ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ООО"ДЕНТА МЕД" - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ООО"ДЕНТА МЕД"

Нугуманова А.Х. 1
1ФГБОУ ВПО ОмГАУ им.П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется опҏеделенная сумма денежных сҏедств, которые могут быть собраны только посҏедством налогов. Исходя из эҭого, минимальный размер налогового бҏемени опҏеделяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка, - чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов.

В нашей стране НДФЛ занимает более скромное место в доходной части бюджета, так как затрагивает в основном ту часть населения, которая имеет средний уровень доходов или ниже. В последние годы его доля в бюджете не превышала 12-13%. [1]

Основная ставка НДФЛ в России составляет 13%. Для отдельных видов доходов установлены другие ставки: 30% , 35% , 9%.

Согласно ст. 57 Конституции РФ, а также ст. З и подп. I п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.[2]

В статье рассмотрим особенности исчисления налога на доходы физических лиц в ООО «Дента Мед», а также возможности его оптимизации.

В результате проведенного анализа состава, структуры и динамики налоговых платежей в бюджет и внебюджетные фонды в организации ООО «Дента Мед» за 2012-2013 гг. получили следующую ситуацию.

Таблица - Анализ состава, структуры и динамики налоговых платежей в бюджет и внебюджетные фонды в ООО «Дента Мед» за 2012-2013 гг.

Показатель

2011 г.

2012 г.

Единицы измерения

Сумма, тыс. руб.

%

Сумма, тыс. руб.

%

Налог на прибыль организаций

3

0,05

4

0,03

НДФЛ

189

3,34

1471

12,3

Страховые взносы в гос. внебюджетные фонды

403

7,1

1943

16,3

Другие налоги и сборы

70

1,2

85

0,71

НДС

4556

80,4

7535

63,2

Налог на имущество организации

425

7,5

845

7,1

Земельный налог

18

0,32

36

0,3

Всего

5664

100

11919

100

Из данной таблицы видно, что за последние два года деятельность предприятия значительно увеличилась , что видно из налоговых платежей. Например, значительный прирост произошел по таким показателям : НДФЛ -2012(1471), Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды-2012(1943), НДС-2012(7535).

По НДФЛ ООО «Дента Мед» выступает налогоплательщиком в роли налогового агента, так как налог на доходы физических лиц уплачивают физические лица - налоговые резиденты РФ, а также граждане, получающие доходы от источников в России, не являющиеся налоговыми резидентами.

Расчет НДФЛ осуществляется по формуле:

НДФЛ = НБ х НС,

где НБ – это база налоговая, то есть доход в денежной, натуральной форме или в виде материальной выгоды, а НС – это ставка налоговая, которая установлена для соответствующих налоговых баз.

Рассмотрим некоторые способы, позволяющие оптимизировать НДФЛ при выплате доходов физическим лицам.[3]

1.Способ Вспомогательный

Налоговым кодексом предусмотрена не одна возможность оказания организацией помощи своим сотрудникам, причем с сумм такой помощи не придется удерживать «подоходный налог».

Так, материальная помощь в пределах 4000 рублей в год не облагается НДФЛ по пункту 28 статьи 217 Налогового кодекса. Несмотря на выгодность такого шага для налогоплательщика, очевидны основные изъяны варианта, когда часть зарплаты выдается напрямую в качестве оплаты труда, а часть — в качестве материальной помощи. Во-первых, количество последней строго лимитировано. Во-вторых, организация не может оказывать материальную помощь или дарить подарки сотрудникам из месяца в месяц ежегодно. Во всяком случае, такую точку зрения выразил Минфин России в письме от 8 июля 2004 г. № 03-05-06/176. Деньги могут быть предметом дарения, а следовательно, при выдаче работникам подарков в виде денежных выплат эти суммы не подлежат налогообложению в соответствии с пунктом 28 статьи 217 Налогового кодекса.

Основные сложности способа состоят в том, что увеличивается нагрузка на бухгалтерию организации по документальному сопровождению этих операций и многие из названных видов помощи можно оказывать только за счет чистой прибыли.

2.Способ Электронный

Данный способ предназначен в основном для налогоплательщиков, получающих доходы от организаций или физических лиц, находящихся за пределами России. Ни те ни другие не выступают налоговыми агентами по российскому законодательству. А значит, уплатить налог нужно резиденту РФ самому либо это придется сделать по требованию налогового органа. Почерпнуть информацию о получении дохода конкретным налогоплательщиком в случае его уклонения от уплаты налога фискалы могут, например, в банках.

Очевидно, что на сегодняшний день, НДФЛ в большей степени выполняет фискальную функцию. В Госдуму уже несколько лет поступают законопроекты, последним из которых был проект «О внесении изменений в главу 23 Налогового кодекса РФ» в части введения прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц и увеличения стандартных, социальных и имущественных вычетов. Нужно ли говорить о том, что он не прошел стадию рассмотрения в первом чтении.

Тем не менее, на наш взгляд, очевидно, что через определенное время прогрессивное налогообложение все-таки будет введено. Во-первых, об этом свидетельствует общая политическая направленность социально-экономической политики России. Во-вторых, прогрессивное обложение НДФЛ признано эффективным в большинстве экономически развитых стран. В-третьих, Правительство будет вынуждено ввести прогрессивную ставку подоходного налога физических лиц в связи со стремительным увеличением разницы между доходами бедных и богатых слоев населения. И если не предпринимать действенных мер, то через некоторое время это приведет к дестабилизации общественно-политической ситуации в стране.

Библиографический список

  1. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http//buhgalteria.ru/article. /5408-Дата доступа: 16.12.2014

  2. Абрамова Э.В. Уплата налога на доходы физических лиц // Все о налогах, 2010 г. №№1 – 2.

  3. Налоговый кодекс РФ (НК РФ) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (действующая редакция от 04.10.2014)

Просмотров работы: 837