного прохождения диаметр сосуда должен быть не менее 5мм, левые нижние диафрагмальные вены были разделены на 2 подгруппы:

  • 1 подгруппа - свободно катетеризируемые 40%(с диаметром от 5 мм и более)

  • 2 подгруппа - условно катетеризируемые 25% (с диаметром менее 5 мм)

Вывод:

В 65% левые левые нижние диафрагмальные вены пригодны для катетеризации, и могут быть свободно катетеризируемые (40% случаев) и условно катетеризируемые (25% случаев). Следовательно левая нижняя диафрагмальная вена может быть использована в качестве альтернативного пути для проведения трансвенозных систем доставки стимуляционного электрода.

Просмотров работы: 769