СТАНДАРТ СЕРТИФИКАТОВ ДЛЯ ОНЛАЙН-ОБУЧЕНИЯ – OPEN BADGES 1. 0 - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СТАНДАРТ СЕРТИФИКАТОВ ДЛЯ ОНЛАЙН-ОБУЧЕНИЯ – OPEN BADGES 1. 0

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время интернет становится важным средством получения образования. И не для кого не секрет что, уже сейчас можно стать студентом престижного университета, оставаясь дома и совершенно бесплатно. Для этого достаточно наличие интернета, теоретических знаний на среднем уровне и небольшое желание. Такой вид обучения поможет сэкономить деньги, время и получить знания по интересующему направлению.

Благодаря нынешним технологиям этот процесс дает положительную динамику и высокие результаты. Студент имеет возможность быстро получать консультации преподавателя, достоверную информацию о сроках сдачи экзаменов и зачетов, общаться с другими студентами, находясь в любой точке Земли. Новейшие технические средства делают процесс дистанционного обучения доступным, понятным, наглядным, который не будет уступать традиционным формам обучения, а в некоторых аспектах даже превосходить.

В марте 2013 года компания Mozilla после двух лет разработки представила продукт «Открытые бэйджи 1.0» начальную версию открытого стандарта сертификации для онлайн обучения, программное обеспечение Open Badges Infrastructure. Открытые бэйджи обозначают навыки, которыми могут быть заинтересованы работодатели: к примеру, участие в общественных работах, умение общаться в социальных сетях, знание html. Некоторые иностранные преподаватели Университета Индианы в Блумингтоне и Университета Пердью уже являются участниками эксперимента с бэйджами, вручая их студентам за работу на занятиях или за изучение определенных глав курса, что представляет собой открытый стандарт использования бэйджей для подтверждения навыков студента, которые неучтены в дипломе.

Учебным заведениям, старающимся идти в ногу со временем, следует приобщиться к цифровой экосистеме значков, которая представляла бы ступени обучения и раскрытия навыков студента, а также дала вузам больше возможностей для развития. Правильная эксплуатация системы оценки на основе бейджей даёт вероятность мотивировать, объединять, направлять студентов и делать прозрачным процесс обучения. Каждый значок представляет собой цифровую картинку – демонстрирующая знания и навыки владельца значка, он использует метаданные, прикреплённые к изображению, для предоставления дополнительной информации. Каждый значок рассказывает свою собственную историю о том, что он означает, как он был заработан и какая организация выдала его. Участники программы Open Badges могут обмениваться, накапливать, объединять и включать значки из других приложений. Технически каждый значок представляет собой структуру данных в формате JSON, содержащую хэш почтового адреса получателя, информацию о названии значка, выпустившей его организации, ссылки на его образ и подробное описание критериев выдачи значка. Значок может быть отозван, если он был выдан по ошибке, или получен нечестным путём.

Система оценки на основе бейджей решает вопросы проверки подлинности и идентичности, она должна быть безопасной и проверенной экосистемой. Open Bages построена на основе безопасности и соответствует во всех отношениях этим требованиям, но, чтобы получить доступ к этой структуре необходимо соответствовать поставленным требованиям. На данный период времени доступ есть лишь у аккредитованных учебных заведений, так что им проще всего к ней приспособиться. Система сможет исследовать навыки, которые получают студенты в свободное время (критическое мышление, научные исследования, устное и письменное общение, сотрудничество, лидерские качества, работу в команде и т.д.), а также вырабатывать у учащихся ответственность. У них появится возможность самостоятельно предопределять свои учебные цели в рамках более широких учебных программ, наблюдать связь между их достижениями и их отображением в метаданных значков. Таким образом, студенты будут не только приобретать значки, они будут зарабатывать надлежащий опыт в процессе длительного обучения. Получение значков, являются свидетельством об успеваемости, являются основой, на которой ученики развивают свои возможности на протяжении всей профессиональной деятельности.

Библиографический список

  •  
    1. Open Badges Infrastructure [Электронный ресурс] // URL: http://openbadges.org/about/ (дата обращения: 15.10.2014) http://newtonew.com/blog/posts/210.

    2. Бейджи – новое слово в образовании // доклад от инновационной образовательной компании Pearson Learning [Электронный ресурс] // URL: http://newtonew.com/blog/posts/210 (дата обращения: 20.10.2014).

Просмотров работы: 818