АНАЛИЗ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «СИГМА-М» БАНКОМ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «СИГМА-М» БАНКОМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее рыночное время повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования, особенно для реализации инвестиционных проектов. Все это значительно увеличивает роль рационального управления финансовыми ресурсами предприятия.

Для того, чтобы современное предприятие могло максимально удовлетворять потребности рынка, необходимо совершенствовать систему управления финансами, выделять основные финансовые факторы, их влияние на эффективность деятельности предприятия, повышать финансовую устойчивость предприятия, находить пути для рационального использования имеющихся ресурсов и привлекать необходимые инвестиции извне. Для получения внешних инвестиций предприятие должной быть кредитоспособным и определением этого состояния может заниматься финансовая служба предприятия, а не только банки (другие инвесторы) заинтересованные в информированности по этому вопросу в случае принятии решения об инвестициях.

В реалиях рыночной экономики наиболее распространенным видом денежных средств, которыми постоянно пользуются многие предприятия, являются банковские кредиты. В зависимости от потребностей и кредитоспособности клиентов банки предоставляют разнообразные ссуды. Их целевое назначение определяет сам заемщик, но банк учитывает его при установлении конкретных условий выдачи кредитов: сроки погашения, размер платы, материальную обеспеченность и др. В зависимости от сроков их использования кредиты бывают краткосрочные и долгосрочные.

Под кредитоспособностью понимается такое финансовое состояние предприятия-заемщика, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способности и готовности заемщика возвратить кредит в соответствии с условиями кредитного соглашения.

В ходе анализа кредитоспособности проводятся расчеты по определению ликвидности активов предприятия и ликвидности его баланса.

Ликвидность активов – это величина, обратная времени, необходимому для превращения их в деньги, т.е. чем меньше времени понадобится для превращения активов в деньги, тем активы ликвиднее.

Ликвидность баланса – это степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. Ликвидность баланса достигается установлением равенства между обязательствами предприятия и его активами.

Техническая сторона анализа ликвидности баланса заключается в сопоставлении средств по активу с обязательствами по пассиву. Активы должны быть сгруппированы по степени их ликвидности и группы расположены в порядке ее убывания, а обязательства – по срокам их погашения и расположены в порядке возрастания сроков уплаты.

Под кредитоспособностью хозяйствующего субъекта понимают наличие у него предпосылок для получения кредита и возврата его в срок. Кредитоспособность заемщика характеризуется:

  • репутацией заемщика, которая определяется своевременностью расчетов по ранее полученным кредитам, качественностью представленных отчетов, ответственностью и компетентностью руководства;

  • текущим финансовым состоянием и способностью производить конкурентоспособную продукцию;

  • возможностью при необходимости мобилизовать денежные средства из различных источников.

Одновременно с этим банк производит оценку прибыли, которую он получит при кредитовании конкретных затрат заемщика и сравнивает эту прибыль со средней доходностью банка. Уровень доходов банка должен быть увязан со степенью риска при кредитовании. Банк оценивает размер получаемой заемщиком прибыли с точки зрения возможности уплаты банку процентов при осуществлении нормальной финансовой деятельности и определяет степень риска, который он готов взять на себя в данной ситуации.

Банк рассматривает также:

  • цели использования кредитных ресурсов;

  • сумму кредита, которая оценивается исходя из проведения заемщиком мероприятий по определению ликвидности баланса, соотношения между собственными и заемными средствами;

  • «погашение» кредита, т.е. анализ возвращаемости кредита за счет реализации материальных ценностей, предоставленных гарантий и использования залогового права;

• «обеспечение» кредита, т.е. изучения устава и положения с точки зрения определения прав банка брать в залог под выданную ссуду активы заемщика, включая ценные бумаги. При анализе кредитоспособности используют ряд показателей, наиболее важные из которых – норма прибыли на вложенный капитал и коэффициенты ликвидности.

