СИСТЕМА ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ – ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СИСТЕМА ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ – ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Система видеонаблюдения представляет собой программно-аппаратный комплекс (видеокамеры, объективы, мониторы, регистраторы и др. оборудование), предназначенный для организации видеоконтроля как на локальных, так и на территориально-распределенных объектах. К функциям относится не только защита от преступников, но и наблюдение за работниками, посетителями в офисе, на складе или в магазине, контроль деятельности в любом помещении.

Таким образом, система видеонаблюдения обеспечивает:

  • визуальный контроль ситуации на охраняемом объекте – предоставление информации на пост наблюдения в режиме реального времени;

  • запись видеоинформации на цифровой видеорегистратор, что позволяет документировать события, происходящие на объекте;

  • выполнение функций охранной сигнализации через детекторы движения видеокамер или внешних охранных датчиков и информированность оператора системы о возникновении тревоги в контролируемой зоне.

Камеры видеонаблюдения могут быть различных форм и типов.

Охранное телевидение: видеонаблюдение на транспорте, развлекательные и торговые объекты, офисы, домашний сектор.

Видеонаблюдение на транспорте включает в себя видеонаблюдение в автобусах и маршрутных такси, электропоездах, вагонах метрополитена.

Основными задачами видеонаблюдения в автобусах и такси являются:

  • фиксирование преступлений в салонах;

  • контроль действий и рабочего времени водителя.

Решение реализуется с помощью организации видеозаписи на каждом транспортном средстве. После прибытия в парк информация с локальных устройств видеозаписи передается на архивные видеосерверы парка.

Видеонаблюдение в электропоездах. Основные задачи аналогичны.

Решение реализуется с помощью организации видеозаписи в каждом вагоне. В некоторых случаях видеотрансляция с камер в режиме реального времени осуществляется в кабину машиниста. После прибытия электропоезда в депо информация передается на архивные видеосерверы.

Видеонаблюдение в вагонах метрополитена: в виде централизованной системы видеонаблюдения в реальном времени реализовано пока только в Московском метрополитене. Основные задачи:

  • фиксирование преступлений в вагонах;

  • контроль действий машиниста;

  • возможность реакции на события в режиме реального времени.

Решение реализуется с помощью организации видеозаписи в каждом вагоне (информация передается на архивные видеосерверы метрополитена).

Видеонаблюдение в личном автомобиле: автомобильный видеорегистратор. С 2007 года начался широкий рост использования в личных автомобилях. Цифровой автомобильный видеорегистратор совместно с видеокамерой производит запись дорожной ситуации. Запись принимается как доказательство в суде и помогает доказать невиновность или найти виновника ДТП.

Развлекательные и торговые объекты. Основная задача видеонаблюдения в казино – обеспечение сохранения имущества компании. В обязанности оператора входит также отслеживание недобросовестного персонала, мошенников, мониторинг случаев воровства.

На крупных торговых объектах видеонаблюдение используется для:

  • противодействие хищениям со стороны посетителей. Путем взаимодействия оператора CCTV с магазинными детективами и группой физической охраны осуществляется негласное постоянное визуальное сопровождение подозрительных лиц по магазину.

  • контроль за персоналом магазина. В отсутствие системы контроля доступа по магнитным ключам видеонаблюдение помогает контролировать трудовую дисциплину. Также размещенные в складских и служебных помещениях видеокамеры помогают в работе службы безопасности при анализе бизнес-потерь, возникающих в логистическом отделе: расследование проведения бестоварных документов; пересортицы принимаемого и отгружаемого товара; фактов порчи товара при перемещении по складам.

  • обеспечение общей безопасности. Просмотр архивов помогает расследовать несчастные случаи с персоналом.

  • поскольку крупные торговые комплексы являются местом совершения преступлений, наличие сети видеонаблюдения с архивированием данных помогает расследовать и в ряде случаев предотвращать угоны автомашин с парковок, деятельность воров. Сотрудники правоохранительных органов обращаются в СБ магазинов с просьбой предоставить архивные видеоданные.

Домашний сектор. Типичная система видеонаблюдения, предназначенная для домашнего пользования, включает видеокамеру, подключаемую по кабельному либо беспроводному каналу к домашней локальной сети. В комплект также входит программное обеспечение для удалённого наблюдения, видеозаписи, а также для управления записанным контентом. Сеть строится на базе одной или нескольких IP-камер. Передача видео по сети требует существенной ширины канала передачи, поэтому в системах видеонаблюдения используется кодирование информации с целью сжатия. Ранее применялись специализированные устройства для кодирования передаваемых данных. В настоящее время кодеры встраиваются непосредственно в IP-камеры.

Высотное телевидение. Видеонаблюдение за местами массового скопления людей, местами проведения культурных и спортивных мероприятий, специальными операциями и наземными объектами – это задачи замкнутых систем высотного телевидения. Часто информация, полученная с видеокамер, является ключевой для оперативного реагирования в нештатных ситуациях. Высотное телевидение используется также для спасательных и поисковых операций.

Библиографический список

1 Орлов, С. Видеонаблюдение по IP. – 2013. – № 4. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.osp.ru/lan/2010/04/13002109.

Просмотров работы: 822