АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ РАБОТЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ПРИНТ МАРКЕТ» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ РАБОТЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ПРИНТ МАРКЕТ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Предприятие – это самостоятельная хозяйственная единица, осуществляющая свою деятельность на территории данного государства и подчиняющаяся законам данного государства .

Финансы предприятия - это денежные отношения, связанные с формированием и распределением денежных доходов и накоплений и их использования на различные цели.

Финансовая работа на предприятии - это практическая деятельность людей по управлению финансами организации.

Цель финансовой работы на предприятии - достижение наилучших результатов при наименьших затратах. Под результатами понимаются как экономические, так и социальные показатели деятельности.

Задачи финансовой работы на предприятии следующие:

  • обеспечение финансовыми ресурсами всех видов затрат, необходимых для текущей и перспективной деятельности

  • обеспечение финансовой устойчивости и экономической самостоятельности

  • изыскание резервов повышения доходов и конечных финансовых результатов

  • применение финансовых рычагов для рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов

  • соблюдение финансовой дисциплины во взаимодействии с государственными финансовыми органами и деловыми партнерами

  • укрепление, сохранение и приумножение собственности

Практическую основу финансовой работы на предприятии составляет финансовый менеджмент.

Финансовый менеджмент представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на финансы с помощью методов и рычагов финансового механизма для достижения поставленной цели.

Целью финансового менеджмента является максимизация прибыли, благосостояния предприятия с помощью рациональной финансовой политики.

Важным элементом организации финансовой работы на коммерческом предприятии является разработка финансовой стратегии

Стратегия - это всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей.

Финансовая стратегия - это генеральный план действий по обеспечению предприятия денежными средствами. Она охватывает вопросы теории и практики формирования финансов, их планирования и обеспечения, решает задачи, обеспечивающие финансовую устойчивость предприятия в рыночных условиях хозяйствования. Теория финансовой стратегии исследует объективные закономерности рыночных условий хозяйствования, разрабатывает способы и формы выживания в новых условиях подготовки и ведения стратегических финансовых операций.

Финансовая стратегия предприятия охватывает все стороны деятельности предприятия, в том числе оптимизацию основных и оборотных средств, распределение прибыли, безналичные расчеты, налоговую и ценовую политику, политику в области ценных бумаг[5,с.29].

На основании финансовой стратегии определяется финансовая политика предприятия по следующим основным направлениям финансовой деятельности: налоговая политика; ценовая политика; амортизационная политика; дивидендная политика; инвестиционная политика. В процессе разработки финансовой стратегии особое внимание отводится производству конкурентоспособной продукции, мобилизации внутренних ресурсов, максимальному снижению себестоимости продукции, формированию и распределению прибыли, эффективному использованию капитала и т. п [6,с.32].

Наиболее целесообразно начинать анализ финансового состояния ООО «ПРИНТ МАРКЕТ» с изучения формирования и размещения капитала предприятия, оценки качества управления его активами и пассивами, определения операционного и финансового рисков.

-удельный вес заемного капитала на 31.12. 2013 г уменьшился с 34,17 % до 5,8 %, то есть на 28,37 %,

-на конец периода 94,2 % капитала ООО «ПРИНТ МАРКЕТ» приходится на собственные ресурсы, а 5,8 % - на заемный капитал, из чего видно ,что предприятие ООО «ПРИНТ МАРКЕТ» предпочитает свести привлечение заемных ресурсов до минимума.

-структура собственного капитала на 31.12.2013 и на 31.12.2012 остается неизменной, изменения в пределах случайных колебаний,

-большую часть собственного капитала составляет добавочный капитал (74,41 %),

-уставный капитал составляет 0,16 % собственного капитала,

-резервный капитал составляет 4791*100/30 = 15970 % от уставного капитала при установленной законом для акционерных обществ норме в 15 %.

-структура заемного капитала на 31.12.2012 и на 31.12.2013 существенно и не изменилась,

- как долгосрочные, так и краткосрочные кредиты занимают порядка 0,14-0,15 % структуры заемного капитала,

- примерно 50 % заемного капитала занимает кредиторская задолженность, в том числе достаточно высок удельный вес задолженности перед бюджетом (10,67 %) и поставщикам (26,11 %),

5)доля просроченной задолженности составила 12,92 %

В общем случае с позиции собственников предприятия определяют рентабельность собственного капитала как отношение чистой прибыли (ЧП) к среднегодовой сумме собственного капитала (СК):

РОЕ = Чистая прибыль *100/ собственный капитал

РОЕ 2012 = 6319*100/28037= 22,54 %

РОЕ 2013 = 4146*100/30399= 13,64 %.

Вывод: имеет место устойчивое снижение показателей эффективности использования капитала в 2013 г по сравнению с 2012 годом.

По нашему мнению, оптимизировать структуру источников финансирования ООО «ПРИНТ МАРКЕТ» нужно таким образом, чтобы средневзвешенная его цена снижалась. Нужно стремиться к ускорению движения капитала на всех стадиях кругооборота, и к его максимальной отдаче, которая выражается в увеличении суммы прибыли на рубль капитала. Повышение доходности капитала достигается рациональным и экономным использованием всех ресурсов, недопущением их перерасхода, потерь на всех стадиях кругооборота. В результате капитал вернется к своему исходному состоянию в большей сумме, т.е. с прибылью. Таким образом, эффективность использования капитала характеризуется его доходностью (рентабельностью) - отношением суммы прибыли к среднегодовой его сумме.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014) // СПС Консультант - Плюс

  2. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014) // СПС Консультант - Плюс

  3. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия: Учеб. пособие / Э.И. Крылов, В.М. Власова, М.Г. Егорова и др. М.: Финансы и статистика, 2012. - 192 с.

  4. Афанасьев М.П. Корпоративное управление на российских предприятиях. М.: АО «Интерэксперт», 2013. - 448 с.

  5. Бандурин А.В., Басалай С.И., Ли И.А. Проблемы оперативного управления активами корпораций. / Под ред. В.В. Бандурина. М.: «ТДЦС Столица-8», 2013. - 164 с.

Просмотров работы: 1611