ЛАБОРАТОРНАЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА БОЛЕЗНИ МАРЕКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЛАБОРАТОРНАЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА БОЛЕЗНИ МАРЕКА

Ахсанова А.Р. 1, Николаева О.Н. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Болезнь Марека (БМ) - вирусное опухолевое заболевание кур, которое может привести к большим потерям в производстве [1].

Данное заболевание встречается во всех странах, в том числе и в России. Несмотря на 100%-ную вакцинацию птицы, в птицеводческих хозяйствах отмечаются вспышки болезни [3].

До применения вакцины против болезни Марека в странах с хорошо развитым промышленным птицеводством одна из 20 кур погибала от болезни Марека, по этой причине потери США от этой болезни составляли около 160 миллионов долларов в год. В птицеводческих хозяйствах России болезнь Марека занимает одно из первых мест среди инфекционных заболеваний. Однако вакцины не смогли обеспечить 100-процентную защиту.

В связи с вышеизложенным, своевременная лабораторная и дифференциальная диагностика позволяет предотвратить распространение данной инфекции.

Причиной болезни Марека является герпесвирус. Болезнь контагиозна.

Возбудителем БМ является:

Order/ Oтряд - Herpesvirales

Family/Cемейство - Herpesviridae

Subfamily/Подсемейство - Alphaherpesvirinae

Genus/ Род - Mardivirus

Species/ Вид - Gallid herpesvirus 2

Для диагностики вируса используются:

1.Патологоанатомический метод. Сущность метода заключается в обнаружении специфических для болезни Марека паталогоанатомических изменений и их дефференциации от лимфоидного лейкоза.

После проведения проводят наружный осмотр тушки, отмечая поражения кожи. Затем кожу снимают и оценивают состоние скелетной мускулатуры (шеи, грудной мышки, брюшка, поверхностей бедра). После птицу вскрывают и проводят оценку органов брюшной полости, включая фабрициеву бурсу, а также оценку основных стволов нервов.

Болезнь диагностируется при обнаружении: изменений нервов в виде утолщений, деформация зрачка с изменением цвета радужной оболочки, опухолей в виде мелких очажков.

Важно дифференцировать болезнь Марека от лимфоидного лейкоза птиц. Например, при болезни Марека редко возникают опухоли в Фабрициевой бурсе, но имеются поражения в сердце, легких и железистом желудке [4]. Очень незначительные увеличения печени до среднего размера с очагово - диссеминированными опухолями, а при лимфоидном лейкозе увеличение печени до чрезвычайно больших размеров. На яичниках при ВБМ наблюдаются относительно крепкие опухоли, а при лимфоидном лейкозе - мягкие изрезанные опухоли[2].

2. Гистологический метод. Сущность метода заключается в обнаружении специфических для болезни Марека патологогистологических изменений и их дифференциации от изменений при лимфоидном лейкозе.

Преобладающие гетероморфные инфильтраты и пролифераты из лимфоцитов, пролимфацитов и лимфобластов и ретикулярных клеток, иногда с примесью фибробластов, гистиоцитов и плазматических клеток.

Гистологические изменения в нервах отеки, околососудистые диффузные лимфоидные пролефираты; в Фабрициевой бурсе межфолликулярные пролифераты, при лимфоидном лейкозе внутрифолликулярные пролифераты; в селезенке неравномерные околоартериальные очаги пролиферации, при лимфоидном лейкозе внутрифолликулярные пролифераты из лимфобластов [4].

3 Метод выделения вируса. Сушность метода заключается в выделении вируса из ткани почек больной ил подозреваемой в заражении птицы и последующей идентификации его серологическим методом.

При наличие вируса проявляется цитопатическое действие (ЦПД) в виде образования очагов (фокусов), состоящих из скопления округленных рефрактильных клеток (спустя 48-72 часа), синцития и микроскопически видимых бляшек - негативных пятен (спустя 90-120 часов). Срок появления ЦПД зависят от дозы вируса и количества проводимых пассажей. При первичном культивирование возбудителя специфические морфологические изменения клеток проявляются часто лишь во втором и третьих пассажей вирусосодержащего материала спустя 48 - 96 часов.

