ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО БЕШЕНСТВУ ЖИВОТНЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО БЕШЕНСТВУ ЖИВОТНЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Галиахмедова Ю.А. 1, Николаева О.Н. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Бешенство - острая инфекционная болезнь, протекающая с тяжелым поражением нервной системы, характеризуется чрезвычайно высокой агрессивностью, поражением центральной нервной системы, нападениями, крайним нервным возбуждением и развитием параличей. Восприимчивы человек и все млекопитающие животные. Бешенство относится к числу наиболее опасных болезней вирусной этиологии. Оно регистрируется на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды. Бешенство также не регистрируется в Японии, в Новой Зеландии, на Кипре, на Мальте. Это заболевание до сих пор не регистрировалось также в Норвегии, Швеции, Финляндии, Испании и Португалии [1].

В связи с вышеизложенным, целью исследований явилось проведение эпизоотического анализа по бешенству в Российской Федерации.

Материал и методы. Изучение эпизоотологических и статистических данных Россельхознадзора, а также имеющихся литературных и программных документов по борьбе и ликвидации бешенства.

Результаты исследований. Несмотря на то, что прогнозированию эпизоотии бешенства на территории РФ в целом уделяется весьма важное значение, вопросы, касающиеся особенностей эпизоотического проявления бешенства в конкретных регионах до сих пор недостаточно изучены и не объяснены (рисунок 1,2) [2].

Рисунок 1. Распределение стран по степени риска заражения животных и человека бешенством (по состоянию на 2013 г.): зеленый – опасности нет, желтый – зона низкой опасности, оранжевый – зона средней опасности, красный – зона высокой опасности.

Рисунок 2. Районирование Российской Федерации по степени риска заражения животных и человека бешенством (по состоянию на 2006 г.): 1 – зона низкой опасности, 2 – зона средней опасности, 3-5 – зона высокой опасности.

По состоянию на 01 августа 2014 года на территории 55 субъектов Российской Федерации – по данным федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору – зарегистрировано 1040 неблагополучных пунктов по бешенству. Больше всего очагов во Владимирской области, большое количество пунктов на территории Челябинской, Тверской, Кировской, Оренбургской, Свердловской областях, Республики Татарстан. В большинстве своем заболевание регистрируется в дикой фауне, в 80% случаях – это лисы. На втором месте - домашние плотоядные (собаки и кошки) (рисунок 3).

Рисунок 3. Эпизоотическая ситуация по бешенству животных в РФ (по состоянию на 1 августа 2014 г.)

Заключение. В настоящее время хорошо известны основные механизмы распространения бешенства, имеются довольно надежные средства профилактики болезни и разработаны способы борьбы с вирусом, но всё же впереди еще много работы в интересах повышения эффективности защиты животных и человека от смертельно опасного заболевания. Пока не может быть и речи об искоренении инфекции бешенства, корни которого скрыты глубоко в природе. Многомиллионнолетняя эволюция вируса обеспечила широкие возможности для его приспособления к разнообразным условиям существования, широкое распространение инфекции в самых разнообразных условиях — от тропических лесов и саванны до Европы и США. Вследствие этого основными направлениями защиты людей и животных являются контроль и регулирование эпизоотической ситуации, иммунизация животных и людей препаратами и использование все более надежных и безопасных методов [1]. Единственным методом предупреждения и лечения этого заболевания по-прежнему являются антирабическая вакцина и рабический иммуноглобулин. Поэтому необходимость усовершенствования и разработки новых эффективных и безопасных антирабических вакцин являются наиболее реальным путем улучшения антирабической помощи.

Библиографический список

1. Сергеева, Е. В. Тенденции эпизоотического и эпидемического проявления бешенства в Волго-Вятском регионе: автореферат дис. ... канд. ветеринар. наук : 06.02.02 / Е. В. Сергеева. - Н. Новгород, 2010. - 24 с.

2. Фоменко, М. В. Мониторинг эпизоотической ситуации по бешенству животных в Ставропольском крае: автореферат дис. ... канд. ветеринар. наук : 16.00.03 / М. В. Фоменко. - Cаратов, 2004. - 28 с.

Просмотров работы: 2091