ГЕНДЕРНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ГЕНДЕРНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА

Лупырёва В.А. 1, Петровская О.А. 1
1Кубанский государственный технологический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Труд представляет собой базовую потребность человека и основную форму деятельности, благодаря которой сформировался человек и возникло общество. Сфера труда и занятости представляет собой основу благополучной жизни индивидов и социальных групп, входящих в современное общество, а это значит, что от стабильности рынка труда во многом зависит развитие всего общества.

Принцип равноправия мужчин и женщин закреплен в статье 19 Конституции Российской Федерации, а также в семейном, трудовом, гражданском, уголовном кодексах и других законодательных актах. Трудовой кодекс РФ не содержит дискриминационных по признаку пола правовых норм. Следовательно, права мужчин и женщин как в обществе в целом, так и в сфере общественного труда равны, а гендерные неравенства, возникающие в сфере трудовых отношений, на практике являются результатом дискриминации.

Подобная ситуация противоречит не просто конституционным принципам равенства и отсутствия дискриминации, но и современным ориентирам социального прогресса, в основе которых лежит благополучие и самореализация каждого человека.

Актуальность данной проблемы вызвала развитие гендерной экономики – одного из наиболее молодых направлений экономической науки, занимающейся выявлением различий в экономическом положении мужчин и женщин и причин их возникновения.

Появление специализированных трудов, посвященных гендерным исследованиям, приходится на 80-90 годы ХХ века. Так, Д. Кларк и Дж. Буссмейкер отразили социально-конструктивную сущность гендерного порядка. Проблемы феминистской географии и экологии исследовали Л. Сигал и М. Дэли.

В целях более детального изучения гендерной ситуации в сфере трудовых отношений мы провели исследование гендерных отношений и выявили положение мужчин и женщин на рынке труда, предварительно поставив перед собой задачи:

  1. изучить гендерную ситуацию в сфере трудовых отношений г. Краснодара;

  2. дать сравнительную характеристику положения мужчин и женщин на рынке труда в г. Краснодаре.

И выдвинув гипотезы:

Основная: положение мужчин и женщин на рынке труда в г. Краснодаре разнится.

Дополнительные:

  1. положение мужчин на рынке труда благоприятнее, чем у женщин;

  2. непосредственно существует гендерная сегрегация на рынке труда края;

  3. различия между мужской и женской занятостью на рынке труда носят дискриминационный характер;

  4. основными факторами гендерной дискриминации в сфере трудовых отношений г. Краснодара являются: гендерные стереотипы, неравенство мужчин и женщин в оплате труда.

На обыденном уровне рассуждений, многие убеждены в том, что психологическое различие мужчин и женщин связано с генетическими, анатомическими и физиологическими особенностями мужского и женского организма. Однако факт телесного несходства мужчин и женщин еще не говорит о том, что именно отсюда происходят и все наблюдаемые различия между ними, включая психологические. Ведь биологические различия имеют и социокультурный контекст, который определяет, какие личностные и поведенческие характеристики в данное время и в данном обществе ожидаются от мужчины, а какие – от женщины, какие характеристики считаются людьми важными для мужчины, а какие – для женщины. Да и то, как мы воспринимаем биологические различия между полами, тоже определяется культурными факторами.

Рассмотрим подробнее рынок труда. Ситуация, сложившаяся в сфере занятости женщин и мужчин, несомненно, обусловлена их положением в социальной структуре нашего общества.

Гендерное неравенство – это явление социальное и оно обусловлено не биологическими различиями между женщинами и мужчинами, а, прежде всего тем, что экономические, политические и социальные ресурсы распределены между ними неравномерно. Причиной этого является гендерная дискриминация, то есть, «действия, закрывающие членам отдельной группы (женщинам) доступ к ресурсам или источникам дохода, доступным для остальных»(мужчин).

Доказано, что чаще всего работодатели предпочитают нанимать на работу мужчин и испытывают предубеждение против женщин-работниц. Также прослеживается существование дискриминации в неравенстве заработной платы женщин и мужчин. Разница в заработках мужчин и женщин, как правило, объясняется неравномерным распределением занятости по отдельным профессиям и отраслям, неравенством в заработной плате в рамках профессий и видов деятельности, и низкой оценкой той работы, которой занимаются женщины.

Несомненно, за последние десятилетия в мире достигнут значительный прогресс в продвижении принципа гендерного равенства. Правительства, деловые круги, профсоюзы и женские организации уделяют много внимания и энергии преодолению дискриминационных стереотипов, создающих препятствия для получения достойной работы и доходов для женщин. Обязательства вести борьбу с гендерной дискриминацией также периодически подтверждаются на различных международных конференциях. Тем не менее многие результаты не оправдывают ожиданий.

Согласно опубликованным в ежегодном Статистическом сборнике данным уровень экономической активности и занятости женщин и мужчин трудоспособного возраста по субъектам Российской Федерации в среднем за 2013 г. различен, а именно в Краснодарском крае уровень экономической занятости женщин составил 59,1%, в то время как мужчин – 67,5%. Уже эти данные позволяют говорить о наличии гендерного неравенства в рамках одного региона.

