ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ В ООО "ЭТАЛОН" - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ В ООО "ЭТАЛОН"

Кабжасарова Г.К. 1
1ФГБОУ ВПО ОмГАУ им.П.А.Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Экономическая система государства должна обеспечивать устойчивый рост производства и повышения благосостояния населения и государства. Устойчивая экономика – главная гарантия сильного государства. Для этой цели служат налоги. Налог можно определить как обязательный взнос в бюджет, который непосредственно входит в налоговую систему государства, либо установлен актом налогового законодательства. Социально – экономическая сущность, роль и назначение налогов обусловлены экономическим и политическим строем и задачами государства. [1]

Налог на прибыль организаций – один из основных видов налогов на юридических лиц, регулирующий налоговые правоотношения между государством и юридическими лицами, получающими доходы от своей деятельности. Налог является федеральным налогом, то есть взимается на всей территории Российской Федерации и не может быть изменен, уменьшен, отменен субъектами РФ или органами местного самоуправления.

Налог на прибыль является прямым, так как связан с результатом финансовой деятельности предприятия, оборотом капитала, увеличением стоимости имущества. [2]

Налоговая ставка устанавливается в размере 20%, за исключением некоторых случаев, когда применяются иные ставки налога на прибыль.При этом:

  • часть налога, исчисленная по ставке в размере 2% , зачисляется в федеральный бюджет;

  • часть налога, исчисленная по ставке в размере 18%, зачисляется в бюджеты субъектов РФ.

Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, законами субъектов может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков, но не ниже 13,5 %.

К элементам налогообложения относятся – налогоплательщик, объект налогообложения, налоговая база, налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога. Дана характеристика каждого элемента.

Предметом исследования является порядок исчисления налога на прибыль, а объектом исследования – ООО «Эталон». Предприятие занимается выпуском товаров хозяйственного назначения и бытовой химии.

Общество с ограниченной ответственностью «Эталон» создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью». Целью создания предприятия явилось намерение извлечения прибыли при осуществлении коммерческой деятельности.

Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Предметом деятельности Общества является:

  • изготовление товаров хозяйственного назначения;

  • изготовление товаров бытовой химии;

  • осуществление других видов хозяйственной деятельности, не противоречащих законодательству России.

Таблица 1 – Расчет налога на прибыль (тыс.руб.)

Показатель

Доход

Расход

1

Реализована произведенная продукция и услуги по ценам договоренности с получением денежных средств на расчетный счет

66213,6

 

2

Работникам выдана продукция в счет заработной платы

120.3

 

3

Безвозмездно передана детскому дому продукция

1068,6

 

4

Передано безвозмездно устаревшее оборудование другому юридическому лицу (цеху бытовой химии)

50

 

5

Амортизация

 

956

6

Приобретены и оплачены материалы и сырье

 

8695

7

Оплачены счета за транспортные и коммунальные услуги

 

468

8

Налог на имущество

 

377

9

ЕСН

 

10098

10

Заработная плата

 

41218

11

Командировочные расходы

 

353

12

Расходы на рекламу

 

841

13

Представительские расходы

 

351

 

Итого

67452.5

63357

 

Прибыль

67452,5 – 63357 = 4095,5

 

Налог на прибыль

4095,5 * 0,2 = 819,1

Начисленный налог на прибыль составляет 819,1 тыс.руб., в том числе 16,3 тыс.руб. (2 %) в федеральный бюджет и 802,8 тыс.руб. (18%) в региональный бюджет.

Анализ формирования бюджетов всех уровней бюджетной системы свидетельствует, что налоги и сборы являются основными источниками формирования доходов бюджетов. В частности, на долю федеральных налогов и сборов приходится более 76% общей суммы дохода федерального

бюджета. Налог на прибыль является самым значимым поступлением в бюджет субъектов федерации.

Стратегической целью налоговой оптимизации является не только экономия на налоговых платежах, но и сведение к минимуму штрафных санкций со стороны налоговых органов, снижение налоговых рисков.

При налоговой оптимизации принципиально платить только положенную сумму установленных налогов и не позднее установленного для этого срока. Переплата сумм налогов с точки зрения оптимизации налогообложения является не меньшей ошибкой, чем их недоплата. В случае переплаты организация добровольно утрачивает некоторую сумму денег. Налоговая оптимизация должна быть направлена не только на поиск всех возможных вариантов уменьшения налогов, но и на обоснование правильности исчисления сумм налогов, особенно в спорных ситуациях.

Элементами налоговой оптимизации являются:

  • налоговый календарь, предназначенный для прогнозирования и контроля правильности исчисления и соблюдения сроков уплаты в бюджет требуемых налогов;

  • стратегия оптимизации налоговых обязательств с четким планом реализации этой стратегии;

  • точное исполнение налоговых и прочих обязательств, недопущение дебиторской задолженности по хозяйственным договорам за отгруженную продукцию на сроки, превышающие срок исковой давности;

  • эффективная система бухгалтерского учета, позволяющая получать оперативную объективную информацию о хозяйственной деятельности для целей налогового планирования.

Результаты налоговой оптимизации необходимо оценивать не только суммами уменьшенных налогов и принесенных выгод, но и с точки зрения снижения возможного ущерба и издержек, которые были бы неизбежны при ведении хозяйственной деятельности без учета существующих особенностей налогообложения. [3]

Библиографический список

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации.

  2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 от 31 июля 1998г № 146-ФЗ (ред. от 04.11.2014г.) и часть 2 от 5 августа 2000г. № 117-ФЗ (ред. от 24.11.2014г.) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.12.2014г.) – 2014.

  3. Евстратова Л.М. Налог на прибыль: учебно – практическое пособие / Л.М. Евстратова. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 224 с.

Просмотров работы: 1208