УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ РИСКАМИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ РИСКАМИ

Самоличенко К.В. 1
1ОмГАУ им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Управление предпринимательскими рисками в настоящее время является очень актуальным в России, так как многие предприниматели боятся начинать новое дело из-за риска всё потерять. Предприятиям следует не избегать риска, а уметь управлять им. Одно из правил финансово- хозяйственной деятельности гласит: «Не избегать риска, а предвидеть его, стремясь снизить до возможно более низкого уровня». [1]

Под риском следует понимать следствие действия любого бездействия, в результате которого существует реальная возможность получения неопределенных результатов различного характера, как положительного, так и отрицательно влияющих финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

Прежде всего, при анализе деятельности компании важна классификация рисков. Выделим наиболее существенные и значимые:

  1. Региональный – характеризует особенности региона, в котором планируется или уже осуществляется финансово-хозяйственная деятельность предприятия.

  2. Транспортный – характеризует вероятность потери активов (имущества, оборудования т.п.) при перевозке или транспортировке.

  3. Организационный – обусловлен внутренними факторами, действующими внутри компании. Такими факторами могут быть стратегия фирмы, принципы деятельности, ресурсы и их использование, качество и уровень использования менеджмента и маркетинга.

  4. Производственный – обусловлен освоением новой техники, технологии и осуществлением производственной деятельности.

  5. Инвестиционный – обусловлен выбором вложения капитала с целью получения экономической выгоды в течение некоторого промежутка времени.

  6. Валютный – характеризует изменения влияния курса валют на финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

  7. Кредитный – характеризует обобщающее понятие всех рисков, связанных с процессом оценки заемщика. [2]

Основной задачей оценки рисков является их систематизация и разработка комплексного подхода к определению степени риска, влияющего на финансово-хозяйственную деятельность предприятия. При оценке финансово-хозяйственной деятельности предприятия предполагается произвести фиксацию рисков, то есть ограничить количество существующих рисков, используя принцип «разумной достаточности». Этот принцип основывается на учете наиболее значимых и наиболее распространенных видов риска для оценки деятельности предприятия.

Предпринимательство всегда сопряжено с неопределенностью экономической конъюнктуры, которая вытекает из непостоянства спроса-предложения на товары, деньги, факторы производства, из многовариантности сфер приложения капиталов и разнообразия критериев предпочтительности инвестирования средств, из ограниченности знаний об областях бизнеса и коммерции, многих других обстоятельств.

Анализ рисков можно подразделить на два дополняющих друг друга вида: качественный и количественный. Количественный анализ направлен на то, чтобы количественно выразить риски, провести их анализ и сравнение. При количественном анализе используют наиболее распространенные методы: статистический метод; анализ целесообразности затрат; метод экспертных оценок; метод аналогий.

Для снижении степени риска следует использовать различные способы:

  1. Глубокая предпроектная проработка планируемых мероприятий с использование специалистов. Провести анализ ССВО (сильных и слабых сторон, возможностей и опасностей)

  2. Резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов предполагает установления соотношения между потенциальными рисками и размерами расходов , необходимыми для преодоления последствий этих рисков.

  3. Распределение рисков между участниками проекта – дополнительная эмиссия акций, учреждение дочерних предприятий, создание консорциума.

  4. Диверсификация – распределение инвестируемых средств между различными, не связанными друг с другом объектами.

  5. Лимитирование - установление предельных размеров денежных средств, материальных и трудовых ресурсов и использования кредитов.

  6. Страхование – передача части риска страховой компании.

  7. Хеджирование – страхование цены товара от риска либо нежелательного для производителя падения , либо невыгодного для потребителя увеличения. [3]

Таким образом, предпринимательский риск – это вероятность потери предпринимателем прибыли , дохода и имущества в результате предпринимательской деятельности. Любое предприятие несет риски, связанные с его производственной, коммерческой или другой деятельностью, а руководство предприятия отвечает за последствия принимаемых управленческих решений.

Как экономическая категория риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. Избежать риска в предпринимательской деятельности практически невозможно, но можно уменьшить степень риска. Управление риском состоит в прогнозировании неблагоприятных событий и принятии мер, до некоторой степени предупреждающих негативные последствия этих событий.

Рис.1 – Процесс управления риском

Таким образом, категорию «риск» можно определить как опасность потенциально возможной вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности. При определенных вариантах предпринимательских проектов существует не только опасность не достичь намеченного результата, но и вероятность превысить ожидаемую прибыль. В этом и заключается предпринимательский риск, который характеризуется сочетанием возможности достижения как нежелательных, так и особо благоприятных отклонений от запланированных результатов. [4]

Библиографический список:

  1. Гарантуров В. Экономический риск – 1999 год – М.: ИНФРА – М – 98с.

  2. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия – М., 2004 – 425с.

  3. Управление предпринимательскими рисками – 2014 год - [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.areopag.ru/risk.html

  4. Хохлов Н.В. Управление риском. – М.: Юнити -дана, 2012-239с.

Просмотров работы: 1473