СЛУЧАЙ ФИБРИНОЗНОГО ВАГИНИТА У КОРОВЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СЛУЧАЙ ФИБРИНОЗНОГО ВАГИНИТА У КОРОВЫ

Ковалец П.С. 1, Багданова О.С. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вагинит – воспаление слизистой оболочки влагалища. Способствуют возникновению заболевания в основном нарушения ветеринарно-санитарных правил при организации родовспоможения и искусственного или естественного осеменения животных.

В октябре 2014 года в клинику аграрного университета поступила корова бестужевкой породы, подробные анамнестические данные отсутствовали. При гинекологическом исследовании коровы были обнаружены скудные мутные выделения и засохшие корочки экссудата на вентральном углу вульвы, отечность и гиперемия слизистой оболочки, обильное наложение фибрина на стенках влагалища, болезненность при исследовании. Шейка матки без патологии, канал плотно закрыт. При ректальном исследовании диагностировали 4,5 -5 месячную стельность.

Общее состояние животного было несколько угнетенным, отмечали снижение аппетита, показатели температуры, пульса, дыхания и руминации находились на нижней границе физиологической нормы.

Корова была взята на курацию, наблюдение за животным, вагинальное исследование и лечение выполнялось ежедневно в течение 10 дней и проводилось по следующей схеме:

  1. туалет наружных половых органов коровы с использованием раствора перманганата калия 1:2000.

  2. введение препарата «Тетравит» внутримышечно 3-х кратно с интервалом 5 дней по 5 мл.

  3. на слизистую оболочку влагалища при помощи катетера, соединенного со шприцем, наносили 50 мл препарата «Эндометромаг», выполнили 5 обработок.

В результате отметили улучшение общего состояния коровы и аппетита. На третий день курации при вагинальном исследовании пленок фибрина не обнаружили, на 5 день отечность и гиперемию слизистой оболочки не наблюдали. На 7 день исследования все признаки воспаления отсутствовали.

В ходе нашего наблюдения сделали вывод, что препарат «Эндометромаг», содержащий в своем составе антимикробный комплекс, обладающий выраженным местным действием и рекомендованный для лечения животных, больных эндометритом, может быть использован при лечении вагинитов у коров.

Просмотров работы: 1430