Для выделения вируса болезни Марека используют первичные культуры клеток почек куриных эмбрионов или цыплят, культуры фибробластов куриных или утиных эмбрионов. Культуру клеток заражают 10% -ной вируссодержащей суспензией, приготовленной из пораженных органов и инкубируют в течение 6-7 дней. Сроки наступления цитопатогенного действия зависят от дозы вируса и количества пассажей. При первичном выделении вируса ЦПД обычно проявляется в 2-3 пассажах в виде фокусов, состоящих из скопления округлых рефрактильных клеток и микроскопически видимых бляшек. В зараженных клетках появляются внутриядерные включения. Специфичность ЦПД подтверждают в РДП [4].

4 Серологический метод. Сущность метода заключается в обнаружении антител к вирусу болезни Марека или антигена этого вируса в реакции преципитации в агаровом геле. Для экспресс-диагностики используют метод иммунофлюоресценции (МФА) в прямом и непрямом вариантах с использованием приема контрастирования фона бычьим альбумином, меченым родамином [4].

Объектами исследования служат препараты из перьевых фолликул и сыворотки крови от больной птицы и т. д. Специфическое свечение в виде ободка вирусного антигена регистрируют в цитоплазме клеток, преимущественно в перинуклеарной зоне. Степень выраженности более отчетлива при непрямом варианте МФА. В очинах пера вирус обнаруживается в более чем 90% случаев исследованных проб от зараженной птицы[2].

Реакцию диффузной преципитации довольно широко применяют для индикации вируса и идентификации вирусного преципитиногена типа А в эпителии перьевых фолликул. Реакцию ставят по общепринятой методике (Петри) или на предметных стеклах с использованием шестиугольного штамма. Результаты учитывают через 24-48 ч и 72 ч. Реакцию считают положительной при наличии четко выраженных полос преципитации между лунками. Специфический антиген в РДП из перьевых фолликул экспериментально зараженных кур установлен в 98,7% случаев [4].

Реакцию на чашках Петри и предметных стеклах учитывают в косонаправленном пучке света на темном фоне. Сначала регистрируют контрольные линии преципитации, которые должны появляться между лунками со специфическим антигеном и специфической сывороткой. Пробы с линиями преципитации считаются положительными [4].

Предварительный диагноз обычно основывается на клинических симптомах (параличи и парезы, поражения глаз). При вскрытии павшей птицы наибольшее значение имеют очаговые или диффузные опухоли периферических нервов, мышц и внутренних органов [3].

Болезнь Марека необходимо дифференцировать от лимфоидного лейкоза, классической чумы птиц, болезни Ньюкасла, гриппа птиц, инфекционного энцефаломиелита, авитаминозов Е, В, Д и токсикозов [2].

Переболевшая птица приобретает нестерильный иммунитет. Цыплят прививают однократно в инкубатории перед завозом на ферму. Вакцину вводят внутримышечно в область бедра в дозе 0,2 мл. Иммунитет формируется на 21 —28-й день. Эпизоотологическая эффективность вакцинации 86 — 92 %. Прошла производственное испытание вакцина из штамма М22/72 [3].

В настоящее время применяются следующие вакцины:

1. Вирусвакцина жидкая культуральная против болезни Марека из штамма ФС- 126 вируса герпеса индеек ( «Курская биофабрика», «Щелковский биокомбинат»)

2. Жидкая бивалетная культуральная вирусвакцина против болезни Марека из штаммов вируса герпеса индеек и вируса герпеса кур («ВНИИЗЖ»)

3. Вакцина Nobilis Rismavac и Nobilis: + CA126 («Интервет») [3].

Таким образом, болезнь Марека встречается во всех странах и на всех континентах. Частое заболевание, которое приводит к поголовной гибели птиц нуждается в особом рассмотрении в птицеводстве, так как лечение не разработано.

Библиографический список

1. Коровин, Р.Н. Особенности болезни Марека и организация мер борьбы с ней в птицехозяйствах промышленного типа [Текст]: Автореф. дис. докт. вет. наук. / Р.Н. Коровин. - Ленинград, 1989.

2. Куляшбекова, Ш.К. Болезнь Марека [Текст]: руководство для ветеринарных врачей/ Ш.К. Куляшбекова. - В.: Изд-во ВНИИЗЖ, 2001. -40с.

3. Лукина, В.А. Вакцина против болезни Марека, и оценка её активности иммуноферментным анализом[Текст]: Автореф. дис. докт. биол. наук./ В.А. Лукина. - Москва, 1992.-51 с.

4. Методы лабораторной диагностики болезни Марека : ГОСТ 25586-83. - 6с.

Просмотров работы: 2618