ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ КРИПТОВАЛЮТЫ BITCOIN - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ КРИПТОВАЛЮТЫ BITCOIN

Ступин А.О. 1
1Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Bitcoin( англ. bit – единица информации «бит», англ. coin – монета) –это стремительно набирающая популярность децентрализованная, конвертируемая цифровая валюта, единица учета использующаяся для расчетов в электронных платежных системах. Одни экономисты рассматривают Bitcoin как феномен в современной финансовой системе, другие как опасную финансовую пирамиду. Несмотря на большое количество исследований проводившихся в этой области, нет единого мнения, отражающего отношение общественности к криптовалюте, поэтому целесообразно выделить особенности Bitcoin которые можно отнести к недостаткам и достоинствам.

Bitcoin является децентрализованной электронной валютой, выпуск которой не регулируется и не контролируется. Выпуск новых безналичных денежных единиц является запрограммированным процессом в результате использования компьютерных мощностей для выполнения сложных математических вычислений и решения объемных программных задач.

Слабая контролируемость трансграничных переводов. Банк России, иностранные центральные банк ииные органы надзора и наблюдения в национальных платежных системах иностранных государств не могут осуществлять надзор и контроль за выпуском Bitcoin, за осуществлением транзакций в данной валюте, сервисами и электронными биржами, предоставляющими услуги по совершению операций с Bitcoin.

Анонимность проводимых платежей и процесса эмиссии делает криптовалюту с одной стороны привлекательной для пользователей с точки зрения налогообложения, ухода в теневой сектор экономики, но с другой стороны, повышает риски утраты валюты собственниками в случае банкротства электронных бирж по торговле криптовалютой или в результате хакерской атаки. Так же анонимность проводимых платежей препятствует государственному регулированию экономики и не соответствует мировым стандартам раскрытия информации участниками на финансовых рынках.

Отсутствие единого организатора торговли, эмитента, централизованного регулятора, в т.ч. отсутствие регистрации Bitcoin в соответствии с нормативами какого-либо государства, безусловно, вносит дестабилизирующий фактор в доверие к данной валюте.

Отсутствие обеспеченности. Bitcoin – ничем и никем не обеспеченная валюта. Именно отсутствие какого-либо обеспечения, кроме доверия обладателей Bitcoin, делают данную криптовалюту высоко спекулятивным инструментом, так как в ее стоимость заложены только вычислительные мощности, которые используются для нужд функционирования системы Bitcoin и создания этих денег.

Ограниченная эмиссия. Общее число денег на конец эмиссионного процесса (прогнозируемая дата 2140 г.) – 21 млн. штук Bitcoin. Это максимальное количество денег, которые будут существовать в обращении на постоянной основе. Данное ограничение эмиссии безусловно вызывает интерес инвесторов к Bitcoin.

Не подверженность инфляции.Bitcoin согласно своей природе ограничения эмиссии дефляционная валюта, хотя и очень спекулятивная. Bitcoin в долгосрочном периоде должен дорожать, хотя он и подвержен резким колебаниям курса. Таким образом, Bitcoin не только дает возможность получения высокой биржевой спекулятивной прибыли, но и защиту от инфляции.

Нестабильность курса. На курс валюты влияют многие не только фундаментальные, но и субъективные локальные факторы, такие как заявления руководства различных стран, регуляторов финансовых систем, правоохранительных органов, банкротства или закрытие бирж, торгующих Bitcoin.

Недостаточная безопасность. История всехтранзакций системы Bitcoin публична в целях безопасности, но система не достаточно безопасна в отношении сохранности денег. Существует угроза безопасности, причем не только на микроуровне (на уровне частного пользователя), но и на макроуровне.

Отсутствие комиссий за перевод из страны в страну. Для осуществления транзакций Bitcoin не требуется посредничество банков и финансовых агентов.

Не смотря на все привлекательные стороны Bitcoin имеет признаки финансовой пирамиды со всеми присущими ей свойствами: привлекательность быстройнаживы, высокие доходы первых участников, крайне высокая сложность получить денежные единицы новым членам системы и т.д.

Из рассмотренных особенностей криптовалюты Bitcoin возможно выделить как достоинства так и недостатки, но на наш взгляд главной причиной не достаточно высокой популярности данной валюты, является ее нестабильность. Так как стабильность валюты и денежного обращения, которые так важны всем субъектам экономических отношений (государственным органам, предпринимателям и домохозяйствам), являются основой двух важнейших свойств любого всеобщего эквивалента – признаваемость и ликвидность.

Список литературы:

  1. Лукашев А.М. Биткоин- валюта цифровой эры. Международный научный институт «EDUCATIO» Ежемесячный научный журнал. Новосибирск. №1/2014.

  2. Kondor D, Posfai M, Csabai I, Vattay G. Do the rich get richer? An empirical analysis of the Bitcoin transaction network. PLoS ONE. 2014.

Просмотров работы: 7729