АНАЛИЗ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ В ОАО "ОМСКИЙ БЕКОН" - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ В ОАО "ОМСКИЙ БЕКОН"

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Государство может воздействовать на ход экономической жизни, лишь располагая определенными денежными средствами. Их должны предоставить все заинтересованные в выполнении функций государства стороны - граждане и юридические лица. Для этого и существует система налогов, т.е. обязательных платежей государству.

В системе налогов РФ одним из наиболее значимых является налог на прибыль. Вопросы, связанные с этим налогом имеют большое значение для предприятий, так как сумма его выплат обычно одна из самых крупных

В 1991 г. налог на прибыль впервые был введен в отечественную налоговую систему, после длительного существования разных неналоговых моделей распределения доходов юридических лиц.

Налог на прибыль организаций - единственный налог, который с момента его принятия претерпевал в течение всего хода экономических реформ принципиальные изменения.

По этому налогу, как не по какому другому, часто вводились и отменялись многочисленные налоговые льготы.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль признается прибыль, полученная налогоплательщиком, которая определяется как доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определяемых в НК.

В отличие от большинства других налогов ставка по налогу на прибыль длительное время была дифференцирована по организациям в зависимости от вида деятельности. При этом ставки налога менялись за непродолжительный период реформ неоднократно как в сторону понижения так и повышения.

Налог на прибыль организаций является тем налогом, с помощью которого государство может наиболее активно воздействовать на развитие экономики.

Спецификой налога на прибыль предприятий является фактически совместная юрисдикция Российской Федерации и ее субъектов в части установления налоговых ставок и налоговых льгот по данному налогу.

ОАО «Омский Бекон является налогоплательщиком по налогу на прибыль.

Мясокомбинат «Омский», расположенный в поселке «Солнечный» города Омска, был введен в строй 30 декабря 1968 года. И с самого начала партнерство тесно связало мясокомбинат и совхоз «Лузинский», впоследствии - «Омский бекон».

Акционировался мясокомбинат 17 мая 1993 года. Но с 1995 года началась интеграция мясокомбината «Омский» и «Омского бекона». Благодаря поддержке «Омского бекона» комбинату удалось рассчитаться с долгами и начать аккуратно и своевременно оплачивать поставляемое сырье. Но главным фактором дальнейшего успеха стала основательная поэтапная реконструкция.

Оборудование прошлого поколения заменялось передовым, что позволило в 4 раза увеличить производственные мощности, доведя выпуск продукции до 2000 тонн в месяц. Так был сделан значительный качественный скачок в повышении эффективности производства, расширении ассортимента продукции. Реконструкция и модернизация мясоперерабатывающих цехов, внедрение современных технологий - залог экономической стабильности мясокомбината «Омский» и успеха не только на региональном, но и российском рынках.

Качество свинины ОАО «Омский бекон», обусловленное сбалансированным кормлением, правильным содержанием, высоким генетическим уровнем животных, полностью проявляется при столь же качественной переработке. Установленное на мясокомбинате «Омский» самое современное технологическое оборудование производства Германии, Австрии, США, Нидерландов успешно справляется с этой задачей.

«Наше качество - ваше здоровье» — лаконичный и оправданный девиз ОАО «Мясокомбинат «Омский».

Сегодня мясокомбинат «Омский» по праву входит в число крупнейших производителей высококачественного мясного продовольствия, пользующегося спросом не только в Омске и Омской области, но и во многих регионах России.

Структура доходов и расходов в ОАО «Омский Бекон» следующая:

3. Таблица доходов и расходов

Доходы и расходы в ОАО «Омский Бекон» за 2012г.

Доходы, тыс.руб

Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг

3401076

Проценты к получению

196615

Прочие доходы

64446

Расходы, тыс.руб.

Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг

2663453

Коммерческие расходы

4327

Управленческие расходы

97366

Проценты к уплате

243988

Отложенные налоговые активы

33763

Отложенные налоговые обязательства

1196

Прочие расходы

83827

Налоговая база определяется как разница между суммой доход и суммой расходов.

Таким образом, на основании вышеуказанных данных мы получаем следующую налоговую базу:

Налоговая база (тыс.руб.)=(3401076+196615+64446) – (2663453+4327+97366+243988+33763+1196+87010) = 531034 тыс.руб.

Налоговая ставка налога на прибыль равна 20%, отсюда следует, что налог на прибыль в ОАО «Омский Бекон» за 2012 г будет равен = (531034 тыс.руб. х 20%) = 106206,8 тыс.руб.

