ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБРОТА ДЛЯ СОГЛАСОВАНИЯ РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ (НА ПРИМЕРЕ ВУЗА) - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБРОТА ДЛЯ СОГЛАСОВАНИЯ РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ (НА ПРИМЕРЕ ВУЗА)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развитие современного бизнеса заставляет многие крупные компании внедрять специализированные системы, такие, как система электронного документооборота, которая увеличивает скорость и эффективность обмена информацией в организации. В последние годы рынок систем электронного документооборота является одним из самых динамично развивающихся сегментов отечественной ИТ-индустрии. На российском рынке присутствует несколько десятков отечественных и зарубежных систем электронного документооборота.

Башкирский государственный аграрный университет сегодня – это один из ведущих сельскохозяйственных ВУЗов России. В университете функционирует система электронного документооборота и управления взаимодействием DIRECTUM.

DIRECTUM – компания-лидер ECM-рынка России, постоянно совершенствует технологии и продукт уже на протяжении 11 лет. Партнерская сеть DIRECTUM насчитывает 110 компаний и охватывает всю Россию и СНГ. На базе системы DIRECTUM разрабатывается широкий комплекс бизнес-решений, направленных на решение бизнес-задач с конкретным бизнес-эффектом. Бизнес-решение позволяет построить, либо улучшить процесс проведения работ, благодаря чему процесс протекает строго упорядоченно и по единой для всех схеме.

Для автоматизации бизнес-процессов может быть использован такой инструмент как маршрут. Маршрут задачи может задаваться вручную либо с использованием типового маршрута. В процессе выполнения задачи на каждом этапе маршрута появляются задания или уведомления участникам процесса или выполняется заданный сценарий.

При работе с документами по учебной работе университет руководствуется Положением о высшем учебном заведении, приказами и указаниями Министерства образования, руководства университета и действующей инструкцией по делопроизводству университета.

Документооборот крупного вуза – это тысячи документов различного характера: юридические, экономические, финансовые; внутренние и внешние; регистрируемые и нерегистрируемые. Документы по учебной работе включают в себя различные приказы, положения, распоряжения, служебные записки и т.д. На согласование внутренних бумажных документов уходит много рабочего времени. Это время специалисты могут тратить более эффективно.

Маршрут созданный в СЭД позволит сократить трудоёмкость и затраты времени на работу с регламентирующими документами.

Первым этапом автоматизации бизнес-процесса является анализ предметной области. Он проводится на основе изученных документопотоки университета. Предметная область формализована в виде комплекса моделей.

В результате проведенного исследования были обозначены особенности и этапы разрабатываемого типового маршрута, а также выработано решение о его реализации в системе электронного документооборота Directum.

Библиографический список

  1. Directum, система электронного документооборота и управления взаимодействием [Электронный ресурс] // URL: http://directum.tanais.ru (дата обращения: 26.10.2014).

  2. Directum, система электронного документооборота [Электронный ресурс] // URL: http://www.directum.ru/ (дата обращения: 15.11.2014).

  3. Маклаков, С. В. Моделирование бизнес-процессов с All Fusion PM [Текст] : учебник / С. В. Маклаков. - М.: ДИАЛОГ_МИФИ, 2014. – 320 с.

Просмотров работы: 870