ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ МОНИЕЗИОЗА ТЕЛЯТ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ МОНИЕЗИОЗА ТЕЛЯТ

Гатиятуллин И.Р. 1, Абдуллин Ш.М. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мониезиозы – заболевания, вызываемые паразитированием в тонком кишечнике домашних и диких жвачных ленточных гельминтов нескольких видов семейства Anoplocephalidae.

Опыты проводили в ООО «Лидер» Белокатайского района РБ.

Целью работы явилось изучение распространения мониезиоза крупного рогатого скота и эффективность применения препаратов против данного гельминтоза.

Для опытов были взяты три группы телят в возрасте 4-5 месяцев, по 10 голов в каждой. В первой группе для ранней химиотерапии (в июне) применяли препарат Фенасал, в дозе 0,2 г/кг индивидуально в виде мешанки двукратно с интервалом 35-40 суток. Во второй группе использовали препарат Альбен в дозе 3,75 г на 100 кг массы животного (7,5 мг/кг Альбендозола) однократно, спустя 35-40 дней после выгона на пастбище. Третья группа служила контролем. Спустя трое суток после обработки брали фекалии из прямой кишки для гельминтоовоскопии и исследовали в условиях районной ветеринарной лаборатории. При этом эффективность препарата в первой группе составила 80%, во второй группе лабораторные результаты были отрицательны, то есть все животные освободились от гельминтов и ЭЭ составила 100%.

Интенсэффективность препарата (ИЭ) определяли в процентах обнаруженных гельминтов после дачи препарата или гибели эндопаразитов по отношению к общему количеству гельминтов и эндопаразитов. Интенсивность инвазии (ИИ) устанавливали до дачи препарата. До лечения ИИ была равна 23 экземплярам, то есть в среднем в пищеварительном тракте одного теленка содержится 23 цистоды; после дачи препарата выделилось в среднем 22 экземпляра цестод.

Соответственно,

23 - 100%

22 - X%

ИЭ = 22 х 100 : 23 = 95,6%.

Экстенсэффективность (ЭЭ) - процент животных, полностью освободившихся от паразитов, с учетом числа всех животных, подвергшихся дегельминтизации.

Дегельминтизировано 10 телят, полностью освободились от мониезий 10 голов.

Соответственно,

10 голов - 100%

10 голов - Х%

ЭЭ = 10 х 100 : 10 = 100%.

В данном хозяйстве мониениоз был вызван при кормлении травой с неблагополучных пастбищ. Максимальная зараженность крупного рогатого скота установлена в возрасте 4-8 месяцев.

Одним из наиболее надежных способов предохранения животных от заражения мониезиями мы считаем стойлово-выгульное содержание телят и выращивание до годовалого возраста изолированно от взрослых животных. Для этого выделяют обособленные пастбища с изолированными прогонами, на которых предыдущие два года не выпасали мониезиозных телят.

Проводят преимагенальные дегельминтизации телят через 25-30 суток после выгона их на пастбища. Через 3 недели после первой - следует проводить вторую преимагинальную дегельминтизацию. Для достижения более надежных результатов через 30 дней после второй дегельминтизации нужно проводить третью. Третья дегельминтизация необходима, потому что в первый месяц пастьбы не все телята заражаются мониезиями одновременно. Такие мероприятия позволяют предотвращать развитие мониезиоза, резко сокращать падеж телят и профилактируют массовое заражение от орибатидных клещей.

Просмотров работы: 1012