Анализируя данные о занятости мужчин и женщин в Российской Федерации, приведенные в том же Сборнике за 2009-2013 гг. получим следующие результаты (в процентном соотношении):

Таблица 2 – Уровень занятости населения в экономике по полу

год

общее число

число мужчин

% мужчин

число женщин

% женщин

2009

69510

35071

50,5

34339

49,4

2010

69934

35566

55,1

34367

44,8

2011

70857

36632

50,8

34824

49,1

2012

71545

36470

50,9

35075

49,0

2013

71391

36478

51,0

34913

48,9

Существенная разница в оплате труда мужчин и женщин отмечена почти по всем видам экономической деятельности и группам должностей. Соотношение средней заработной платы женщин к средней заработной плате мужчин за 2013 год составило 74,2% (у мужчин – 33301 рубль, у женщин –24721 рубль). Наиболее низкий уровень заработной платы у женщин, занятых в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве –16985 рубля, в деятельности по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта – 21965, в образовании – 22031.

С целью глубже проанализировать положение мужчин и женщин в сфере общественного производства нами был проведен контент-анализ. Для исследования были отобраны ресурсы, содержащие информацию о предоставлении вакансий на рынке труда. Для исследования была проведена выборка 90 объявлений о предоставлении рабочих вакансий в городе Краснодаре. Из которых:

  1. 30 составили объявления, размещённые в интернет-ресурсе, а именно на сайте ДомКадров.ру [20]

  2. 30 на досках объявлений, остановках и стендах города Краснодара;

  3. 30 отобранных в газетах «Работа для вас», «Работа. Консультации» и др.

Критериями отбора было наличие в тексте объявления слов, указывающих на гендерную принадлежность индивида, а именно:

  • «Мужчина» и все однокоренные слова (мужчины, мужчину, мужчин, муж., парень, молодой человек(в значении мужчины));

  • «Женщина» и все однокоренные слова (женщины, женщину, женщин, жен., девушка, девушки, девушек);

В соответствии с данным отбором соотношение объявлений с вакансиями для мужчин к объявлениям с вакансиями для женщин в разных источниках получается следующим:

  1. Интернет- ресурс:

  • «Мужчин» – 21 вакансия.

  • «Женщин» – 9 вакансий.

Процентное отношение мужчин составило 70%, женщин – 30%.

  1. Газеты:

  • «Мужчин» – 18 вакансий.

  • «Женщин» – 12 вакансий.

Процентное отношение мужчин составило 56,6%, женщин – 43,3%.

  1. Доски объявлений:

  • «Мужчин» – 16 вакансий.

  • «Женщин» – 14 вакансий.

Процентное отношение мужчин составило 53,3%, женщин – 46,6%.

Рисунок 3 – Соотношение предлагаемых вакансий

В результате проведённого исследования выяснилось, что количество мужских вакансий превышает количество женских на 20% (18 шт.). То есть положение мужчин и женщин на рынке труда в Краснодаре различается по уровню доступности рабочих мест. Основная гипотеза подтверждена.

Проанализировав источники, мы выяснили, что среди мужчин распространены такие вакансии как администраторы, менеджеры, директора и помощники руководителей, водители и охранники. Среди женщин – операторы call-центров, промоутеры, уборщицы, продавцы, няни (сиделки, гувернантки).

Дополнительная гипотеза 1 подтверждена – положение мужчин на рынке труда г. Краснодара благоприятнее чем у женщин, это обусловлено доступностью рабочих мест, а также их престижностью. В соответствии с этим, можно сказать, что заработная плата у мужчин выше, что безусловно сказывается на их положении.

Несомненно, на руководящие должности, должности, требующие ответственности в большинстве случаев работодатели ищут мужчин, что свидетельствует о наличии гендерной дискриминации женщин как работников. Дополнительная гипотеза 3 подтверждена.

В ходе исследования подтвердилось, что женщины и мужчины неравномерно распределены между разными видами деятельности, что свидетельствует о сохранении гендерной сегрегации на рынке труда края. Дополнительная гипотеза 2 подтверждена.

Описав выше статистику заработной платы мужчин и женщин на основе файлов Федеральной службы статистики, можно сделать вывод о том, что действительно, факторами дискриминации женщин как работников непосредственно является уровень оплаты труда (меньший, чем у мужчин) и устоявшийся гендерный стереотип о женщинах. Дополнительные гипотезы 3 и 4 подтверждены.

Итак, проведенное эмпирическое исследование гендерных аспектов труда и занятости показало, что положение мужчин и женщин на рынке труда в Краснодаре различается по уровню доступности рабочих мест, отношению работодателей к претендентам на вакантные должности, возможностям поиска работы и трудоустройства.

Снижение гендерного неравенства на рынке труда Краснодарского края, на наш взгляд, в стратегической перспективе позволит решить проблемы неравенства доходов мужчин и женщин, способствует выравниванию внутрисемейных позиций и повышению уровня жизни в регионе в целом.

7

Просмотров работы: 2608