В том числе:

  • в федеральный бюджет - 2%, т.е. 2124,1 тыс.руб.;

  • в бюджет субъекта РФ - 18%, т.е. 104082,7 тыс.руб.

Организация уплачивает квартальные авансовые платежи. Облагаемая база по налогу на прибыль в течение года составляла:

- за 1 квартал – 156758 тыс.руб.;

- за 2 квартал – 130534 тыс.руб.;

- за 3 квартал – 100748 тыс.руб.;

- за 4 квартал – 142994 тыс.руб.

Авансовые платежи будут равны соответственно:

- за 1 квартал – 31351,6 тыс.руб.;

- за 2 квартал – 26106,8 тыс.руб.;

- за 3 квартал – 20149,6 тыс.руб.;

- за 4 квартал – 28598,8 тыс.руб.

Оптимальное управление финансовыми потоками организации невозможно без их правильного планирования, что обусловливает необходимость выработки современных эффективных методик прогнозирования финансовых потоков организации, позволяющих улучшить ее финансовое состояние, повысить финансовую надежность и сделать более привлекательной для инвесторов.

Сущность оптимизации налогооблагаемой базы заключается в признании за каждым налогоплательщиком права применять допустимые законами средства, приемы и способы (в том числе, и пробелы в законодательстве) для максимального сокращения налоговых обязательств. Отсюда, оптимизация - законный способ уменьшения сумм налоговых платежей с использованием предоставляемых законами льгот и приемов сокращения налоговых обязательств.

Основной задачей оптимизации является выбор варианта уплаты налогов, позволяющего оптимизировать систему налогов. А это не только снижение налогового бремени по отдельным налогам, но и оптимальное распределение налоговых платежей по времени.

ОАО «Омский Бекон» может использовать следующие методы оптимизации налога на прибыль:

  • Предприятие имеет право создавать резервы, предусмотренные главой 25 Налогового кодекса. Например, разрешается осуществлять расходы на формирование резервов по сомнительным долгам (ст. 266 НК), расходы в виде отчислений в резерв на предстоящую оплату отпусков работникам или на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет (подп. 24 ст. 255 НК), расходы под обесценение ценных бумаг (ст. 300 НК).

При использовании метода начислений доходы и расходы для целей налогообложения признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств (п. 1 ст. 271, п. 1 ст. 272 НК). Порядок формирования резервов обуславливает их включение в состав расходов текущего периода. В таком случае, ОАО «Омский Бекон» используя метод начислений, имеет возможность равномерно распределять свои затраты в течение налогового периода, что поможет сэкономить на авансовых платежах по налогу на прибыль.

  • Излюбленный метод многих компаний – завышение затрат по аренде помещения, а также затрат, сопровождающих текущую деятельность организации. Цены на аренду офисов и помещений сейчас действительно не маленькие, поэтому и возникает подобная «оптимизация». Завысить можно и расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии. Такие затраты относятся к расходам, связанным с производством и реализацией (ст. 253 НК). Увеличить затраты можно по статье «вывоз мусора» или «уборка производственных помещений».

  • Статус фирмы отражает не только стабильное положение на рынке или конкурентоспособность продукции, но и внешний вид сотрудников. Покупатель более доверительно отнесется к той фирме, которая предложит себя красиво. Об этом стоит позаботиться, а также учесть тот факт, что затраты на форменную одежду принимаются в составе расходов на оплату труда (п. 5 ст. 255 НК). Однако, это условие выполняется, если форменная одежда и обмундирование выдаются сотруднику бесплатно или по пониженным ценам с переходом права собственности работнику.

  • Предприятие может списать расходы на подготовку и переподготовку кадров в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (п. 3 ст. 264 НК). Данное утверждение содержится и в письме Минфина России от 30 ноября 2006 г. № 03-03-04/2/252. Учесть расходы, связанные с повышением квалификации работников, как расходы на подготовку и переподготовку кадров, можно, если с сотрудниками заключен трудовой договор. Направлять сотрудников разрешается в российские образовательные учреждения, имеющими соответствующую лицензию, либо в иностранные образовательные учреждения положенного статуса.

  • Бухгалтер имеет право списать расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, включая суммы недоначисленной амортизации, расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества в составе внереализационных расходов в том отчетном периоде, в котором произошла ликвидация (письмо Минфина от 17 января 2006 г. № 03-03-04/1/27). Стоимость материалов, оставшихся от списания основного средства, также можно включить в налоговые расходы. Их стоимость будет равна сумме налога на прибыль, исчисленного с рыночной цены.

Просмотров работы: 1223