ПРИМЕНЕНИЕ ВЕБ-СЕРВЕРА XAMPP - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРИМЕНЕНИЕ ВЕБ-СЕРВЕРА XAMPP

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Важным элементом каждого веб-программиста, при разработке сайтов, является определенных набор программ и языков программирования. С их помощью разработчик создает и отлаживает будущий веб-ресурс. Для веб-мастера необходимо, чтобы все это программное обеспечение было удобным и простым, а также работало без сбоев. В связи с этим были придуманы специальные готовые сборки веб-серверов, упрощающих процесс установки и настройки. Проект лучше всего разрабатывать локально, на своем персональном компьютере, а не удаленно, для чего и понадобиться установленный веб-сервер.

На данный момент существует несколько сборок, среди которых наиболее распространены XAMPP и Denwer. В нашей стране более развита сборка Denwer. Однако, Denwer при всех его плюсах, таких как небольшой размер и простота, имеет один серьезный недостаток – сервер получается неполноценным, так как отсутствует множество библиотек и дополнений. Также работает исключительно под системой Windows. XAMPP хоть и имеет большую популярность за рубежом, имеет ряд преимуществ, в числе которых постоянная и качественная поддержка со стороны разработчиков. Также не создает дополнительных дисков в системе и содержит очень широкий выбор библиотек. Посему мой выбор пал на XAMPP.

XAMPP – это кроссплатформенная сборка веб-сервера, содержащая Apache, MySQL, интерпретатор скриптов PHP, язык программирования Perl и большое количество дополнительных библиотек, позволяющих запустить полноценный веб-сервер. Аббревиатура XAMPP означает — X (любая из ОС: Linux, Windows, Mac OS, Solaris), Apache, MySQL, PHP, Perl. Данная веб-сборка является полностью бесплатной и созданной с открытым исходным кодом, чтобы быть невероятно простым в установке и в использовании. XAMPP очень удобен для начинающих веб-программистов, так как не придется заморачиваться с настройками, и, прочитав любое пособие по языку PHP, вы сможете легко осуществить на практике каждый пример, не вдаваясь в тонкости веб-сервера. Пользовательский интерфейс программы настолько прост, что ее называют «сборкой для ленивых» («lazy man’s WAMP/LAMP installation»). Из недостатков - включает в себя довольно сложно настраиваемый почтовый сервер, в котором не каждый разберётся.

Для ОС Windows существуют две версии XAMPP Windows и XAMPP Lite. Они отличаются лишь содержанием пакетов, в версии Lite меньше разных библиотек.

На рисунке 1 представлено главное окно программы. В нем содержится список модулей, а именно: Apache, MySQL, FileZilla, Mercury, Tomcat. Для того чтобы запустить тот или иной модуль нужно на кнопку, которая находится рядом с модулем, а именно Start. Если вы хотите запускать модули как службы Windows и чтобы они автоматически выполнялись после загрузки ОС, нужно поставить рядом с названием модуля флажок Service. Модули устанавливаются в качестве служб Windows при установке флажка и удаляются при снятии флажка Service.

Рисунок 1 Главное окно XAMPP

Для быстрого запуска веб-сервера можно запускать файл - xamp_start.exe.Все файлы по работе с веб-сервером, находятся в корневой папке - xampp. Для проверки работы веб-сервера: в адресной строке браузера вводим localhost. Если страница загружается, и вы видите логотип веб-сервера, то можно смело приступать к дальнейшей работе. Все сайты, которые планируется создать, должны помещаться в папку xampp/htdocs.

В заключении скажу, в выбранной мною веб-сборке есть все что нужно для разработки сайтов, а также работает быстро и без ошибок.

Библиографический список

  1. http://www.uamedwed.com

  2. http://makegood.ru/tools/xampp/

  3. https://www.apachefriends.org/ru/index.html

Просмотров работы: 980