МЕРЫ БОРЬБЫ И ПРОФИЛАКТИКИ ПРИ АСКАРИДИОЗЕ СВИНЕЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МЕРЫ БОРЬБЫ И ПРОФИЛАКТИКИ ПРИ АСКАРИДИОЗЕ СВИНЕЙ

Филиппова Ю.М. 1, Муллаярова И.Р. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В связи с современными задачами обеспечения страны продуктами животноводства отечественного производства, немалую роль играет развитие свиноводства. Для выполнения данной задачи необходимо обеспечивать животных высококачественными кормами, создавать должные условия их содержания и проводить мероприятия, направленные на ликвидацию паразитарных заболеваний, в частности, аскаридиоза. В настоящее время производство свинины в республике Башкортостан ведётся на промышленных комплексах и в крестьянских и фермерских хозяйствах. Современные технологии, применяемые в свиноводстве, способствуют изменению эпизоотической ситуации, что отражается на заражённости животных.

Ущерб, причиняемый аскаридиозом, слагается из недополучения значительного количества мяса в результате длительного переболевания и замедленного роста и развития поросят, а также их гибели. Известно, что свиньи, пораженные аскаридиозом, теряют до 30% массы по сравнению со здоровыми, а поросята до 100-200 г прироста массы в сутки.

Мы проводили изучение распространенности аскаридоза свиней в хозяйствах Чишминского района, выявляли источники и пути заражения свиней аскаридами и определяли эффективность ряда препаратов.

Распространенность аскаридиоза свиней изучалась путем анализа ветеринарной отчетности района, гельминтологического вскрытия кишечника 10 свиней, лабораторных исследований фекалий от 50 свиней. Антгельминтная эффективность аверсекта -2 при аскаридиозе определялась на 40 свиньях.

Результаты исследований. По результатам анализа отчетов ветеринарной службы района, вскрытие кишечника свиней и лабораторные исследования фекалий выявили зараженность аскаридозом в отдельных хозяйствах до 55-65%, а интенсивность инвазии от 1 до 130 экземпляров.

Аскаридиоз среди свиней встречается повсеместно. Источником инвазии является взрослое поголовье свиней (свиноматки, хряки-производители). Недостаточное кормление, отсутствие витаминов в кормах, снижение защитных свойств организма приводит к сильному заражению поросят уже с первых дней жизни. Заражение поросят в основном происходит в свинарниках с деревянным полом. Наибольшей интенсивности и экстенсивности аскаридиоз достигает у поросят отъемышей. Кроме того, причиной заражения животных является использование в летний период выгульных площадок без твердого покрытия. Также причиной распространения аскаридиоза является нарушение сроков дегельминтизаций животных, отсутствие дезинвазии и отсутствие дегельминтизации даже супоросных свиноматок перед переводом их в станки для опороса.

Заключение. Рациональным приемом оздоровления ферм от аскаридоза является применение аверсекта-2 в сочетании с соблюдением ветеринарно-санитарных правил, хорошей подготовкой супоросных маток к опоросу, полноценным их кормлением. В стационарно неблагополучных хозяйствах целесообразно дегельминтизировать поросят в месячном, двухмесячном и трехмесячном возрасте, а маток до случки и за один месяц до опороса. В хозяйствах, где практикуется лагерное и выгульное содержание свиней их необходимо дегельминтизировать за 10 дней до перевода в лагеря и за 10 дней до перевода на зимнее содержание.

Просмотров работы: 974