Для банка-кредитора финансовая состоятельность заемщика важна постольку, поскольку он рассчитывает вовремя получить обратно выданную в качестве кредита сумму и проценты на нее. Такая состоятельность заемщика выражается в его платежеспособности и кредитоспособности.

Понятие «кредитоспособность» взаимосвязано с понятием «платежеспособность», однако в зависимости от целей анализа они могут рассматриваться по-разному. В одном случае платежеспособность заемщика рассматривается как более широкое (общее) понятие по сравнению с его кредитоспособностью, выступающей в роли ее элемента. В другом случае платежеспособность сводится к ликвидности баланса, которая является одним из показателей, характеризующим качество кредитоспособности заемщика.

Платежеспособность – это способность предприятия оплачивать взятые им договорные обязательства, выполнять обязательства перед бюджетом. На платежеспособность влияют различные факторы: стабильность поступления выручки, наличие денежных резервов у предприятия, уровень кредитоспособности, состояние финансово-кредитной системы, развитие вексельных форм расчетов, имидж и пр. Платежеспособность может быть полной (когда обязательства выполняются сполна) и частичной; стабильной (или устойчивой, если обязательства выполняются своевременно, постоянно) и неустойчивой; гарантированной и негарантированной.

В отличие от платежеспособности кредитоспособность – это способность и готовность лица своевременно и в полном объеме погасить свои кредитные долги (основную сумму долга и проценты). Кредитоспособность – понятие более узкое, чем платежеспособность. Чтобы решиться выдать кредит данному заемщику, банку достаточно убедиться в его кредитоспособности, не обязательно рассматривая вопрос в более широком плане.

Между рассматриваемыми понятиями имеется еще одно различие. Заемщик обычные свои денежные обязательства (кроме кредитных) должен погашать, как правило, за счет выручки от реализации своей продукции (работ, услуг). Что касается кредитной задолженности, то она помимо названного имеет еще 3 источника погашения (правда, не всегда надежных):

  1. выручку от реализации имущества, принятого банком в залог под кредит;

  2. гарантию (поручительство) другого банка или иного лица (юридического или физического);

  3. страховые возмещения.

Следовательно, банк, грамотно дающий кредиты, может рассчитывать на полное или хотя бы частичное их возмещение даже в том случае, когда заемщик оказывается неплатежеспособным в обычном смысле слова.

Кредитная деятельность российских банков наряду с другими обстоятельствами осложняется отсутствием у большинства из них отработанной методики оценки кредитоспособности, недостаточностью информационной базы для полноценного анализа финансового состояния клиентов.

Оценка кредитоспособности заемщиков как проблема фактически состоит из двух больших вопросов:

I. Как оценивать перспективную финансовую состоятельность заемщика (т.е. как убедиться в том, будет ли он располагать возможностями выполнить свои денежные обязательства по кредиту к моменту истечения срока действия кредитного договора).

II. Как оценивать, насколько он готов выполнить указанные обязательства (т.е. захочет ли он это сделать, можно ли ему верить).

В современной банковской практике оценка уровня кредитоспособности заемщиков при дифференциации условий их кредитования исходит из двух основных критериев:

1) уровня финансового состояния предприятия;

2) характера погашения предприятием ранее полученных им кредитов – как процентов по ним, так и основного долга.

Уровень финансового состояния предприятия оценивается системой ранее рассмотренных финансовых коэффициентов, среди которых основное внимание уделяется коэффициентам платежеспособности, финансовой устойчивости и рентабельности.

Характер погашения заемщиком ранее полученных кредитов предусматривает три уровня оценки:

  • хороший, если задолженность по кредиту и проценты по нему выплачиваются в установленные сроки, а также при пролонгации кредита не более одного раза на срок не выше 90 дней;

  • слабым, если просроченная задолженность по кредиту и процентов по нему составляет не более 90 дней, а также при пролонгации кредита на срок более 90 дней, но с обязательным текущим его обслуживанием (выплатой процентов по нему);

  • недостаточным, если просроченная задолженность по кредиту и процентов по нему составляет более 90 дней, а также при пролонгации кредита на срок свыше 90 дней без выплаты процентов по нему.

