ВЛИЯНИЕ СМИ НА СТРУКТУРУ ЦЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЛИЯНИЕ СМИ НА СТРУКТУРУ ЦЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

Черныш К.Р. 1, Петровская О.А. 1
1Кубанский государственный технологический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

СМИ сегодня — это один из самых важных и значительных источников сведений о событиях в современном мире и главный фактор формирования общественного мнения, культуры, мировоззрения и конечно, ценностных ориентаций. Множество исследователей интересовались и интересуются тем, как масс-медиа влияют на ценностные ориентации молодежи. Ценности передаются младшему поколению с помощью воспитания и вместе с культурным опытом. А проблема формирования ценностных ориентаций нынешней молодежи в том, что стать образцом для подражания для нее не так просто. Молодежь стала свидетелем трудной адаптации старшего поколения к новым условиям – бурно развивающимися СМИ. Тем самым авторитет взрослых был подорван. СМИ сегодня конкурирует с родительским воспитанием подростка и способствует формированию его ценностей.

Начало истории этого явления приходится на середину 15 века, когда Гуттенберг запустил первую печатную машинку. Хотя сам термин «Средства массовой информации» был введен во всеобщее употребление Отделом пропаганды ЦК КПСС в 1970-х годах и до сих пор сохраняемый в русском языке. А бурное развитие этого феномена в 50-х годах 20 века на сегодняшний день привело нас к новой стадии развития общества – информационному обществу.

Актуальность изучения средств массовой информации в наши дни сильно возросла, так как сама динамика развития этого явления значительно усложнилась – они обретают иные темпы жизни, могут развиваться, не взаимодействуя между собой и обществом в целом, что проявляется в выражении идей и интересов, иногда далеких от общественных потребностей.

Объектом нашего исследования являются СМИ.

Предметом – влияние СМИ на формирование ценностных ориентаций молодежи.

Цель нашего исследования заключается в изучении влияния СМИ на формирование ценностных ориентаций молодежи.

Мы поставили перед собой следующие задачи:

- определить факторы влияния СМИ на ценностные ориентации современной молодежи

- обозначить положительные и отрицательные факторы влияния СМИ на формирование ценностных ориентаций молодежи.

В начале исследования мы выдвинули гипотезу, которая заключалась в следующем:

- Средства массовой информации вызывают у современной молодежи зависимость от информации, что приводит к утере ценностей. И, как следствие, негативно влияют на формирование ценностных ориентаций современной молодежи.

О влиянии СМИ на молодежь говорят сегодня и говорили ранее ученые разных направлений – социологи, культурологи, философы, психологи и другие. По данной теме было проведено множество исследований. Тяжело однозначно сказать, достаточно ли широко изучено влияние СМИ на формирование ценностных ориентаций, ведь этот феномен очень бурно развивается. За последние 20 лет СМИ увеличились в масштабах и захватили огромную аудиторию. Практически у каждого— и подростка, и взрослого всегда при себе одно из СМИ – мобильный телефон с выходом в интернет, возможностью слушать радио и смотреть телепрограммы. Не говоря уже о телевизорах и компьютерах, которые есть в каждом доме.

В связи с таким резким прогрессом СМИ, в обществе возникает термин «Инфомания». Это зависимость от информации. Зависимому человеку не важна достоверность, качество и осмысленность потребляемой информации, а важен лишь ее постоянный поток. Сейчас эта болезнь стала распространяться в основном на молодежь, как наиболее подверженную влиянию СМИ социальную группу. В состоянии психологического заражения инфоманией, молодой человек прекращает сортировать информацию, а вслед за этим и свои жизненные ценности.

Идеолог проекта VigodaVip, предприниматель и бизнес-тренер Крис Стивен стал активно исследовать проблему «Инфомании» и даже проводить лекции на тему: «Как побороть информационную зависимость». Весной этого года он дал интервью «Журналу делового человека Slon.ru», котором подробно объяснил, что такое «Инфомания» и чем она грозит обществу.[12]

Один из вопросов, заданных Стивену звучит так: «Каковы признаки зависимости от информации?»

К таким признакам он отнес безразличие к качеству потребляемой информации, невозможность «насытиться», начинает постепенно атрофироваться функция анализа информации. «По данным исследований, - говорит Стивен - если человек потребляет миллион двести тысяч слов в неделю, то у него фактически не остается времени, чтобы ее использовать. По сути, он, как белка, бежит в колесе информации». В интервью Стивен говорит об опасности полной утраты человеком способности анализировать.И здесь есть два варианта: человек становится зависимым либо от других людей, которые говорят ему, что делать, либо от устройств или сервисов, которые тем или иным способом помогают ему жить и принимать решения.

Выделенные Стивеном признаки оказывают большое влияние и на ценности личности. Например, если у человека атрофируется функция анализа, то и к определению своих стремлений и ориентиров он будет подходить неосознанно. Ценности в обществе – это абстрактное понимание того, что принято считать хорошим, а что плохим и страшно представить, что ждет наше общество, если целое поколение потеряет способность к анализу своих ценностей.

На вопрос: «Можно ли побороть информационную зависимость?» Стивен ответил утвердительно. Как и с любой, даже самой опасной зависимостью, с инфоманией можно справиться. Но для начала необходимо определить, зависим ли человек. И для этого он предложил эксперимент – отказаться от СМИ на пару дней, например, выходные и проследить за своими эмоциями и ощущениями.

