ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЭХИНОКОККОЗА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЭХИНОКОККОЗА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Янышева У.В. 1, Муллаярова И.Р. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема эхинококкоза является общей проблемой. Это антропозоонозное заболевание сельскохозяйственных, диких промысловых животных и человека. За последние годы ветеринарной службой республики проводится большая работа по профилактике эхинококкоза животных. В целях стабилизации ситуации по эхинококкозу в республике проводятся диагностические исследования фекалий собак на наличие яиц эхинококков или их члеников и плановая дегельминтизация против цестодозов. Ведется регистрация дворовых собак. Но, несмотря на проводимую работу, эхинококкоз сельскохозяйственных животных продолжает регистрироваться в Бирском и соседних районах республики Башкортостан.

Болезнь распространена в основном там, где традиционно практикуется летне-пастбищное содержание животных в лесных зонах. В жаркие летние дни собаки и дикие плотоядные в поисках прохлады заходят в пруды и речки, при этом членики и яйца цестод, находящиеся на их шерсти, смываются и распространяются по водоему. В заражении сельскохозяйственных, диких промысловых животных и человека эхинококками, наряду с приотарными, дворовыми собаками, большую роль играют волки, лисицы, енотовидные собаки и другие дикие плотоядные животные. Люди могут заражаться эхинококкозом при поедании овощей и плодов, загрязненных яйцами эхинококка, которые выделяются во внешнюю среду вместе с фекалиями плотоядных животных. По данным отчетов медицинских работников наиболее чаще заражаются дети в возрасте 3-10 лет, что, по-видимому, связано с чрезмерной любовью к «братьям младшим» и несоблюдением мер личной гигиены. Поэтому, при профилактике эхинококкоза человека огромную роль играет соблюдение мер личной гигиены, особенно после работы в огородах, общения с собаками, сбора ягод и грибов. Медицинские работники часто называют это заболевание болезнью грязных рук.

Ежегодно по эхинококкозу в Бирском районе проводятся мониторинговые исследования, так в 2013 году было исследовано 1463 пробы фекалий собак и 341 проба фекалий кошек. За 9 месяцев 2014 года исследовано 3358 проб фекалий собак и 91 проба фекалий кошек. После массовых дегельминтизаций животных определяется эффективность обработок методом гельминтоовоскопии. Все результаты гельминтоовоскопии отрицательные. Необходимо отметить, что в виду особенностей морфологии яиц эхинококков их трудно обнаружить при гельминтоовоскопии.

При ветеринарно-санитарной экспертизе туш и внутренних органов 599 туш крупного рогатого скота, поступивших из различных хозяйств, во внутренних органах 12 голов обнаружили эхинококкоз (экстенсивность инвазии составила 2%). В органах мелкого рогатого скота и свиней эхинококкоз не выявили.

С целью борьбы и профилактики эхинококкоза выносим следующие предложения:

разработать эффективные способы диагностики эхинококкоза у продуктивных животных;

организовать в населенных пунктах убойные площадки и площадки с твердым покрытием для дегельминтизации собак;

убой производить строго под контролем ветеринарных специалистов;

с учетом эпизоотической ситуации в населенных пунктах организовать с апреля по октябрь месяцы обязательную ежемесячную дегельминтизацию собак, а в зимний период один раз в квартал;

регистрировать всех собак с 3-месячного возраста в ветеринарных учреждениях;

организовать мероприятия по регулированию численности бесхозных собак;

строить огороженные оборудованные специальные площадки для выгула.

Просмотров работы: 1047