ОРГАНИЗАЦИЯ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ КОРОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОРГАНИЗАЦИЯ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ КОРОВ

Васильева Е.В. 1, Багданова О.С. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В Башкортостане продолжается реализация программы «500 ферм». В это число входит активно развивающееся КФХ Масягутов. По условиям программы была выполнена реконструкция старой фермы, построен и введен в эксплуатацию новый коровник на 200 голов, руководство хозяйства активно занимается научным сопровождением по кормлению, содержанию скота, племенной работе и внедрению искусственного осеменения, используя новейшие технологические разработки и методики, повышая квалификацию специалистов.

Для проведения искусственного осеменения коров был оборудован пункт искусственного осеменения, укомплектованный необходимым оборудованием: приобретен сосуд Дьюара, сумка техника-осеменатора с комплектом инструментов, закуплен жидкий азот и сперма высокоценных быков – производителей.

Важное значение при организации работы имеет выбор оптимального времени для осеменения коров. Для этого организованы специальные выгульные площадки, на которых можно легко проследить за поведением животных и проявлением у них стадии возбуждения полового цикла. Коров, проявляющих половую охоту (рефлекс для спаривая), отделяли и переводили на пункт искусственного осеменения. Выявление коров в охоте проводили не менее трех раз в сутки, что позволило определить максимальное количество животных для осеменения. Большинство коров приходили в охоту на 21-ый день после отела.

В хозяйстве, для осеменения коров и телок, применяется ректо – цервикальный способ, при котором сперму вводят в шейку матки стерильными одноразовыми инструментами с фиксацией ее рукой в перчатке через прямую кишку.

Все данные об отелах и проведении искусственного осеменения фиксируются в специальных журналах, что позволяет контролировать племенную работу, физиологический статус коров, нормировать кормление. В результате правильно организованной работы по воспроизводству в КФХ Масягутов высокая продуктивность скота, выход и сохранность молодняка.

Просмотров работы: 902