Проверить себя на зараженность информацией может каждый по предложенной Стивеном схеме. Сделать это необходимо, ведь никогда нельзя понять сразу, если ты заразился, как это бывает при гриппе или ОРВИ. Зараженным человеком легко манипулировать и со временем общество может превратиться в толпу «роботов», потерявших чувства, мысли и, конечно, жизненные ценности. Созданные для удобства средства массовой информации несут сегодня огромную опасность, если обращаться с ними неправильно и поддаваться инфомании.

Итак, представленная К.Стивеном болезнь является достаточно опасной для общества в том случае, если она начнет распространяться повсеместно. СМИ дали обществу невероятный толчок в развитии и задача людей – научиться использовать их по назначению. Зависимость от информации, несомненно, является негативным фактором влияния СМИ на ценностные ориентации молодежи.

В рамках данной темы нами было проведено исследование, в котором мы выявляли степень зависимости молодежи от телевидения. Во внимание был взят именно этот вид СМИ так как, несмотря на развитие интернета, телевидение пока еще остается самым потребляемым как среди молодежи, так и во всем обществе в целом. По данным инициативного всероссийского опроса ВЦИОМ, проведенного летом 2013 года в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России интернет для россиян стал вторым по популярности источником получения информации о событиях в стране после телевидения. В Сети предпочитают узнавать новости 23% опрошенных, по телевидению — 60%. По уровню доверия в качестве источника информации Сеть также занимает второе место (22%) после телевидения (60%).

За основу был взят тест на зависимость от телевидения разработанный лабараторией azps.ru в 2008 году. В данном исследовании приняли участие 50 студентов Кубанского государственного технологического университета различных факультетов в возрасте от 17 до 22 лет.

Респондентами был предложен тест из 20 закрытых вопросов, связанных с телевизионным контентом и получаемой информацией. Результаты представлены на рисунке 1.

График 1 – Результаты тестирования.

Как ни странно, результаты большинства опрошенных оказались ниже нормы. Эти люди свободны от телевидения. Их нельзя назвать вполне современными, так как они не в курсе последних телесплетен и не знают, как выглядят "известные" политики или какие-то деятели шоу-бизнеса. Это не плохо и не может помешать выбирать жизненные идеалы и ценности осознанно. Самая большая опасность, которая подстерегает этих людей – потеря связи с более приближенными к телевидению людьми.

Нормальный результат говорит о современном человеке, для которого телевизор является источником сведений и, иногда, эмоциональным разгрузчиком. Эти люди могут легко поддержать разговор на волнующие общественность темы.

Из графика 1 видно, что современная молодежь еще не поглощена СМИ настолько, чтобы это привело к утере важных общественных ценностей. Она скорее, наоборот, в какой-то степени отказывается от них.

Также мы видим, что девушки менее зависимы. Возможно, это идет еще из тех традиций, которые были актуальны в прошлые века, когда обязанностью женщины было вести домашнее хозяйство.Ведь на сегодняшний день эти традиции остались, хотя и выглядят больше как стереотипы. Находясь дома, девушки имеют больше обязанностей, чем юноши.

Более 50% утвердительных ответов получили вопросы о наличии негативного отношения к тому, что транслирует телевидение.

График 2 – «При виде некоторых знаменитостей меня охватывает сильное раздражение»

График 3 – «Некоторые песни звучат по телевизору так часто, что уже меня раздражают»

Из представленных графиков 2 и 3 видно, что, часто транслируя какие-то раздражители, телевидение вызывает негатив у аудитории. Несмотря на это, люди продолжают его просматривать. Чтобы привлечь аудиторию, телевидению необходимо дать ей эмоции, а негативные - раздражение ничуть не уступают позитивным – радости, наслаждению и т.д..

График 4 – «У меня есть любимые телекомпании, и я ревностно слежу за борьбой телекомпаний»

Из графика 4 мы, наоборот, можем отметить равнодушие аудитории, что уже не является хорошим признаком для телевидения.

Молодежь сегодня не «фанатеет» от телепередач в большинстве своем. Это является плюсом для общества, ведь означает то, что зависимость от телевидения, как и других СМИ, еще не поглотила молодое поколение, и что передача культурного опыта и основных ценностей нынешней молодежи небезуспешна.

Итак, наше исследование показало, что влияние СМИ на формирование ценностных ориентаций современной молодежи оказывается, но не нарушает основные традиции общества. Молодежь не забывает о традициях и культуре, которые оставило им старшее поколение, хотя и корректирует их под свое время. И здесь можно отметить положительные факторы влияния СМИ на формирование ценностей молодежи - трансляцию общественных инноваций, благодаря чему ценностные ориентации молодежи изменяются вместе с изменениями в обществе. СМИ является лишь удобством для большинства молодых людей, а не бесформенным и бессмысленным потоком информации как это воспринимается больным инфоманией меньшинством.

Гипотеза, нашего исследования не подтвердилась. Как показало исследование, склонно к информационной зависимости менее 10% опрошенных. Таким образом, мы установили, что на сегодняшний день СМИ не создают сильных помех для формирования ценностных ориентаций у молодых людей.

Просмотров работы: 4272