Мировая и отечественная банковская практика позволила выделить критерии кредитоспособности клиента:

  • характер клиента;

  • способность заимствовать средства;

  • способность зарабатывать средства в ходе текущей деятельности для погашения долга (финансовые возможности);

  • капитал;

  • обеспечение кредита;

  • условия, в которых совершается кредитная сделка;

  • контроль.

Контроль за законодательными основами деятельности заемщика и соответствием его стандартам банка нацеливает банкира на получение ответов на следующие вопросы:

  • имеется ли законодательная и нормативная основа для функционирования заемщика и осуществления кредитуемого мероприятия;

  • как повлияет на результаты деятельности заемщика ожидаемое изменение законодательства, например, налогового;

  • насколько сведения о заемщике и ссуде, содержащиеся в кредитной заявке, отвечают стандартам банка, зафиксированным в документе о кредитной политике, а также стандартам органов банковского надзора, контролирующих качество ссуд.

Специалисты в целях оптимизации анализа критерии кредитоспособности объединены в группы факторов.

Основные из них приведены ниже.

  • Уровень долговой нагрузки;

  • Финансовое состояние;

  • Производственная деятельность и состояние отрасли;

  • Рыночные позиции;

  • Кредитная история;

  • Динамизм развития;

  • Организационная структура;

  • Характеристика долгового обязательства (при оценке кредитоспособности долгового обязательства).

Самыми простыми моделями оценки положения компании на рынке являются PESTEL, SWOT и модель Porter.

Симптомами возможной финансовой опасности для банка могут быть:

  • налаживание предприятием производства ранее не выпускавшейся продукции и освоение в связи с этим нового рынка сбыта;

  • появление зависимости клиента от кредитов (обычно краткосрочных) в связи с увеличивающимися накладными расходами;

  • упущения клиента в контроле над своим оборотным капиталом (общий избыток товарных запасов и т.д.);

  • наличие у клиента крупных и незапланированных потерь;

  • нарушение клиентом сроков подготовки отчетности или представления в банк необходимых финансовых документов;

  • просьбы клиента о выделении ему дополнительных средств сверх ранее согласованных лимитов;

  • любое немотивированное несоблюдение обязательств.

Существуют признаки, позволяющие банку сделать правильный вывод и о надвигающемся финансовом кризисе клиента:

  • значительное превышение согласованных лимитов;

  • нецелевое расходование средств полученного кредита;

  • скудные и нерегулярные поступления денег от реализации товаров, особенно в сочетании со значительными выплатами поставщикам и неоправданным ростом продаж в кредит;

  • выплаты другим кредитным организациям или резкое увеличение числа запросов от них о финансовом состоянии клиента;

  • манипуляции клиента с чеками.

Кроме того, в процессе анализа определяются и оцениваются такие показатели, как чистые активы предприятия:

  • активы – обязательства (долгосрочные и краткосрочные);

  • собственные текущие активы:

  • текущие активы – краткосрочные обязательства.

В процессе взаимоотношений предприятий с кредитной системой, а также с другими предприятиями постоянно возникает необходимость в проведении анализа кредитоспособности заемщика.

Получение банковского кредита как традиционной формы привлечения дополнительных ресурсов ограничено в силу дороговизны.

Платежеспособность, которая связана с кредитоспособностью хозяйствующего субъекта определяется через систему показателей:

  • абсолютной ликвидности;

  • промежуточной ликвидности;

  • текущей ликвидности.

Основным методом управления кредитоспособностью выступает сбалансированность:

  • поступления денежных средств;

  • расходования денежных средств.

Это требует совершенствования системы расчетов с потребителями продукции работ и услуг с тем, чтобы испустить отсутствия средств на расчетном счете. Также эффективным инструментом управления является формирование финансового резерва, так как велика степень вероятности непоступления платежей от дебиторов, что уменьшает зависимость от банка.

В современных условиях целесообразно часть резервных ресурсов формировать в виде высоколиквидных запасов.

Просмотров работы: 2117